Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ: ставка будет снижена до 6-7%, курс рубля понизится сам

ЦБ: ставка будет снижена до 6-7%, курс рубля понизится сам


24-11-2017, 07:51 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (894)

ЦБ: ставка будет снижена до 6-7%, курс рубля понизится сам

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

По оценке Эльвиры Набиуллиной, на нормализацию денежно-кредитной политики в России уйдет около двух лет. За это время, не исключила она, ключевая ставка может снизиться с нынешних 8,25% до 6-7%. Что касается ситуации на валютном рынке, то Банк России не считает курс рубля отклонившимся от фундаментальных значений. Аналитики говорят о ситуации намного откровеннее.

 

В тренде снижения ставок и в русле фундаментальных значений

 

Как заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, переход от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП) у Центробанка займет год-два. По ее словам, передает «Интерфакс», возможность для снижения ставок «в целом существует». Но дальнейшая политика регулятора, подчеркнула она, будет зависеть от экономического развития, от внешних и внутренних факторов, а темпы и масштабы снижения ставки каждый раз будут определяться на заседании совета директоров ЦБ.

«Мы находимся сейчас в тренде снижения ставок и постепенного перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике. По нашим оценкам, такой переход будет занимать год-два», - сказала Э.Набиуллина. За это время, не исключила она, ключевая ставка может снизиться с нынешних 8,25% до 6-7%.

Также глава ЦБ затронула и тему курса рубля. По ее словам, Банк России не считает курс рубля отклонившимся от фундаментальных значений. «Мы видим, что в целом происходит укрепление доллара по отношению к валютам стран с формирующимися рынками. В этом отношении небольшое ослабление курса рубля укладывается в общий тренд. Этот тренд где-то даже более сильное влияние имел, чем динамика цен на нефть. Рисков в связи с этим мы не видим никаких. Мы не видим, что курс как-то сильно отклоняется от фундаментального значений», — сказала глава ЦБ. По ее словам, объем операций carry trade в России также не несет рисков.

 

Ставка больше, чем рост

 

Денежно-кредитная политика ЦБ радует своей последовательностью в мерах по сдерживанию инфляции, но, к сожалению, низкая инфляция — это еще далеко не все, что требуется экономике для стабильного роста, указывает генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов. Таргетирование инфляции в настоящий момент привело к тому, что ключевая ставка остается на уровне (8.25%), который полезен для стабильности курса рубля, индекса потребительских цен, но слишком высок для того, чтобы все виды бизнеса могли попытаться вырасти за счет заемных средств. Стоимость банковских кредитов по-прежнему слишком высока и составляет до 20% годовых.

Это, говорит эксперт, приводит к тому, что низкорентабельные, но важные с точки зрения построения инфраструктуры или долгосрочных интересов общества бизнесы выдавливаются с рынка. На нем остаются только госкомпании, которые сейчас занимают до 70% всей экономики, и высокорисковые высокорентабельные виды бизнеса, в основном связанные с торговлей. ЦБ и Росстат сейчас оценивают экономический рост на уровне 1.5-2% в год, и это мало того что низкий уровень, едва-едва обеспечивающий восстановление экономики после кризиса, так ведь он еще и неустойчив. То есть в случае внешнего шока такой рост, на 2% в год в течение 3-х лет, легко может быть «съеден» за 1 кризисный год.

«Хорошо, — считает Александр Шустов, — что регулятор дает рынкам сигнал, что ставка будет и дальше снижаться, но такие прогнозы хороши, пока стабилен курс рубля, а эта стабильность представляется мне временной». По его словам, как только ключевая ставка достигнет 6-7% годовых, а ставка ФРС поднимется, начнет исчезать выгода от операций кэрри-трейд. Международные инвесторы и спекулянты могут начать выводить средства из рублевых активов и курс рубля окажется под давлением. Пока он находится ниже 60 рублей за доллар — это хорошее время для наращивания доли валюты в портфеле.

«Также я бы обратил внимание, что ЦБ сейчас стал активно говорить о немонетарных факторах инфляции, проще говоря — инфляция в данный момент низка не потому, что ДКП жестко ее ограничивает, а, например, из-за высокого урожая сельскохозяйственных культур. То есть, если в следующем году урожай сократится — инфляцию в заданных границах можно будет удержать только существенным снижением ключевой ставки.

 

Минфин видит рубль слабым

 

Что касается рубля, то, отмечает глава департамента Private Solutions Сastle Family Office в России и СНГ Андрей Дьяченко, глава ЦБ констатировала то, что происходит на валютном рынке – тенденции на «развивающихся» рынках очень схожи. В отдельные периоды времени они могут расходиться, а в другие – напротив, степень совпадения очень сильно возрастает. Поэтому оценка таких расхождений сильно зависит от точки отсчета. В последние дни (одна-две недели) синхронность движения рубля и его «коллег по цеху», таких как южноафриканский ранд, бразильский реал, мексиканское песо и индийская рупия, возросла, пожалуй, до максимума. Особняком стоит турецкая лира. При этом, если смотреть на ситуацию с начала года, то расхождения в динамике уже очевидны, хотя настроения рынков легко читаются и в целом схожи.

Так как ЦБ РФ старается придерживаться неагрессивной политики, то и риторика руководителей тоже носит успокаивающе-консервативный характер, указывает аналитик. При всем при том, что ЦБ в рамках своей политики скорее заинтересован в ослаблении национальной валюты, чем в ее укреплении, прямых, «ястребиных», заявлений мы скорее всего не услышим. Тем более, что такой отсыл к общемировой динамике позволяет лишний раз подчеркнуть отсутствие прямого вмешательства ЦБ в ситуацию на валютном рынке. При этом ранее госпожа Набиуллина не раз заявляла о необходимости сдерживания укрепления рубля. А если взять во внимание интересы Минфина, то можно констатировать, что текущая политика направлена на мягкое ослабление позиций рубля. По крайней мере к твердым валютам.

Краткосрочные тенденции для рубля, считает Андрей Дьяченко, будут лежать в русле среднесрочной политики «сдерживания укрепления» национальной валюты. Сейчас курс рубля находится ниже ориентиров Минфина, которые, хоть и пересматриваются регулярно, но продолжают указывать на планы по девальвированию. За ориентир до конца года стоит принимать значения чуть выше 60 рублей за доллар – 61-62. На первый квартал следующего года – 65. Скорее всего, полагает эксперт, тенденции ослабления возобновятся в ближайшее время и стоит ожидать скорого возврата к значениям вблизи недавних максимумов (60,2 руб/доллар). Также стоит ждать и обратной реакции регуляторов в случае резкого ослабления, для того чтобы не допустить панических настроений и роста инфляционных ожиданий.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map