Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биткоин-2018: шокирующий прогноз

Биткоин-2018: шокирующий прогноз


7-01-2018, 09:56 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 555)

Биткоин-2018: шокирующий прогноз.

Как биткоин будет падать и взлетать в 2018 году

Наталия Еремина 06.01.2018, 14:36

Самая популярная криптовалюта в мире – биткоин – начала год с падения, отскока и нового падения. Такие качели будут продолжаться и дальше. Некоторые эксперты не исключают взлета курса до $100 тыс., но и упасть он может до $8 тыс. На фоне «хайпа» в России к «торговле биткоинами» подключились даже цыгане, а Русская православная церковь обещала изучить «нравственную составляющую» криптовалют.

Биткоин начал год с падения впервые с 2015 года. С $13,9 тыс. он упал до $12,9 тыс. Но затем «биток» отскочил вверх до $15,4 тыс, после чего просел до $14,2 тысяч.

Поводом для игры на понижение стало сообщение агентства Reuters, что Нацбанк КНР поручил Национальной ассоциации интернет-финансов страны (NIFA) потребовать от региональных властей ввести регулирование объемы майнинга, с целью экономии электроэнергии.

Эксперты считают, что 2018 год в целом будет не менее бурным для криптовалют, чем 2017-й, когда биктоин взлетел до $20 тыс.

Как объяснил «Газете.Ru» сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев, к концу 2017 года биткоин поймал «медвежий тренд, способный понизить цену биткоина до $8 тысяч за монету».

Но к середине января наступившего года стоимость монеты должна будет восстановиться и вплотную приблизиться к $20 тыс., считает он. А в течение 2018 года она вполне может достичь уровня в $50 тыс., говорит эксперт.

Значительное влияние на стоимость биткоина (BTC) в 2018 году может оказать принятие соответствующего законодательства в Китае, Японии и других ведущих в криптоэкономике стран.

В случае массового внедрения sidechain (способ управления какими-либо параметрами одного канала или устройства с помощью другого устройства или сигнала), институциональные инвесторы могут поверить в биткоин так же, как и энтузиасты, и вопреки ожиданиям экспертов, играть не на понижение, а на повышение курса, поясняет Павел Матвеев.

В этом случае, можно предполагать абсолютно фантастические цифры, вплоть до $100 тыс., рисует эксперт заманчивые перспективы для возможных инвесторов.

Впрочем, есть и альтернативные точки зрения о будущем биткоина.

«Трудно рассматривать рост цены биткоина иначе, чем как пузырь, который в конечном итоге лопнет», — написал в начале января известный американский экономист Джефри Сакс в колонке для Boston Globe. Его стоимость поддерживается только верой людей и желанием быстро разбогатеть.

Он также полагает, что государства не согласятся отдать контроль над эмиссией денег и будут и дальше предпринимать активные шаги по регулированию рынка криптовалют.

Аналитик банка Morgan Stanley Джеймс Фосетт заявил изданию Business Insider, что если криптовалютой никто не будет пользоваться в качестве платежного средства, то ее стоимость будет равна нулю. А именно к этому и ведут регуляторные инициативы властей.

При этом, каким бы ни было будущее биткоина, разговоры о нем и криптоэкономике вряд ли утихнут в 2018-м. «Газета.Ru» вспоминает несколько запоминающихся случаев, связанных с криптовалютами в 2017 году.

Криптовалюты стали настолько популярны, что во всем мире люди пытаются на них заработать. Не стали исключеним и россияне. Причем наши сограждане часто делают это на рабочем месте.

По предварительной информации, криптовалютную ферму, располагавшуюся в центре управления воздушным движением, собрал системный администратор аэропорта.

Оперативники изъяли компьютерную технику центра управления воздушным движением и личный ноутбук сисадмина.

Ранее ForkLog сообщал, что служба кибербезопасности компании «Транснефть» выявила несколько сотрудников, занимавшихся майнингом на служебном оборудовании.

