Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газпром начал процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом

Газпром начал процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом


5-03-2018, 08:27 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 849)

Газпром начал процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом

В связи с новым газовым спором между Газпромом и украинским Нафтогазом в Европе проснулись панические опасения, не возникнут ли проблемы, похожие на зимние кризисы 2006 и 2009 годов. По уверениям А. Коболева (возглавляет Нафтогаз с 2014 г.), никакого риска для Европы сейчас нет – разумеется, благодаря самоотверженным действиям Нафтогаза: «Мы сделали все, чтобы предотвратить искусственный кризис, который попыталась спровоцировать Россия». 

Полностью отказавшись от закупки российского газа с ноября 2015 г., Украина рассчитывала возобновить импорт после недавнего решения Стокгольмского арбитража, в котором, помимо прочего, прописан объём закупки на 2018 год – не менее 4 млрд кубометров. До вынесения этого решения на Украине не сомневались в возобновлении поставок. «Прогресса пока нет… но он будет!» – уверял Коболев. 

Украине было бы выгодно закупать газ напрямую у Газпрома, минуя европейских посредников. В расчёте на российские поставки, Нафтогаз в пять раз сократил свою заявку на импорт газа из Словакии начиная с марта 2018 года – до 2,5 млн т в день против 12,5-12,9 млн т в конце февраля. В 2016-2017 гг. поставщиками газа на Украину были 12 компаний – немецких, французских, польских, итальянских, швейцарских, британских и чешских. Перепродавали российский газ. 

На Украине была уверенность, что Газпром заинтересован в украинском рынке. На чем эта уверенность основана, не вполне понятно, поскольку в рамках коммерческих отношений компании-экспортёру важно не столько продать товар, сколько получить выгоду от продажи. И даже эта заинтересованность ослабевает в контексте обременённых многолетними спорами отношений с Нафтогазом, тем более на фоне решения Стокгольмского арбитража. Поэтому, сославшись на отсутствие необходимой документации и экономическую нецелесообразность существующего договора в сложившейся ситуации, 3 марта Газпром запустил процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку и транзит природного газа. Украина заключила срочные контракты на поставку дополнительных объёмов газа через Польшу, Венгрию и Словакию. По договору с польской PGNiG, действующему до конца марта, Украина получит из Польши более 60 млн кубометров газа (поставки начались 2 марта). За 2016-2017 гг. объём поставок превысил 1 млрд кубометров. Информация о договоре со словацким оператором Eustream отсутствует; известно, что пропускная мощность реверсного трубопровода в Ужгород позволяет ежедневную поставку около 40 млн кубометров. 

Евросоюз, сколько можно судить по высказываниям еврокомиссара по энергетике Мароша Шефровича, обеспокоен, не зная, как вся ситуация отразится на Европе. Министр энергетики России А. Новак уверил Шефровича в том, что до расторжения контракта в судебном порядке российская сторона будет неукоснительно соблюдать его условия. По данным Еврокомиссии, в газохранилищах украинской ГТС по состоянию на 1 марта было 10 млрд кубометров, что «очень хорошо для этого времени года», поставки газа нормальные и стабильные. 

В свою очередь Киев постарается использовать сложившуюся ситуацию, чтобы представить Россию ненадёжным поставщиком. Сайт польской PGNiG уже цитирует Коболева: «Я надеюсь, что ЕС и правительства государств-членов учтут [сложившуюся ситуацию], прежде чем принимать окончательное решение по Nord Stream 2». Ситуация, однако, в очередной раз демонстрирует уязвимость украинского маршрута транзита, хотя Европейская комиссия убеждена в его важности. М. Шефрович уже предлагал посредничество в переговорах между Нафтогазом и Газпромом, а 2 марта на пресс-конференции в Брюсселе готовность еврокомиссара была подтверждена – при условии, что с просьбой о посредничестве обратятся обе стороны. Пока такой запрос поступил лишь от Украины. 

Тем временем украинская сторона уже поставила России в вину снижение давления на транзитном газопроводе. По утверждениям Укртрансгаза, в январе-феврале давление на входной точке трубопровода было ниже предусмотренного контрактом об условиях транзитных поставок, а 1 марта составило 50,3 кгс/кв. см. против прописанных контрактом 60-65 кгс/кв. см. 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map