Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто и зачем обрушил биткоин

Кто и зачем обрушил биткоин


15-11-2017, 12:43 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 574)

Кто и зачем обрушил биткоин

Сергей Коньков/ТАСС

Снижение стоимости биткоина на 30% от исторического максимум — не «дно» для этого актива, уверены аналитики, которые не видят в происшедшем ничего страшного, хотя оно и связано со «страшилкой». Специфика криптовалют показала себя во всей красе и покажет еще не раз. Биткоин оказался подвержен самым бессовестным спекуляциям.

 

Биткоин не лопнул

 

Снижение курса биткоина в понедельник достигло 28,89% от исторического максимума, установленного 8 ноября, до 5605,01 доллара, свидетельствуют данные Bloomberg. 8 ноября цена криптовалюты составила $7882,35 доллара. Таким образом, актив упал более чем на 30% от своего исторического максимума. Уже во второй половине дня в понедельник цена биткоина, компенсировала половину падения и от минимума коррекции на отметке 5605 долларов его цена выросла на 19%, до 6668 долларов. И все же риски, связанные с криптовалютой, очень высоки.

На курс биткоина, в первую очередь, влияют так называемые «киты» (трейдеры), владеющие сотнями миллионов долларов, указывает ведущий разработчик блокчейн-платформы BitClave Антон Буков. Они — то опускают его, то позволяют ему взлететь. И если раньше падение биткоина сопровождалось комментариями «биткоин лопнул», то последние несколько месяцев уже почти никто в это не верит и все воспринимают падение курса как способ докупиться дешевым биткоином.

 

Киты и китайцы

 

Сообщается также, что падение стоимости биткоина связано с переводом спекулянтами  средств в Bitcoin Cash, капитализация которого с пятницы Bitcoin Cash выросла на 40%, до 29,9 млрд долларов, обогнав Ethereum (29,3 млрд долларов).

Антон Буков объясняет происходящее так, что в этот раз «киты» придумали новую зацепку: «китайцы хотят сделать биткоин кеш основным биткоином». В страшилку поверили, а киты сделали на падении и резком развороте биткоина сверхприбыли. Ожидается, что следующие падения также будут связаны с одновременным ростом форков (ответвлений) биткоина, например Bitcoin Gold. Прошедшее падение стоило «китам» по меньшей мере 25000 биткоинов. Сколько они на нём заработали — никому подсчитать ещё не удалось.

 

Он так молод!

 

«Мы не считаем, что случилось что-то экстраординарное», — говорит основатель платформы для развития криптотрейдинга Simdaq Евгений Дубовой. Рынок криптовалют, объясняет он, ещё очень молод, на нем недостаточное количество профессиональных участников. Как следствие, имеется значительная волатильность. Таким образом, по факту, дежурная коррекция цены на фоне несколько перегретого спроса и неясных перспектив с хардфорком (изменение протокола Bitcoin) превращается в очень ощутимое в процентном соотношении колебание.

Со временем, считает Евгений Дубовой, когда криптовалюты будут восприниматься как важная часть любого инвестиционного портфеля, квалифицированные инвесторы с достаточным объемом капитала смогут легко и своевременно компенсировать эмоциональное движение толпы. А пока нам придётся мириться с тем, что подобного рода колебания возможны как в одну, так и в другую стороны.

 

Как распознать спекуляцию

 

Криптовалюты – крайне волатильный инструмент инвестирования, констатирует учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов. Тем не менее, уверен он, выявить панику на рынке или действия спекулятивного характера не так сложно: достаточно обратить внимание на ситуации когда одна криптовалюта резко идет в рост, а курсы остальных стагнируют. Как правило, такие ситуации не длятся долго и по итогу заканчиваются тем, что собственно сейчас и произошло с биткоин.

В истории с цифровой валютой, говорит старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева, присущая финансовым инструментам волатильность усиливается тем фактом, что не существует никакой фундаментальной основы для прогнозирования ее динамики. Если на поведение обычной валюты оказывает  влияние денежно-кредитная политика центробанка или экономические показатели внутри страны (инфляция, рынок труда, ВВП), то на «крипту» влияют лишь новости о регулировании криптомира или изменения в технических особенностях ее функционирования.

Нет и единого регулятора, поэтому не исключены такие ситуации, как с обвалом биткоина на 30%. По сути, это выглядела как продуманная атака на самую известную криптовалюту в пользу Bitcoin Cash, подтверждает Алена Афанасьева. По-видимому, крупные инвесторы решили заработать на панике, которую сами и создали. Огромная масса биткоинов была продана и эта же масса перетекла в Bitcoin Cash. Как только все, кто нужно, обогатились, курсы скорректировались — произошла стандартнаяя фиксация прибыли. Биткоин восстановил большую часть потерь, и, скорее всего, ожидает Алена Афанасьева, продолжит рост с целью  на 7000 долларов. Но все это еще раз подтверждает, что криптовалюты очень волатильны по своей природе, а значит, рискованны для  инвестиций.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map