Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для чего американские спецслужбы участвовали в создании биткоина

Для чего американские спецслужбы участвовали в создании биткоина


3-02-2018, 05:01 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 705)

Для чего американские спецслужбы участвовали в создании биткоина

Действительно, часть программного кода биткоина была разработана Агентством национальной безопасности США.

Узнав об этом впервые, можно испытать потрясение. Кажется, что найдена весомая улика, и конспирологи не ошибаются.

Но АНБ США часто создаёт криптографический код, и некоторые разработки доказали свою эффективность и широко используются.

 

АНБ внесло свой вклад в биткоин, создав хеш-функцию SHA-256 (безопасный алгоритм хеширования). Хеш – это результат обработки данных хеш-функцией. Алгоритм используется для обработки данных, и результат работы алгоритма должен совпадать с хешем. Но с помощью одного лишь хеша нельзя узнать, каковы были исходные данные. Комбинаций так много, что в результате обработки различных данных получить одинаковый хеш практически невозможно.

Функцию SHA-256 используют не только биткоин и АНБ, она широко применяется, в том числе, в SSL-сертификатах для шифрования небольших файлов. Если хотя бы часть файла будет изменена, изменится и хеш, и принимающий компьютер, сравнив полученный хеш с ожидаемым, выявит несоответствие. Таким образом, в случае перехвата и изменения данных получатель об этом узнает.

Функция SHA-256 используется при создании новых блоков, которые представляют собой новые биткоины. Если кто-то попытается подделать предшествующий блок, то цепочка блоков (блокчейн) прервётся, и хеш не совпадёт.

Специалисты АНБ действительно создали часть программного кода биткоина, но всё не так просто.

Люди опасаются, что АНБ оставило «лазейку» в коде SHA-256, которая позволит спецслужбам взламывать биткоин и управлять им. Но код находится в открытом доступе. Опытные пользователи и организации наверняка обратили бы внимание на уязвимость, если бы она там была.

Конспирологи утверждают, что появление биткоина предвещает создание единой мировой валюты

В представлении издания Natural News конспирологическая теория выглядит следующим образом.

Правительство изобрело биткоин, чтобы люди заинтересовались цифровой валютой. Позже правительство создаст собственную цифровую валюту, возможно, не без помощи какого-нибудь популярного банка.

Затем пройдёт масштабная акция для отвода глаз – к примеру, выдуманное вторжение инопланетян, электромагнитный импульс со стороны Северной Кореи или террористическая атака на энергосеть. Из-за этих происшествий экономика и финансовая система переживают шок. Правительство обвинит биткоин в финансовой поддержке террористов (или инопланетян) и объявит его вне закона.

Затем правительство предложит спасительное решение в виде государственной криптовалюты, и позволит гражданам обменять бумажные доллары на цифровые токены. С помощью токенов правительство будет отслеживать каждую транзакцию. Использование биткоина, золота, серебра и наличных денег окажется под запретом «из соображений безопасности», чтобы террористы не могли получать поддержку.

В дальнейшем правительство проведёт внедрение чипов радиочастотной идентификации, и ни один человек не сможет совершать транзакции без ведома государства.

Правительство обретёт полный контроль над населением. Возможно, появится автоматическая система налогообложения, отрицательные процентные ставки и любые другие нововведения.

Создатель Natural News Майк Адамс приходит к выводу о том, что биткоин не так уж и прост.

Вырисовывается страшная картина, но часто страшилки – это лишь плод фантазии.

Видимо, у Адамса сложилось предвзятое отношение к биткоину, и он строит самые невероятные предположения, надеясь попасть в цель.

Можно убрать биткоин из этой теории, и ничего не изменится. Если вместо биткоина подставить наличные деньги, а государственную криптовалюту заменить на цифровые деньги, то правительству без надобности изобретать биткоин.

Конечно, государство могло бы решиться на подобное, но возникают серьёзные сомнения в его компетенции.

