Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нуриель Рубини говорил, что пузырь будут раздувать и дальше, так и происходит. Так что теперь? (“Telegraph”, Великобритания)

Нуриель Рубини говорил, что пузырь будут раздувать и дальше, так и происходит. Так что теперь? (“Telegraph”, Великобритания)


15-06-2010, 11:41 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 398)
 
 

Нуриель Рубини говорил, что пузырь будут раздувать и дальше, так и происходит. Так что теперь?

Отсиживаясь на карибском острове Сент-Барт, Рубини вынужден был выбирать между двумя сторонами. Первую представлял владелец «Челси» Роман Абрамович, а вторую - сын полковника Каддафи, Ганнибал.

Хотя танцульки ночи напролёт с русским олигархом или сыном ливийского диктатора может и не являются голубой мечтой, однако, приглашения сами по себе показывают, насколько уверенно профессор университета Нью-Йорка чувствует себя в рядах знаменитостей.

Всего тремя годами ранее Рубини являлся всеобщим объектом насмешек в экономическом сообществе из-за своего предсказания краха американского жилищного рынка, финансового кризиса и частичного коллапса банковского сектора. Сегодня, будучи советником правительств и влиятельных банкиров, а также весьма обласканным СМИ, он хорошо знает, какой силой начинать обладать человек, если окружающие осознают, что когда-то он был прав.

"В моём виде бизнеса ваша репутация базируется на том, правы ли вы", - говорит он. - "Паблисити - всего лишь шум. Конечно, при глобальном кризисе у пессимистичных исследователей появляются предчувствия, даже если всякие профессионалы от экономики оказались не в состоянии его предсказать".

Пятидесяти одного года, широко известный как «Доктор Предопределённость» (Doom), он приехал, чтобы анонсировать свою новую книгу "Кризисные экономики", интенсивный экскурс в финансовый кризис, и что должно быть сделано для того, чтобы избежать ещё одного такого.

Книга в некоторой степени расходится с его прозвищем, где Рубини рассматривает пути избежания Великой депрессии.

"Кризис не закончился; мы просто находимся на следующем этапе. На нём мы можем повернуться от личных долгов к государственным", - говорит он, и его произношение выдаёт в нём человека, рождённого в Турции иранскими родителями, росшего в Израиле и Италии и проживающего в Нью-Йорке. - "Мы национализировали часть частных потерь, накачивая деньгами финансовые институты и предоставляя налоговые стимулы в попытке избежать превращения большой рецессии в депрессию. Но растущий общий долг никогда не был бесплатным обедом, в конечном итоге придётся за него заплатить".

Когда лидеры еврозоны начали паниковать, а рынки продолжили погружение, Рубини считал, что Греция станет всего лишь первой в ряду стран, оказавшихся на самом краю.

"Мы должны начать волноваться о платёжеспособности правительств. То, что происходит сейчас с Грецией, является всего лишь вершиной айсберга растущих проблем национальных долгов в еврозоне, Британии, Японии и США. Это... станет следующей проблемой в развитии глобального финансового кризиса".

И это происходит сейчас. И Рубини заявлял об этом задолго до 2006 года.

"Я писал о ПИГС* (Португалия, Италия, Греция и Испания) за шесть-девять месяцев до кого-либо, я беспокоился по поводу будущего валютного союза в 2006 году", - говорит он. - "На Мировом Экономическом форуме я оскорбил чиновника от политики, предполагая, что валютный союз мог бы развалиться».

*аббревиатура-идиома, pigs (англ.)- свиньи (прим. perevodika.ru)

Рубини совместил визит в офис «The Daily Telegraph» с частной встречей с главой Банка Англии Мервином Кингом: "Я регулярно провожу встречи с законодателями. Не знаю, стоит ли об этом даже упоминать". Я говорю Рубини о Лондонской школе экономики. Спрашиваю, могу ли я полистать его речь, заготовленную для выступления в школе.

"Я её не писал. Я никогда не готовлю речи. Даже заметок не делаю. Я обычно просто излагаю собственные мысли. Этакий поток сознания".

У него своеобразная манера поведения, когда мы встречаемся. Глядя куда-то за моё плечо он избегает смотреть в глаза, и легко переключается на, как он называет, "обычные подозреваемые экономиста" - США, еврозона, Япония, Китай, растущие рынки, инфляция, дефляция и устоявшиеся рынки, как он должно быть делает и когда учит своих 400 студентов в Нью-Йорке.

Прогнозируя Китаю спасение, а растущим рынкам мрачные перспективы, немного удивляет, учитывая 3.8% понижение на FTSE* и панику среди инвесторов, вызванную запретом германского канцлера Ангелы Меркель коротких продаж**.

*Публикуемый газетой "Файнэншл таймс" индекс, основанный на курсах 100 ведущих акций. (прим. perevodika.ru)

** Продажа без покрытия (англ. short selling — короткая продажа, шорт, короткая позиция, игра на понижение) — продажа ценных бумаг, товаров или валюты, которыми торговец на момент продажи не владеет. Продажа без покрытия является одним из видов спекуляций. Наиболее часто она проводится на условиях маржинальной торговли, которые позволяют заключать торговые сделки на суммы, в несколько раз больше реального капитала торговца. (прим. perevodika.ru)

Рубини считает, что проблемы Греции вынудят её реструктурировать свой долг, и в долгосрочной перспективе поднимает вопрос о прекращении существования союза, с находящимися в нём Грецией, Испанией и Португалией.

