Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лондон теряет свою власть на рынке золота?

Лондон теряет свою власть на рынке золота?


9-11-2017, 10:55 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 225)
Лондон систематически вынужден сталкиваться сегодня с довольно серьезными сложностями и проблемами для своего многовекового статуса города, в котором торги золотом ведет буквально весь мир. Bloomberg пишет об этом, уточняя, что две биржи США – Intercontinental Exchange Inc. и CME Group Inc. – придумали принципиально иные методы покупки/продажи драгметаллов.

Общий объем торгов драгоценными металлами в Нью-Йорке сейчас уверенно демонстрирует рост, а КНР, являющаяся самым крупным потребителем золота на планете, выступает с предложением к зарубежным инвесторам, указывая на новые способы ставить на стоимость металлов.

Эксперты единогласно констатируют, что все это несет в себе весьма серьезные угрозы для внебиржевого рынка Лондона – ключевого игрока в глобальной торговле слитками.

Риски Лондона

Итак, действительно ли Лондон всерьез рискует сегодня лишиться солидного статуса на мировом рынке золота? Рассмотрим ситуацию детально. Тот факт, что ряд банкиров проводили манипуляции межбанковской ставкой предложения Лондона (LIBOR), на протяжении продолжительного периода времени считавшейся эталоном для каждодневных изменений процентных ставок, повлек за собой целый ряд вопросов к фиксации цен на металлы людьми. Возник среди них и вопрос относительного того, как банкирам свойственно устанавливать дневные бенчмарки для золота в Лондоне. За этим последовало заметное усиление контроля регулирующими органами.

Новые порядки, знакомые участникам рынка как MiFID II (правила тщательно пересмотренной директивы Евросоюза о рынках финансового инструментария), известные также как Basel III, способны привести к тому, что внебиржевая торговля ощутимо подорожает. Это серьезно подорвет, разумеется, ключевое преимущество внебиржевого рынка Лондона.

Повлиял на общую ситуацию и Brexit: отдельные банковские структуры просто вынуждены были объявить о своих намерениях перевести сотрудников из британской столицы в другие города.

Несет ли угрозу Нью-Йорк?

Нью-Йоркская биржа Comex представляет собой сегодня самый крупный рынок фьючерсов на золото, и рынок этот относят к быстрорастущим. За период с июля по сентябрь текущего года в рамках торгов на Comex зафиксировали поистине рекордные объемы: речь идет почти о 20-ти миллионах контрактов.

Comex позиционирует себя как биржу, нацеленную на полную прозрачность – и в ликвидности, и в ценообразовании, и в общих объемах. Исходит она из торговли на бирже и посредством клиринговых организаций.

Есть ли угроза со стороны Китая?

Потребители КНР являются в настоящее время наиболее крупными покупателями золота в мире. В отличие от лондонских и нью-йоркских, они отдают предпочтение физическому владению приобретенными слитками. На бирже золота в Шанхае, открывшейся 15 лет тому назад, фиксируют сегодня весьма заметный рост объемов торгов.

С минувшего года Шанхайская биржа устанавливает котировки на желтый драгметалл, предпринимая попытки создания регионального бенчмарка и существенного усиления влияния национальной валюты КНР – юаня – на процессы ценообразования.

О других конкурентах  

Торговля золотом на товарной бирже в Токио показывает сейчас снижение в долгосрочной перспективе.

Объем торгов на Мультитоварной индийской бирже несет серьезные потери в связи с тем, что за повышением цен акций последовало сокращение спроса на драгметаллы среди зарубежных инвесторов.

Индийские власти делают сейчас все возможное для того, чтобы в отрасли смогла появиться новая спотовая биржа золота.

Шаги Лондона

Официальные представители Ассоциации участников рынка драгметаллов Лондона заключили не так давно сделку с руководством финансово-технологической корпорации Boat Services Ltd. В пресс-службе структуры ранее проинформировали, что сделано это было с целью создания надежной платформы торговой отчетности, дабы внебиржевой рынок полностью соответствовал предписаниям нормативов.

Эксперты Всемирного совета по золоту, тесно взаимодействующие с биржей металлов Лондона, а также с несколькими банками, предложили, между тем, принципиально новый механизм торговли фьючерсами на серебро и золото –LMEPrecious. Отдельные крупные банковские учреждения приступили тем временем к тестированию новой платформы, предназначенной для торговли слитками, которую в Autilla Inc. создали в феврале 2017-го.

Каковы дальнейшие перспективы Лондона?

В Лондоне неплохо представлен сегодня целый ряд подразделений торговых операций подавляющего большинства банковских организаций. Еще более важный момент заключается в том, что по-настоящему огромные запасы желтого драгметалла, лежащие в основе торговли, в значительной степени концентрируются в столице Британии.

Свыше семи тысяч тонн золота и не менее 32 тысяч тонн серебра на сумму, превышающую 19 миллиардов долларов, хранят сейчас в скрытых хранилищах, управляемых Банком Англии, а также JPMorgan Chase & Co., ICBC Standard Bank Plc, HSBC Holdings Plc и другими. И до тех пор, пока золото сосредоточено здесь, а сфера полностью готова к адаптации под изменения, Лондон все же будет продолжать, вероятно, оставаться довольно сильным игроком на глобальном рынке золота.

 


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map