Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ готов защитить финансовую систему РФ от санкций

ЦБ готов защитить финансовую систему РФ от санкций


17-11-2017, 08:13 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 168)

ЦБ готов защитить финансовую систему РФ от санкций

 

Москва, 16 ноября - "Вести.Экономика". Финансовая система РФ готова противостоять санкциям, и российский рынок госдолга стабилен, заявила глава ЦБР Эльвира Набиуллина в Госдуме.

 

"В целом устойчивость финансовой системы к разным негативным решениям, которые могут быть приняты, она сейчас выше, чем, допустим, три года назад. И в любом случае у нас есть необходимый инструментарий для противодействия такого рода шокам", - отметила Набиуллина.

Президент США Дональд Трамп в августе подписал закон о расширении санкций против РФ. США в начале следующего года должны объявить о новых ограничениях для России, среди которых может быть и ограничение инвестиций в российский госдолг.

"Во-первых, мы не знаем, что будет принято по ОФЗ, готовится только специальный доклад. Конечно, мы тоже анализируем последствия при разных сценариях. На наш взгляд, каких-то серьезных негативных последствий серьезных не будет. Это зависит от решения", - отметила главный банкир страны.

Доля нерезидентов в ОФЗ выросла по состоянию на 1 сентября до рекордного уровня 31,6%, их позиции оцениваются более чем в 2 трлн руб., и это не предел. Доля иностранцев в ОФЗ на 1 октября выросла до 33,2%, по данным ЦБ.

"У нас хотя и значительная доля иностранцев на рынке ОФЗ, но тем не менее их доля ограничена, и есть всегда спрос на ОФЗ со стороны нашего банковского сектора, заинтересованного в высоколиквидных активах. Мы это видим, и не видим, что будет серьезное изменение в доходности этих бумаг. Мы делали оценку - может доходность отскочить кратковременно, но, скорее всего, потом повышение общее будет не очень большое - 0,3-0,4 процентного пункта, коллеги наши считали. Точно это подсчитать невозможно", - подчеркнула Набиуллина.

Слухи о возможных распродажах на рынке российского госдолга стали расти в последние дни на фоне выхода иностранцев из активов на развивающихся рынках, писали ранее "Вести. Экономика".

Охладел пыл игроков и после того, как ЦБ в октябре на очередном заседании снизил ключевую ставку с 8,5% до 8,25% годовых и заявил о возможности продолжать снижение ставки.

В итоге ускорилось снижение интереса к облигациям федерального займа: доходности достигли максимумов с августа, снизился курс рубля.

15 ноября Минфин РФ вторую неделю подряд не смог найти покупателей на весь объем предлагаемых ОФЗ, несмотря на ограниченное предложение.

Глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Игорь Дмитриев:

 

"По мере снижения ставки доля нерезидентов может снизиться сама по себе. Это естественно.

Она может даже вырасти, потому что для долгосрочных инструментов снижение ключевой ставки - это рост стоимости, для кого-то на этом периоде снижения ставок даже более привлекательным инструмент может показаться.

Это нормальный, естественный процесс, который дальше будет зависеть от сохранения аппетита, в целом как себя будут вести другие центробанки, дифференциал процентных ставок с двух сторон же сокращается, и сверху и снизу - если сверху через снижение нашей ставки, то снизу - через повышение ставки ФРС США".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/93878


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map