Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заморозка активов или как США "кинуло" Назарбаева

Заморозка активов или как США "кинуло" Назарбаева


15-02-2018, 15:20 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 348)

Заморозка активов или как США "кинуло" Назарбаева

История вокруг заморозки почти половины суверенного фонда Казахстана продолжает стремительно развиваться и приобретает черты настоящего триллера.

Так в начале этой недели Казахстан подал иски в США и Великобритании в отношении молдавских бизнесменов Анатолия и Габриэля Стати по обвинению в фактах мошенничества.

Напомним, что 30 октября 2017 года банк Bank of New York Mellon добровольно согласился заморозить $22,6 млрд Национального Банка Казахстана, находящиеся у него на кастодиальном хранении по иску компаний молдавского бизнесмена Анатоли Стати.

Агентство Reuters писало, что заморожены средства Национального фонда Казахстана. На 30 сентября 2017 года, по данным Нацбанка республики, в фонде находилось ценных бумаг и денег на сумму $60,528 млрд, в том числе валютный портфель составлял $57,064 млрд, остальное номинировано в тенге.

Сберегательный портфель распределен по нескольким странам. По данным Нацбанка Казахстана, 46,1% ($22,8 млрд) приходилась на США. Вероятно, эти активы и были заморожены.

Не успела прогреметь новость о заморозке сберегательного портфеля Национального фонда Казахстана на сумму в 22 млрд долларов, как следом стало известно, что заморожены акции, принадлежащие «Самрук-Казына» в голландском предприятии KMG Kashagan BV на сумму 5,2 млрд долларов.

Под угрозой оказались и активы пенсионного фонда, которые сейчас тоже активно инвестируются за рубежом. Пенсионеры Казахстана попросту могут внезапно лишиться своих денег, подарив их другим государствам.

Все это стало последствием многолетней тяжбы между бизнесменом Стати, его сыном Габриэлем, контролируемыми семьей компаниями и правительством Казахстана, и президентом Нурсултаном Назарбаевым. Бизнесмены заявляют, что инвестировали в нефтегазовую отрасль республики, а после подверглись значительным преследованиям со стороны государства и были вынуждены дешево продавать свои инвестиции. Казахстан отрицает эти утверждения.

Стокгольмский арбитраж еще в 2013 году присудил, что правительство Казахстана должно выплатить Стати $500 млн. Позже в ходе обжалований и встречных исков это решение было сохранено, а к исковой сумме добавлены судебные издержки.

Национальный банк Казахстана ранее подал иск против BNY Mellon, оспаривая замораживание активов. Однако данный иск был отклонен.

Заморозка активов на $22,6 млрд, учитывая, что сумма спора составляет порядка $1 млрд присужденного ущерба с учетом пени, выглядит несколько экстравагантно, так как по логике замороженная сумма активов не должна превышать исковую сумму.

Инвестиционный стратег по юридическим вопросам и общим инвестициям в Лондоне Саймон Куйяно-Эванс заявил, что «это довольно беспрецедентно».

«Если 40% суверенного фонда заморожены, и у вас нет доступа к нему, это сигнал для политиков», — цитирует его Reuters.

Вряд ли можно предположить, что это решение политически не мотивировано: скорее всего, это тонкая форма давления на главу Казахстана, чтобы США могли получить политические преференции на других направлениях, считает он.

Если учитывать, что это произошло как раз перед визитом Нурсултана Назарбаева в США в январе 2018 года, где ему пришлось просить разрешить этот конфликт, повлиять на нью-йоркский банк, а с точки зрения восточного подхода к переговорам это означает слабую позицию, потерю лица.

Не исключено, что, убедившись в действенности данной стратегии, США будет активнее использовать эти же механизмы в отношении РФ.

Стоит отметить, что в ходе визита в США Назарбаеву удалось повлиять на этот вопрос, неизвестно только какой ценной. Однако, 23 января 2018 года нидерландский суд удовлетворил ходатайство Национального банка Казахстана о снятии ареста с активов Национального фонда в размере $22,6 млрд, находящихся на кастодиальном хранении в Bank of New York Mellon. Судебный процесс по аналогичному иску в Бельгии еще не завершился. И пока вопрос о разморозке средств Казахстана речи не идет.

Казахстан очередной раз стал объектом геополитической манипуляции для США. А ведь кроме экономических рычагов Астана дала в руки Вашингтону еще не один инструмент – это и формат «С5+1», и «Большая Центральная Азия», и натовское «Партнерство ради мира». Всё это в итоге будет играть против самого Казахстана.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: фед (17 февраля 2018 13:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 141
    Рейтинг поста:
    0
    со временем казахи поймут, что они просто мышки на этой земле, а кот уже облизывается в предвкушении. интересно, что они смогут противопоставить откровенному кидалову?

       
     


  2. » #3 написал: Каталония (16 февраля 2018 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -7
    Цитата: steprod
    Необходимо дать Назарбаю оценку как предателю,который
    вдобавок допускает гонения на коренное население
    Казахстана-русских.

    Пока Россия крепнет, Назарбаев крутится как может что-бы тупо не изнасиловать горничную. Там в прошлом году велись реальные боевые действия при нападении неизвестных на военные базы, с двухчисленными потерями с обеих сторон. Куча попыток разгона майданных настроений итд итп. Купируются эти настроения по разному. В Белоруссии жёстко, в Китае игнором и отключением сети, в России исключительно мягко, в Казахстане как могут.

    Казахстану пришлось делать много уступок, нанимать Блэра как советника, строить странные пирамиды итд. Но всё-таки лучше так а не как Балтийские тигры, не правда-ли?

    Так что единственный предатель который каркает на фигуры на нашей стороне фронта (а Назарбаев внёс неоценимый вклад в примирение с Турцией, например), это вы.

       
     


  3. » #2 написал: steprod (16 февраля 2018 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    -4
    Судя по всему этот недоделаный казашонок Назарбай
    является самым маленьким масоном на подтанцовке у
    англо-саксо-масонов.Посмотрите на главную площадь Астаны и Шатёр,в которых использовано масса масонских
    символов.Далее-переход на латиницу с целью окончательного разрыва с российской культурой и русским
    миром,которому Казахстан обязан абсолютно всему своему преобразования из мира кочевников в мир цивилизации.
    Необходимо дать Назарбаю оценку как предателю,который
    вдобавок допускает гонения на коренное население
    Казахстана-русских.
    В общем и Путин и ФСБ упустили Казахстан и рискуют
    на его месте получить вторую русофобскую Украину.

       
     


  4. » #1 написал: Migma (16 февраля 2018 00:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 521
    Рейтинг поста:
    +2
    Вы еще храните свои золото-валютные резервы у бандитов? Тогда они идут к вам.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map