Майнинг — не единственная возможность заработать на криптовалюте. Россияне в 2017 году освоили и обналичку через биткоины.

В сентябре костромские полицейские и сотрудники ФСБ задержали трех человек, которые нелегально зарабатывали на обналичивании и продаже биткоинов. По версии МВД, фигуранты дела незаконно обналичили более 500 млн руб. В отношении них возбудили дело по статье «Незаконная банковская деятельность».

Цыгане и биткоин

В 2017 году россияне не раз становились жертвами мошенников, продающих им «биткоины».

Например, цыгане на улице Обнинска (Калужская область) продали с рук местному жителю несколько монет под видом биткоинов. Об этом жена жертвы мошенников написала в социальной сети «ВКонтакте». По ее словам, фальшивку муж приобрел у «интеллигентного вида цыган» рядом с Аксеновским универмагом.

«Муж купил две штуки на 1 тысячу рублей, пришел домой — оказалось подделка, и продать их невозможно», — написала женщина в паблике «Типичный Обнинск».

При этом, по ее словам, продавец уверял потерпевшего в том, что биткоины постоянно дорожают и на них можно будет заработать несколько тысяч.

В декабре прошлого года мошенники похитили $300 тыс. у мужчины в центре Москвы, предложив ему купить биткоины, сообщали РИА «Новости» в пресс-службе столичного главка МВД.

Белорусские власти разрешили майнинг и операции с криптовалютой

Цифровой батька: Минск легализовал криптовалюты

Белоруссия стала первой страной в СНГ, которая узаконила торговлю криптовалютами. Таким образом, соседи опередили Россию, где предполагается принять... →

«Двое неизвестных 15 декабря на улице Бауманская под предлогом продажи интернет-валюты (биткоинов), злоупотребляя доверием мужчины, мошенническим путем завладели принадлежащими ему деньгами в размере $300 тыс. и скрылись», — сказал представитель пресс-службы.

Материальный ущерб в полиции оценили в 17,6 млн руб. Было возбуждено уголовное дело.

Как отмечал «Газете.Ru» глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков, ему известны случаи, когда в 2017 году россияне даже продавали квартиры, чтобы купить биткоины.

Нравственные страдания биткоина

К дискуссии о будущем биткоина подключилась и Русская православная церковь.

Как заявил в конце года глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ситуация с криптовалютoй — очередной виток создания «мыльного пузыря», финансовой пирамиды, за которой реально ничего не стоит.

Он сравнил эту ситуацию с долларом, который на данный момент уже не обеспечен американским золотым запасом.

«В своем роде доллар — это уже криптовалюта, потому что мы не знаем, каким образом управляется его движение и сколько долларовых купюр реально находятся в обращении в мире», — цитирует митрополита РИА «Новости».

По словам священнослужителя, «криптовалюта — это еще один шаг в сторону дальнейшей диссоциации денежной массы (теперь уже в виде просто электронных цифр) от каких-то реальных материальных ресурсов».

«Очень важно исследовать нравственную составляющую этого явления, и в какой-то момент Церкви придется тоже принять участие в осмыслении этого феномена», — сказал митрополит Иларион.

Пока православные еще только собираются оценить «нравственную» составляющую биткоина, еврейские общины уже это давно сделали.

Еще летом в России появилась первая в мире «кошерная» криптовалюта — Bitcoen. Она была разработана специально для еврейской общины. Главное ее отличие в том, что она «создана не для спекуляций», а для расчетных операций между иудеями со всего мира. Новая криптовалюта будет контролироваться исключительно представителями еврейской общины, однако купить ее может любой желающий.

Биткоин-миллиардеры

Курс биткоина превысил рекордную отметку в $18 тысяч

Растущий биткоин: шок, трепет и МММ

Курс биткоина снова рекордно вырос — на 23%, превысив отметку $18 тыс. До конца года биткоин может легко уйти за отметку и в $20 тысяч. Эксперты... →

В 2017 году в мире появились первые биткоиновые миллиардеры. Ими стали братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы (им принадлежит около 1% этой криптовалюты).

