Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стагфляционный обзор (ноябрь 2017): "Спасти Уолл-Стрит и умереть!"

Стагфляционный обзор (ноябрь 2017): "Спасти Уолл-Стрит и умереть!"


20-11-2017, 09:14 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 299)

План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:

1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;

2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто размести производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!

3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…

Предыдущая статья.

*****

1. Поздно! Поздно, читатель, «пить Боржоми»! Ибо из «этого» современной финансовой системе уже не выползти. Об «этом» я поведу речь чуть ниже, а пока посмотрим, в каком состоянии мировая экономика подошла к ключевой неделе года: за Днем Благодарения, в четверг, на наступающих днях следует «Черная пятница», предваряющая старт Рождественских распродаж. Это – самый странный день на Западе. Вроде, и рабочий день, но, по традиции, никто в пятницу работать не будет: все проснутся очень рано и пойдут штурмовать магазины. И также по «веселой традиции», во славу «Божества Потребления», в этих «Храмах Потребителя» насмерть будут затоптаны несколько страждущих. Итак…

Биржевые товары за прошедший месяц (в скобках за год):

Нефть: +8,92% (+24,05%)

Уголь: -0,36% (-7,94%)

Хлопок: +3,18% (-4,93%)

Пиломатериалы: +3,78% (+37,11%)

Олово: -4,30% (-3,59%)

Медь: -3,11% (+24,37%)

Никель: -1,57% (+2,84%)

Алюминий: -1,68% (+24,64%)

Свинец: -2,06% (+12,50%)

Цинк: +3,08% (+25,54%)

Но что толку от этой статистики? Думаешь, читатель, у мировых финансовых и экономических властей ведущих экономик мира основные заботы о промпроизводстве или о накатывающемся стагфляционном шоке? Если бы было так, то немедленно бы были остановлены все «печатные станки», а формирование цен на ресурсы было бы отнято у манипулируемых фининтерном биржевых площадок. А на самом деле эти самые власти заняты, вот, чем…

2. Китай. «Отвалилась правая почка».

«... В четверг Народный банк Китая провел самую крупную валютную интервенцию за последние несколько месяцев: он влил в финансовую систему страны $47 млрд через операции на открытом рынке. Размеры интервенций за неделю составили 810 млрд юаней ($122,2 млрд). По мнению трейдеров, целью интервенции было смягчение нехватки ликвидных средств в финансовой системе и недавнего волнения рынка облигаций» ...

Речь идет о том, что проценты по китайским облигациям начали ползти вверх, что поставило на грань краха финансовую гавань юаня. В пересчете на год, инвестиция в более, чем ШЕСТЬ ТРИЛЛИОНОВ долларов осуществлена не в нужные инфраструктурные или промышленно-технологические проекты, а в поддержку крупнейшего в истории облигационного пузыря, то есть – в ничто!

3. США. «И со второй почкой не все в порядке» …

«… Американский сенат проголосовал по вопросу проекта бюджета США на 2018 финансовый год. Законопроект был поддержан 51 голосом парламентариев, против выступили 49 конгрессмена, говорится в опубликованных на сайте Сената данных» …

Заложенного дефицита бюджета американским проглотам оказалось мало, и сенат решил «добавить пару» в темп «печатного станка»:

«… Палата представителей Конгресса США в четверг на заседании приняла законопроект о самых значительных за последние 30 лет изменениях налогового кодекса, одобрив тем самым проведение реформы, предложенной Республиканской партией. За данное решение проголосовали 227 конгрессменов, против инициативы выступили 205 членов палаты» …

Как уже ранее говорилось, тенденция последних лет показывает, что страны, держатели американского долга, всеми правдами и неправдами избавляются от американского долга. А в одной из прошлых статей мы

показали, что «слив» трежерис в виде получаемых долларов направляется на поддержание фондового пузыря. В этих условиях уже даже не смешным смотрится сентябрьское решение ФРС о «сжатии баланса»: баланс не только не сжимается и не будет сжиматься, но и станет раздуваться небывалыми темпами!

4. Триллион «Боржома» для Уолл-Стрит.

Впрочем, я бы удивился, если бы для спасения Уолл-Стрит не была бы вынута на белый свет долго копившаяся «заначка». И она нашлась:

«… Государственный пенсионный фонд Норвегии, пополняемый за счет нефтяных доходов государства, принял решение скорректировать портфель и избавиться от большей части вложений в акции любых нефтегазовых компаний. От вложений в рубли и другие активы развивающихся стран фонд намерен избавиться полностью - об этом норвежский ЦБ объявил в конце августа. Выведенные с рынков EM средства будут реинвестированы в облигации США, Европы и Японии» ...