Сможет ли он (видимо, валютный союз – прим. perevodika.ru) пережить такой удар? "Ну, можно рассматривать мир, в котором в качестве ядра еврозоны существуют только сильные экономики, кучкующиеся вокруг Германии", - говорит он. - "Но процессы, к которым приведёт выход из союза одной или более стран, будут такими подрывными, что евро как резервной валюте будет нанесён огромный ущерб".

Как и большинство экономистов, Рубини не даёт абсолютных предсказаний. Его прогнозы крутятся вокруг того, что может произойти при худшем варианте развития событий.

Но он утверждает, что они становятся более вероятными при текущем правительстве, включая британскую консервативно-либеральную коалицию. "Я волнуюсь по поводу парламента, где ни одна партия не имеет большинства. Каждый раз, когда силы разделяются, при слабом или многопартийном правительстве, происходит тенденция к росту бюджетного дефицита. Становится труднее договориться о тяжёлых, но необходимых жертвах".

Он отверг инициативу о шестимиллиардных урезаниях, анонсированных коалицией, как "слишком малом по сравнению с тем, что надо сделать", но отверг идею того, что Британия находится в худшем положении по сравнению с сопоставимыми с ней странами.

"В США существует нехватка двухпартийности между демократами и республиканцами, в Германии Меркель потеряла большинство в их парламенте, в Японии слабое и неэффективное правительство, в Греции бунты и забастовки", - говорит он. - "Дело в том, что в этих странах многое нужно урезать и приносить в жертву, но правительства в этом вопросе либо слабы, либо их мнения разделились. Это тот политический аспект, который волнует рынки. Позиция такова: вы можете объявлять о чём угодно, а мы поглядим, сможете ли вы это осуществить".

Это, как он объясняет, и является самым мощным вызовом для правительств.

"Если вы проталкиваете непопулярные меры, когда происходит рост, это одно, а когда делаете то же самое во время усугубляющейся рецессии, то в политическом плане это трудно продать. И еврозоне надо не только финансово консолидироваться, но и необходима также структурная реформа, чтобы увеличить производительность и восстановить конкурентоспособность", - говорит он.

Германия является образцом этого, говорит Рубини, но "прошёл десяток лет, прежде чем стали видны выгоды структурных реформ и корпоративного реструктурирования".

"Если Испания и Португалия начнут сегодня, то в краткосрочной перспективе будет видна цена изменений, но не выгоды, и им может просто не хватить политического времени. Вот почему я беспокоюсь о многих членах еврозоны, которым нужно реструктурировать свой долг или посчитать, что выгоды нахождения в валютном союзе ниже цены, которую придётся за это платить".

Прогнозы для Великобритании, однако, менее тревожные. Независимая валюта даёт некоторые дополнительные рычаги - насыщение денежной массой вряд ли приведёт к угрозе дефолта. Но у такой меры есть свои проблемы.

"В конечном счёте, инфляция повысится, и это понизит реальную стоимость госдолга", - говорит Рубини. - "В соответствии с этим сценарием стоимость фунта резко упадёт. Это может привести к ещё большему беспорядку и нанести вред экономике, финансовым рынкам, а также роли фунта как резервной валюты".

Есть, однако, ещё одна проблема - в правительстве. Пойдёт ли на это коалиция, ещё неизвестно. И рассматривает ли она вообще такой вариант.

Рубини непреклонен в том, что большая рецессия ещё не закончилась. Есть временный экономический скачок, который может убедить правительства в том, что реформы не являются необходимыми, и это чревато проблемами.

"Меня спрашивали, как я смог увидеть этот пузырь, а я в ответ спрашивал их, как другие не смогли его увидеть. Во время существования пузыря все получали прибыль и потеряли чувство реальности. И теперь, когда могло бы начаться восстановление экономики, не важно, насколько ухабистое, некоторые люди начинают забывать, что происходило пару лет назад. Банки вернулись к делам как обычно, а бонусы вернулись на уровень, возмутительный по любым меркам. На самом деле, есть некое противостояние даже тем умеренным реформам, которые правительства пытаются провести".

Реформы, настаивает Рубини, необходимы, есть восстановление или нет. "Мы всё ещё посередине этого кризиса, ещё будут большие проблемы даже в случае восстановления. Во время Великой Депрессии между 1929 и 1933 годами было начало восстановления, а потом вторая рецессия 1937-1939 годов. Если вы не уделяете внимания проблеме, то рискуете получить двойную рецессию, в которой второй спад так же серьёзен, как и первый".

Рубини на таких прогнозах заработал себе репутацию. Так, учитывая то, что репутацию он заработал благодаря предсказанию кризиса, был ли он одним из немногих, кто радовался проблемам, происходящим в последние пару лет?

"Мы являемся свидетелями худшего экономического кризиса за последние 60-70 лет даже для экономиста, который предположил такую возможность", - говорит он. - "Это было интересно, но финансовый и экономический урон был очень серьёзен, и пострадало множество людей. Все, кого это затронуло, должны понимать это".

Возможно, "мрачная наука", в конце концов, является справедливым названием для всего этого.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map