Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » MAN и Siemens в Крыму: бизнес ЕС готовит для США "санкционный парадокс"

MAN и Siemens в Крыму: бизнес ЕС готовит для США "санкционный парадокс"


20-01-2018, 07:47 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 215)

История с получением крымским заводом "Залив" дизельных генераторов немецкого концерна MAN после отказа сотрудничать финской Wartsila не станет громким скандалом по аналогии с Siemens – германский бизнес понял, что нужно обходить американские санкции. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

"В связи с генераторами немецкой MAN мы не увидим громкого скандала по аналогии с турбинным. Причина проста: противоречия между США и Германии обострились на фоне противодействия Вашингтона строительству газопровода "Северный поток-2", а будь воля Штатов, они и первый трубопровод бы ликвидировали. При этом канцлер Ангела Меркель со своей страстью к антироссийским санкциям вдруг оказалась в центре политического кризиса – Германия на пороге перевыборов в парламент.

На фоне этих событий немецкие компании стали вести себя смелее и увереннее пытаются обходить санкционный режим. Немецкий бизнес ясно показал, что против барьеров с РФ. Те, кто их вводил, вдруг лишились поддержки избирателей – слишком велики оказались экономические потери от противостояния с Москвой. А выигрышей не видно – до российских ресурсов по-прежнему не дотянуться. Коммерческие круги ЕС начинают саботировать санкции США и ЕС, "прощупывая почву", - отмечает специалист.

Журналисты сообщили, что крымский завод "Залив" после того, как финская Wartsila отказала в продаже генераторов из-за санкций, все же получил необходимое оборудование для строительства аварийно-спасательного судна стоимостью 2,79 млрд рублей. Комплектующие изготовлены на заводах MAN. В немецком концерне заявили, что им ничего не известно об использовании генераторов на верфи в Крыму. И предположили, что "Залив" мог приобрести через посредников оборудование, которое было произведено для других судов.

"Понятно, что теперь финская Wartsila испытывает серьезное огорчение по поводу упущенных прибылей, и извлекут из этого урок. Они поняли, что если Германия просто обошла санкции, то финнам делать это сам бог велел – такой подход много лет был их национальной экономической идеей. Экономика Финляндии в принципе состоялась в XX веке на сотрудничестве с СССР – будучи оторванной от Российской Империи самостоятельно развиваться она не могла.

Стране нужен был партнер в виде большого рынка, им стал Советский Союз. Финны были и поставщиками, и посредниками, чем и жили. Сейчас выбор невелик: поддерживать американские санкции и уступать прибыли партнерам по ЕС или включаться в глобальную конкуренцию. Бизнес ЕС устраивает тестовые ситуации, по итогам который санкции Запада к РФ будут обходить еще смелее уже всей Европой", - подчеркивает эксперт.
Бизнес ЕС все больше смелеет

Wartsila производит машинное и прочее оборудование для электростанций, работающих на газе, нефти и другом сырье. Компания была основана в 1834 году, ее штаб-квартира находится в Хельсинки. У компании есть также несколько офисов в России. Именно ее генераторы должны были по чертежам быть установлены на строящемся российском судне. Оборудование MAN стало альтернативой для предполагаемых проектом комплектующих.

Большинство специалистов по международному коммерческому праву считают, что европейским и американским структурам будет сложно привлечь MAN к ответственности. Компании достаточно заявить, что не знали о конечном покупателе генераторов, а в цепи поставки оборудования на "Залив" достаточно лишь одной "прослойки" в виде независимого посредника.

"В Европе постепенно приходит понимание, почему США в принципе должны штрафовать бизнес ЕС за торговлю с Крымом или кем бы то ни было еще. В итоге репрессии Вашингтона за нарушение санкций США выльются в масштабные и скандальные судебные процессы. Белый дом может штрафовать кого угодно в Техасе или Алабаме, но почему под юрисдикцию Штатов попадают внешние игроки?

Не исключено, что проявится кризис международной системы права, основанной на консенсусе Запада по политике США. Ведь в XIX веке США сами оперировали Доктриной Монро, гласившей, что Европа не имеет права претендовать на Северную и Южную Америки. По аналогии янки все больше раздражают государства Евразии, вмешиваясь в дела этого континента. При этом санкции Штатов в принципе противоречат правилам Всемирной торговой организации, членами которой являются и страны ЕС, и Россия, и США.

Европа тестирует возможности исключить санкции из процесса торговли, Siemens с турбинами стал первой ласточкой. Если все пройдет гладко, будут использоваться простые и даже провокационные схемы подрядов, когда бизнес ЕС станет практически открыто торговать с Крымом через посредников. Достаточно "прослойки" в виде офшорного посредника или вовсе фирмы-однодневки, разбираться с которыми предоставят американцам. В том и будет состоять смысл – это будет вызов США, которые сейчас диктуют кому и с кем можно торговать. Хотя политика в торговлю лезть не должна априори", - заключает Василий Колташов.
Автор: Максим Бут...



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map