Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия резко нарастила несырьевой экспорт

Россия резко нарастила несырьевой экспорт


18-01-2018, 15:25 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 191)

Россия резко нарастила несырьевой экспорт

Анна Королева «Expert Online» 2018

Александр Тарасенков/Интерпресс/ТАСС

Санкт-Петербург. Козловой кран на контейнерной площадке в Морском торгвоом порту.

 

Темпы роста несырьевого экспорта РФ по итогам 2017 года достигли рекордного за последние десять лет уровня и составили 19%. Такую цифру озвучил глава Минпромторга России Денис Мантуров в рамках Гайдаровского форума. Министр подчеркнул, что западные санкции позволили предприятиям РФ наладить производство новой продукции и увеличить объем поставок за рубеж.   

"Санкции в определенной степени повлияли на снижение товарооборота между Россией и Западом на определенный период времени, но это дало серьезный толчок для наших предприятий, которые активно стали развивать новые проекты, запуская новые образцы промышленной продукции. Мы видим результаты - рост экспорта, причем не сырьевого, не энергетического, за прошлый год составил порядка 19%", - заявил Денис Мантуров. "Мы рассчитываем на сохранение умеренного роста экспорта на последующие годы с учетом того, что будут выходить новые образцы промышленной продукции",- добавил глава министерства. 

Рост экспорта несырьевой продукции вызван не только снижением курса рубля, произошедшим в 2016 году, но и переориентацией многих российских компаний на зарубежных потребителей, вызванной, как политикой импортозамещения, так и поддержкой экспорта со стороны государства, рассказывает директор Центра экономических исследований Университета «Синергия» Андрей Коптелов. Многие зарубежные компании стали производить продукцию на территории России и экспортировать ее за рубеж, что связано со снижением среднего уровня оплаты труда до уровня сопоставимого с рабочей силой в Китае. 

Агропромышленный комплекс, машиностроение и химическая промышленность стали драйверами роста за последний год, при этом если анализировать региональный разрез, то 8% обеспечивает Казахстан, 8% - Китай, 7% - Белоруссия, 6% - США. Несмотря на то что 30% от несырьевого экспорта - это металлопродукция, 20% - обеспечила  химическая промышленность, 18% – это продукция машиностроения, а 14 % - продовольствие, Россия все еще поставляет продукцию, для производства которой не требуются высокие технологии, что не дает серьёзной прибыли для экспортёров и часто требует государственной поддержки.  

С учетом анонсированных в 2018 году государственных мероприятий по поддержке несырьевого экспорта, его рост продолжится, уверен Андрей Коптелов, но динамика роста будет не столь впечатляющий, так как свободных ниш для российской продукции остается все меньше. В 2018 году, по словам эксперта,  наиболее вероятен рост объемов экспорта продукции оборонно-промышленного комплекса, продовольствия и некоторых видов машиностроения. И хотя топливно-энергетические товары сегодня составляют почти 70% в товарной структуре экспорта, рост экспорта несырьевой продукции, доказывает, что Россия встала начала слезать с нефтяной иглы.  

Проблема в том, говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, что подобными цифрами очень легко манипулировать. Есть разные методологии подсчета, которые по-разному подходят к тому, что относить к  несырьевому экспорту: там есть три больших раздела, в в нижний входит пшеница, алюминий, никель, чугун, пиломатериалы, стальные полуфабрикаты, мороженая рыба. «Можно ли это считать «не сырьем» — для меня это большой вопрос», – отмечает эксперт.  

Второй раздел «несырьевого» экспорта — это стальные трубы, синтетический каучук, подсолнечное масло, газетная бумага, продолжает он. Это вроде бы товары, и даже несырьевые, но доля добавленной стоимости в них очень низка, и, если быть честным, они тоже очень близки к сырью. И все это попадает в статистику, которая энергично сообщает о росте этого экспорта. Из примерно 600 млрд долларов внешнеторгового оборота на компьютеры, например, приходится всего около 0,4 млрд долларов, или 0,06%. Мы стали действительно экспортировать больше автомобилей, признает Илья Жарский, — около 100 тыс. штук в год, в основном это Skoda Yeti и Lada, но и они во внешнеторговом обороте занимают около 0,1%.  

Глава Минпромторга неслучайно делает это заявление в январе — это сезонно самый хороший месяц для экспорта, он и в прошлом году в это время показывал наибольшие темпы прироста, полагает Илья Жарский. А учитывая, в какую яму упала экономика в 2014-2015 гг., любой, даже самый незначительный рост за счет эффекта низкой базы превращается в настоящий статистический «прорыв». Так что, заключает аналитик, успехи нашего несырьевого экспорта будут оставаться статистическими, показывая рост на 15-30% в год, пока не вырастет производительность труда и пока наши несырьевые товары не станут символом качества на мировых рынках. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: КомпАС (20 января 2018 03:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Каталония
    Мужик врёт как дышит... Товарищ Андрей Коптелов - очередной крысиный Ыксперд, а вам радостно на душе подтявкать его глупости.
    Я лишь задал логичный вопрос по материалу статьи. Для тех, кто руководствуется эмоциями, вместо логики, специально выделил жирным шрифтом ключевые заключения автора.
    Со своими претензиями обращайтесь к автору статьи или администрации портала, разместившей её здесь. А с посетителями учитесь общаться цивилизованно, не тявкая на них.

       
     


  2. » #2 написал: Каталония (18 января 2018 16:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: КомпАС
    То есть речь о прямых производных (читай подвидах) сырьевого экспорта. При этом ещё и потратили государственные деньги на поддержку олигархов экспортёров?

    Это мнение директора Центра экономических исследований Университета «Синергия» Андрея Коптелова. А если спросить кого-нибудь из ВШЭ, то это будет выглядеть ещё хуже.

    Мужик врёт как дышит. Якобы у нас только Скода Йети и Лада поставляются за рубеж в ничтожных количествах. Но ведь там-же и Камазы, и детали автопрома (только пластмассовых запчастей экспортируется на 2 млрд долларов) и готовые модели западных марок которые создаются в России. У нас автопром отлично накручивает обороты.

    Далее, выражение мини-Навального что трубы якобы "почти сырьё" заслуживает как минимум публичную порку. Трубы, к вашему сведению, одни из самых высокотехнологичных металлических произведений. Вдумайтесь что самый совершенный в мире СССР закупал трубы больших диаметров за рубежом, так как не умел их производить сам. А Россия не только сама производит, да ещё и продаёт, конкурентам на зло.

    Ну итд итп. Товарищ Андрей Коптелов - очередной крысиный Ыксперд, а вам радостно на душе подтявкать его глупости.

       
     


  3. » #1 написал: КомпАС (18 января 2018 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    +2
    Несмотря на то что 30% от несырьевого экспорта - это металлопродукция, 20% - обеспечила? химическая промышленность, 18% – это продукция машиностроения, а 14 % - продовольствие, Россия все еще поставляет продукцию, для производства которой не требуются высокие технологии, что не дает серьёзной прибыли для экспортёров и часто требует государственной поддержки.
    То есть речь о прямых производных (читай подвидах) сырьевого экспорта. При этом ещё и потратили государственные деньги на поддержку олигархов экспортёров?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map