По мнению Адамса, правительство не допустит, чтобы люди продолжали пользоваться преимуществами биткоина. Видимо, придётся отказаться от технологического прогресса, так как государство в будущем введёт ограничения. По этой логике, необходимо избавиться от золота и серебра, так как они будут объявлены вне закона.

Вероятно, даже накануне апокалипсиса Адамс не стал бы тратить время на подготовку, так как не видит в этом смысла.

Адамс заявляет, что держатели биткоинов участвуют в мошеннической схеме, которая однажды лопнет. Вполне может быть, но в таком случае, зачем людям бояться того, что правительство запретит систему, обречённую на самоуничтожение?

Может быть, Адамс разбирается во многих вопросах, но биткоин – не его конёк.

Биткоин создали американские спецслужбы?

В 1996 году сотрудники АНБ США составили документ, который, как говорят, послужил основой для биткоина.

Звучит отталкивающе, но это лишь одна из сфер интересов АНБ. Специалисты Агентства изучают криптографию и связанное с ней программное обеспечение, поэтому нет ничего удивительного в том, что разработки спецслужбы и биткоин в чём-то похожи. Однако в документе нет конкретики, к тому же, он не был засекречен.

Настоящий Сатоси Накамото мог прочитать опубликованный документ и почерпнуть некоторые идеи. Накамото, или организация, которая скрывается под этим именем, могла предварительно проанализировать доступные материалы на тему криптовалют.

В американском Билле о правах прослеживаются отголоски Английского права, но это не значит, что британцы проникли в Конгресс.

Некоторые полагают, что Сатоси Накамото с японского языка переводится как «Центральная Разведка». К тому же, правительство любит оставлять улики, намекающие на тайный замысел.

Но перевод с японского – сложный процесс. Издание Steemit утверждает, что загадочное имя переводится так: «Искусно составленная летопись событий, которые происходят и охватывают (все точки)».

Но даже если АНБ и ЦРУ действительно создали биткоин, что с того? Американское правительство разработало интернет, но позже рынок превратил сеть в одну из самых свободных платформ.

Биткоин – не единственная в своём роде криптовалюта. Если предположить, что АНБ и ЦРУ создали биткоин, то ненароком они же организовали конкурентную борьбу среди криптовалют. Если эти организации разработали биткоин для финансирования подконтрольных им террористических групп, то криптовалюта стала эффективным финансовым инструментом.

Этим объясняется желание некоторых людей держаться подальше от всего, что связано с нечистыми на руку организациями. Никто точно не знает, есть ли в биткоине «лазейка» или уязвимость, воспользовавшись которой, можно управлять криптовалютой.

Впрочем, сомневающиеся всегда могут приобрести другую криптовалюту, к которой американское правительство не имеет отношения.

Рынок позволяет сделать выбор. Никто никого не заставляет использовать биткоин насильно – ведь это не доллар.

Конспирологические теории и реверсивная психология

Конспирологические теории могут оказаться правдой, но возможно, всё дело в реверсивной психологии.

Может быть, биткоин представляет собой настолько эффективный инструмент, способный вывести людей из-под контроля центральных банков, что вызвать недоверие к криптовалюте просто необходимо. Достаточно назвать биткоин изобретением спецслужб, и люди потеряют к нему интерес.

Люди впадают в ступор, когда повсюду им мерещатся спецагенты. И всё же, не стоит руководствоваться конспирологическими теориями при принятии решений.

Это равносильно подбрасыванию монетки. Может быть, отказ от покупки биткоина позволит сохранить деньги и убережёт от контроля АНБ. В то же время, есть риск остаться в стороне от многообещающей технологии, к которой не причастны агенты спецслужб.

Изучив доступную информацию о биткоине, нельзя сделать однозначный вывод. Возможно, следует самостоятельно принять решение и приготовиться к последствиям, какими бы они ни были.


Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map