Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Схватка гигантов за контроль над стратегически важным портом

Схватка гигантов за контроль над стратегически важным портом


15-03-2018, 14:23 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 072)

Схватка гигантов за контроль над стратегически важным портом

Порт Бизерта.

Занимающий стратегическое положение в центре Средиземного моря древний тунисский морской порт города Бизерта стал центром нового витка Большой игры между бывшей северо-африканской колониальной державой Францией,  её старейшим союзником Соединёнными Штатами,  и агрессивным новичком — Китаем.

Этот новый раунд схватки между тремя державами сосредоточен на том, кто будет развивать и контролировать глубоководный порт, где уже расположен узел критически важной подводной пассивной волоконнооптической сети[1], соединяющей США и Европу с Азией и Ближним Востоком.

Бывший президент США Барак Обама официально закрепил стратегическое значение страны для Соединённых Штатов во время государственного визита президента Туниса Беджи-Кейд Эссебси 21 мая 2015 года, заявив, что Тунис — стратегически важный союзник США, не входящий в альянс НАТО.

Бурное развитие политических и экономических отношений между Соединёнными Штатами и Тунисом, подкреплённое обещаниями США и ЕС вкладывать в страну миллиардные суммы продолжалось до тех пор, пока госсекретарь США Хиллари Клинтон не закрыла посольство США в Тунисе и не привела в действие полный запрет на поездки граждан США из-за спонтанной реакции на убийство посла США Кристофера Дж. Стивенса в ливийском Бенгази 11 сентября 2012 года.

Переживавший экономический бум Тунис, отели которого были заполнены руководителями и генеральными директорами американских компаний и транснациональных корпораций, опустел за одну ночь, поскольку Клинтон фактически превратила страну в запретную для западных компаний зону, подхлестнув рыночные аппетиты компаний материкового Китая.

Сегодня порт Бизерты попал в сети продолжающегося соперничества между США и Китаем, а президент Дональд Трамп подтвердил ведущую геополитическую роль США, выступающих против энергичной инициативы «Пояса и Пути» китайского президента Си Цзиньпина, по ходу развития которой Китай дотянулся до стратегически чувствительных районов вроде Джибути, Африканского Рога и порта Пирей входящей в НАТО Греции.

Высокопоставленный выборный чиновник Бизерты и депутат парламента Туниса Али Белахуа сообщил порталу «Capitol Intelligence Group», что сталкивался с группой управленцев китайских правительственных компаний, рассказавших ему, что они присматриваются к  инвестициям в порт Бизерты.

Интерес китайцев к расширению глубоководного порта Бизерты также подтвердил доктор Камаль Бен Амара, кандидат от партии «Эннахда» на выборах мэра Бизерты, которые пройдут в мае.  Он сказал, что китайские компании официально уже предлагали услуги по расширению и модернизации порта.

В сущности, «Capitol Intelligence Group» уже рассмотрел и детализировал  в своём материале «договор о намерениях» от Yuanda Commercial Financial Investment Group на создание в Бизерте порта третьего поколения.

Администрация Трампа обеспокоена

В администрации Трампа только начинают осознавать, что если она не будет продвигать свои интересы в Бизерте, то будет выбита оттуда имеющими государственную поддержку китайскими компаниями, как это случилось и в Джибути, и в Греции.

Фактически Белахуа и Бен Амара призывают установить партнёрские отношения и подписать декларацию между портовыми городами-побратимами в Соединённых Штатах — Балтимором и Мэрилендом — и Бизертой.  Цель партнёрства — получение компетенций о государственно-частном партнёрстве, которое вывело порт Балтимор в ранг ведущего американского глубоководного морского порта для контейнеровозов «Панамакс» (обладают максимальными габаритами,  позволяющими пройти через шлюзы Панамского канала).

А пока США и Китай конкурируют за развитие порта Бизерта, Франция делает всё возможное, чтобы удостовериться в отсутствии расширения Бизерты, что может угрожать коммерческим позициям её ключевого узлового средиземноморского порта — Марселя.

«Чем-то французы похожи на разведённого, который не хочет, чтобы его бывшая супруга встречалась с кем-либо ещё», — заметил чиновник из гонконгского  суверенного инвестиционного фонда, ведущего операционную деятельность в итальянском порту Вольтри, Генуя.

В Соединённых Штатах есть строительная компания, которая, возможно, могла бы заполучить контракт на реконструкцию порта Бизерты при финансовой поддержке государственной Корпорации зарубежных частных инвестиций США (ОПИК) — это Bechtel Corporation.

На прошедшем недавно форуме в Центре стратегических и международных исследований (CSIS)[2] 34-летний президент Bechtel Брендан Бектел заявил, что крупнейшая строительная фирма в США была оттеснена китайскими фирмами, входящими в десятку поддерживаемых государством крупнейших строительных компаний.

Между тем скрытое водами Бизерты также инициирует трёхстороннюю битву между Соединёнными Штатами, Китаем и Францией.

В Бизерте находится критически важный центр телекоммуникационной сети европейских и азиатских подводных кабелей, по которой осуществляется передача голосовых сообщений и данных из почти всей Европы в Азию и на Ближний Восток.  Одним из операторов подводных кабелей является Sparkle, дочерняя компания итальянской TIM (она же Telecom Italia), которая фактически была поглощена владельцем французской Vivendi Винсеном Боллоре.

Администрация Трампа уже выразила итальянскому правительству свою озабоченность, запросив гарантии, что именно Италия, а не Франция, будет мониторить все голосовые сообщения и данные, проходящие по подводным кабелям.

Беспокойство Белого дома, особенно советника по вопросам национальной безопасности Х.Р Макмастера, будет ещё более усугубляться ввиду риска того того, что Китай попытается подключиться к сети связи в случае наращивая своего присутствия в Бизерте.

Кроме прочего, франко-американское сражение коснулось и  нового правления Telecom Italia, причём сторонник активных действий и основатель американского хедж-фонда Elliott Management Пол Сингер потребовал себе место в совете директоров в создаваемой Telecom EGM.

Примечания:

1 — транковая система состоит из наземных линий связи, коаксиального кабеля и микроволновой радиорелейной связи. 5 подводных кабелей; спутниковые наземные станции — 1 «Интелсат» (Атлантический океан) и 1 «Арабсат»; связь посредством микроволнового радиорелейного соединения и коаксиальных кабелей с Алжиром и Ливией; подключён проект «Медарабтел»; два цифровых коммутатора международной связи. Качество сервиса выше среднего для Африки уровня; главными центрами связи являются тунисские Сфакс, Сус, Бизерта; имеется доступ к Интернету.

2 — Научно-исследовательский центр при Джорджтаунском университете. Создан в 1962 году по инициативе политических и общественных деятелей США, придерживавшихся консервативных позиций и связанных с военными ведомствами страны. Считается одним из основных «мозговых центров» Республиканской партии. Издает ежеквартальный журнал «Вашингтон куортерли» (Washington Quarterly».



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map