Свои биткоины Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы приобрели на средства, полученные от создателя Facebook Марка Цукерберга — в 2008 году он заплатил им $65 млн. Братья обвиняли Цукерберга в том, что он украл у них идею социальной сети Facebook, якобы скопировав код схожего по концепции сайта самих близнецов — HarvardConnection. В результате стороны пришли к мировому соглашению, Цукерберг заплатил деньги, и на этом казалось, что история с близнецами закончилась.

Но в 2013 году Уинклвоссы решили купить биткоинов на $11 млн. Тогда стоимость одного биткоина составляла $120. Братья не прогадали — с тех пор стоимость биткоина выросла почти в сто раз.

При этом братья не собираются продавать криптовалюту, подчеркивая, что это долгосрочное вложение. Биткоин они называют «улучшенной версией золота» и прогнозируют рост криптовалюты до $40 тыс.

Но это не самый впечатляющий прогноз относительно биткоина.

Намайнят триллион

В 2018 году стоимость биткоина достигнет $60 тыс, а рыночная капитализация превысит $1 трлн, так как фьючерсный контракт в биткоинах в декабре 2017 года подогреет интерес инвесторов, которые чувствуют себя более комфортно, торгуя фьючерсами, а не инвестируя средства на биржах криптовалют. Это прогноз от Saxo Bank.

«Однако совсем скоро у феномена под названием «биткоин» выбьют почву из под ног: Россия и Китай быстро выходят из игры и даже запретят у себя несанкционированные криптовалюты. Россия становится официальным игроком на поле криптовалют, чтобы влиять на разработку протоколов, и смещает центр внимания с биткоина с целью удержать российский капитал в стране», — отмечает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Но после впечатляющего взлета в 2018 году биткоин ожидает стремительное падение в 2019 году до уровня базовой себестоимости в 1 000$. Эти «шокирующие предсказания», впрочем, не являются официальным рыночным прогнозом Saxo на 2018 год, предупреждают эксперты банка.

Реально объективных причин для такого резкого роста любого актива просто не может существовать, отмечает Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade. «Здесь проявляется свойство биткоина как валюты спекулятивной, не имеющей реального обеспечения, значимых фундаментальных факторов движения, во многом контролируемой пулом крупнейших майнеров. Поэтому пузырь может раздуваться непредсказуемо до любых высот или внезапно обрушиться в любой момент», — говорит Гойхман.

Вполне возможно, что рост остановит сам факт начала торгов фьючерсами и опционами, поскольку иссякнет повод для роста.

Падение биткоина рано или поздно остается наиболее вероятным сценарием, добавляет Гойхман, «но невозможно предопределить, когда и до каких уровней это произойдет».

Сильнейший рост «актива», который не имеет под собой ничего кроме безумного спекулятивного спроса, уже пугает профессиональных рыночных игроков. «Cкладывающаяся cитуация ясно демонстрирует процесс надувания пузыря, который может лопнуть в любой момент. Пока существует спрос на эту «игру на повышение», биткоин может продолжать расти к любым ценовым уровням», — говорит Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX.

Он предупреждает, что потеряв поддержку спросом, «актив», не поддержанный ничем, как, например, акции компаний, национальные валюты или облигации, обвалится, причем это может уже произойти на волне начала его котирования — например, фьючерсного контракта на Чикагской товарной бирже. «Эта ситуация опаснее, чем игры с МММ в 90-е годы двадцатого века», — резюмирует Костенко.

Повышенный интерес к криптовалюте проявляют не только законопослушные инвесторы. Хакеры взломали криптовалютную биржу NiceHash и украли биткоинов на сумму более $60 млн, сообщает 8 декабря TechCrunch. Как отмечается, пользователи биржи пожаловались на пропажу около 5 тыс. биткоинов.

источник:

https://www.gazeta.ru/business...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map