Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США добывают уже 10 млн баррелей нефти. Что дальше?

США добывают уже 10 млн баррелей нефти. Что дальше?


1-02-2018, 09:29 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 102)

США добывают уже 10 млн баррелей нефти. Что дальше?

 

 



Москва, 1 февраля - "Вести.Экономика". Цены на нефть восстанавливаются после довольно сильного падения в последние дни. Баррель североморской смеси Brent стоит почти $69. Рост происходит на фоне не самой оптимистичной статистики из США. Сланцевый сектор снова набирает обороты.

 

Среднесуточная добыча практически достигла отметки 10 млн баррелей при росте за неделю в 41 тыс. бочек в сутки. За год прирост составил более 1 млн баррелей. Стоит отметить, что в последнее время добыча ведется особенно активно, компенсируя спад, который наблюдался во время рождественских праздников.

Zerohedge



Резкий рост показали и запасы: они выросли за неделю почти на 7 млн баррелей - максимальный рост с марта прошлого года. А вот запасы бензина, наоборот, снизились почти на 2 млн баррелей.

Zerohedge

В целом же нефть пока находится в восходящем тренде, и мы вполне еще можем увидеть новые максимумы. Поскольку фьючерсы на нефть - в первую очередь финансовый актив, многое будет зависеть от настроения на рынках.

"Вести. Экономики" уже писали ранее, что главный риск исходит от долгового рынка. Доходность американских десятилетних трежерис накануне протестировала отметку 2,75% - максимум с весны 2014 г.

Столь высокая доходность несет риски внушительной коррекции в других сегментах рынка: акциях и сырьевых товарах. К тому же бурный рост доходности наблюдается и на европейском долговом рынке. По сути, единственным крупным рынком, где пока еще сохраняется стабильность, является рынок Японии.

Впрочем, серьезные движения на рынках обычно начинаются после китайского Нового года. В этом году это 16 февраля.

Что остановит ралли на рынке нефти: главные риски



Фактор №1: добыча в США

Влияние американской добычи всегда было джокером, когда речь заходила о цене на нефть.

Американский объем производства никогда не был частью соглашения ОПЕК.

На фоне растущего экспорта США на мировой рынок объем производства в США оказывает гораздо более прямое влияние на цены.

В течение многих лет цены на сырую нефть определялись в мировом масштабе, особенно в развивающихся регионах, а не в Северной Америке или Западной Европе.

Пока конгресс не разрешил экспорт, сняв запрет после 40 лет, США оказывали влияние на этот рынок прежде всего на уровне ежедневных потребностей, связанных с импортом.

Теперь американские производители могут экспортировать на внешние рынки при более высокой средней цене, повышая рентабельность и снижая внутреннее ценовое давление, учитывая, что на местном рынке сохранились объемы произведенных поставок и низкие цены на WTI.

Инфографика

Прогноз МЭА по добыче нефти в США

Поэтому в нынешней ситуации трейдеры пришли к выводу, что уровень производства в США не оказывает такого же влияния, как и шесть месяцев назад.

Внутри страны компании могут сбалансировать производство, поскольку доходы от продажи выше.

За рубежом проблемы в нескольких основных странах-производителях наряду с сокращением ОПЕК создают большую гибкость для поглощения американского экспорта.

Фактор №2: доллар

Стоимость доллара США сейчас подкрепляет цены на нефть.

Подавляющее большинство ежедневных продаж нефти во всем мире происходит в долларе.

Когда стоимость доллара растет по сравнению с другими основными валютами (евро, фунт и юань), он стоит больше в местных валютах, а цена на нефть снижается.

Инфографика

Историческая динамика индекса доллара с 1973 года

Однако обратный процесс приводит к тому, что доллар падает. Как и происходит сейчас.

Слабость доллара способствовала росту цен на нефть.

Это соотношение кажется менее прямым, чем в недавнем прошлом. Но это все же фактор, оказывающий влияние.

Хорошо, если вы продаете нефть за рубеж.

Не очень хорошо, если вы импортируете французское вино. Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/96975
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/97100



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map