Насчет «облигаций Европы и Японии», как мне видится, норвежцы явно поторопились, ибо сами европейцы не сей счет никаких иллюзий не питают:

«… США ставят под вопрос само существование ими же сформированного либерального миропорядка, и задача его поддержания целиком ложится на плечи Европы. В одиночку европейские страны с ней не могут справиться" …

А, вот, насчет «розовой мечты» викингов нажиться на облигациях США я бы остановился более подробно…

1) Норвежский фонд, как говорится в сообщении решил избавиться от акций нефтегазового сектора. Ценные бумаги таких компаний далеки от «биржевых звезд», типа FANG, но и не являются «ужасом». Взять тот же самый Statoil. Но для разного рода фондов тут, скорее, важен так называемый «долгосрок», который видится только в положительном свете из-за будущего удорожания нефти, а также практически гарантированные дивиденты от акций.

2) Трежерис США уже продолжительное время падают в цене. Если норвежский фонд решил побаловать норвежских пенсионеров лишними доходами, продав акции «вверху» и купив «облигации» внизу, то для этого, как минимум, нужно обладать стопроцентной уверенностью, что купленные трежерис в дальнейшем станут расти!

Но с этими облигациями не так все просто. Если они растут в цене, то падают проценты, получаемые по ним. А в случае роста процентов стоимость самих бумаг может упасть еще ниже сегодняшних уровней, что логично в свете уже указанного нами выше сброса трежерис практически всеми их держателями. К тому же, к пущей «радости» викингов-стариков есть еще два очень щекотливых момента у «счастливых» держателей госдолга США.

1) Как, уверен, припомнит пытливый читатель, недавно было две попытки продажи крупных пакетов трежерис. Первая случилась с наивными японцами, которые сразу после катастрофы АЭС Фукусимы решили направить на борьбу с последствиями «атомного раздолбайства» крупную сумму, планируемую получить от продажи американских облигаций. Сразу же из-за океана послышался громкий окрик, и все надежды японцев на возврат долга стал не просто призрачным, а фатально несбыточным. Вторую попытку «радужных надежд» мы видели совсем недавно. Саудовская Аравия, отягощенная дефицитным бюджетом, «имела наглость» заявить о планах продажи части полученных от экспорта нефти трежерис. Последовавшие угрозы возбуждения уголовных дел в Нью-Йорке по соучастию руководства королевства в терактах сентября 2001 года быстро отсудили разгоряченные «виртуальным богатством» головы погонщиков верблюдов. Конфликт был улажен в ходе визита Трампа в Эр-Рияд, где малую часть долга США «всемилостивейше разрешить соизволили» саудитам обменять втридорога на б-ушную военную технику, которая, видимо, не имела шансов доехать из Афганистана до берегов Потомака и должна осесть дорогостоящим металлоломом в песках Аравийского полуострова. А чтобы у наивных жителей фьордов не возникали «лишние мысли», старая добрая оккупационно-колониальная концепция взбодрит королька Норвегии:

«США разместили в Норвегии военную базу. Впервые со времён Второй мировой войны на территории государства будет дислоцирован иностранный военный контингент.  Около 300 военнослужащих США прибыли в понедельник, 16 января, в Норвегию» …

2) Мне трудно обвинить норвежцев в слабоумии. Может, они что-то просчитывали. Но вышеприведенные факты говорят о том, что, если средства пенсионного фонда Норвегии будут вложены в госдолг США, то назад они уже не будут получены никогда! Тогда, может, жители фьордов решили обеспечивать своих пенсионеров путем получения процентов от трежерис? Посмотрим, что об этом думают сами финансовые власти США:

«… Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс призывает к глобальному переосмыслению монетарной политики

(Reuters) – Глобальные центральные банки должны воспользоваться текущим моментом “относительного экономического спокойствия,” чтобы переосмыслить свой подход к монетарной политике, сказал Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс в четверг, предупредив о том, что в борьбе со следующей рецессией, как и в прошлый раз, они должны будут сделать больше, чем просто снизить процентные ставки.

Стратегии, которые центральным банкам следует рассмотреть, должны состоять не только из покупок облигаций и сигналов рынков, — то есть то, что широко использовалось во время прошлой рецессии – но также необходимо рассмотреть и отрицательные процентные ставки, которые сейчас уже используются в некоторых странах» …

Въедливый читатель, предположу, заметит:

«Какой-то там президент ФРБ Сан-Франциско!»

Скептикам, мечтателям о тихой и сытной жизни в норвежских фьордах, верующим в «облигации с кредитным рейтингом ААА» сообщаю:

«… Президент США Дональд Трамп, выступая на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества… также сказал:

«Мы больше не позволим получать выгоду за счет США!»

*****

Мировой глобальный сверх-пузырь гособлигаций подошел, как видится, к некоему «пределу роста». Ибо на поддержку его выметаются последние хоть что-то значимые заначки. Вот, и один из крупнейших в мире пенсионных фондов Норвегии решено принести на алтарь «Пищи Глобального Паразита»! А милым норвежским пенсионерам дядя Сэм передает свой пламенный привет с белозубой голливудской улыбкой:

«Сенк ю!»



Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map