Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОПЕК предложила США создать Большой картель

ОПЕК предложила США создать Большой картель


12-10-2017, 15:52 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (984)

ОПЕК предложила США создать Большой картель

Михаил Метцель/ТАСС

Большой картель

Картель ОПЕК обратился к своему теперешнему главному конкуренту — США с призывом присоединиться к сделке по сокращению добычи нефти ОПЕК+, включающей Россию и некоторые другие страны. С призывом «проявить ответственность» и не допустить обрушения цен обратился к сланцевым компаниям Америки генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

«Мы призываем наших друзей из сланцевых провинций Северной Америки разделить с нами всю ответственность со всей серьезностью, которой она заслуживает», — заявил Баркиндо на конференции Cera week в Нью-Дели в связи с тем, что рынок так и не достиг баланса за 9 месяцев действия соглашения ОПЕК-Россия. Запасы упали в два с половиной раза меньше, чем добыча, сделку по сокращению приходится продлять до марта 2018 года, а то и далее.

Тем временем, в Америке добывают все больше: на 1,5 млн баррелей в сутки выросла сланцевая добыча с начала года. А в октябре США поставили исторический рекорд по экспорту нефти, войдя в «семерку» ее крупнейших мировых поставщиков. И некоторые наблюдатели расценивают обращение к американцам со стороны генсека ОПЕК как свидетельство безвыходности положения картеля.

Как это работает

Призыв ОПЕК к США сократить добычу нефти – отнюдь не жест отчаяния, не соглашается ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. Ограничение добычи действует достаточно успешно, хотя и далеко не в той степени, какая предполагалась при его заключении. Пакт выполняется примерно на 95%. Это позволило значимо сократить превышение предложения над спросом. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), запасы в странах ОЭСР в июле 2017 г. составили 3 016 млн. барр., тогда как ещё в июне 2016 г. они были  на уровне 3 093 млн. барр. И это несмотря на повышение добычи в США  и ряде других стран.

Избыток запасов нефти в июле снизился до уровня в 190 млн. баррелей по сравнению со средним уровнем за 5 лет, а к концу июля – даже до 35 млн. барр. Достижение уровня средних запасов за пятилетие и выступает целью ОПЕК+. Недостаточная эффективность действия договоренностей связана во многом с тем, что входящие в ОПЕК, но освобождённые от квот Ливия и Нигерия существенно нарастили добычу за последние месяцы. Однако возможности дальнейшего роста производства в этих странах уже близки к максимумам.

Позитив для рынка от действия соглашения несомненен, отмечает Марк Гойхман. Цены нефти марки Brent поднялись с уровней в районе 44 долларов за баррель выше 56 долларов с период с октября 2016 го до октября 2017 года.

В данном аспекте рост добычи в США на перспективу следующего года до 10 млн барр. в сутки, то есть примерно на 0,5 млн барр., хотя и вполне реален, но не критичен для балансировки рынка, считает аналитик. Ведь увеличивается и спрос, который поднимется в 2017 году на 1,6 млн барр., по прогнозам МЭА.

Но необходимо довести до конца затянувшийся процесс стабилизации рынка, полагает аналитик. Его сбалансированность на необходимом уровне, очевидно, будет достигнута к весне. Поэтому, важным становится продление соглашения и после его окончания в 1 квартале 2018 года, хотя оно и довольно болезненно для экспортеров, теряющих из-за него долю рынка. Но иначе выход на рынок дополнительных 1,8 млн баррелей в сутки может свести на нет все напряженные многомесячные усилия стран-экспортеров и привести к падению цен вновь в район 45 долларов за баррель. Именно пролонгация соглашения выступает сейчас основной интригой действий стран-участников. Вероятность продления сделки, по крайней мере на три месяца, достаточно высока.

В расчете на нее цены в ближайшие недели будут, вероятно, стремиться выше 57 долларов за баррель по Brent, ожидают в TeleTrade. Поддержкой же выступает важный уровень 55 долларов.

Но если США последуют призыву ОПЕК и сократят производство, то продление пакта не понадобится. На это и направлен демарш ОПЕК, который вряд ли будет принят США. Но и без него, говорит Марк Гойхман, цены — в случае объявления о продлении соглашения — вероятно, закрепятся  в диапазоне 55-59 долларов на перспективу ближайших месяцев и даже всего следующего года. 

США: скважина и сланец

Говорить о том, что ОПЕК заявила о поражении в нефтяной войне с США нельзя, говорит и аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Речь идет лишь о призыве к диалогу, результатом которого может стать начало восстановления баланса на рынке энергоресурсов, выгодное не только ОПЕК и независимым экспортерам, включая Россию, но и самим США. Ценовой кризис ударил одинаково сильно по участникам нефтяного рынка по обе стороны Атлантики.

В прошлом году крупнейший американский нефтедобытчик ExxonMobil сократил выручку на 51,5%, а в первом полугодии 2016 и вовсе оказался убыточным, Chevron также прошлый год провалил, получив убыток в размере $497 млн. В этом году и ExxonMobi и Chevron демонстрируют рост финансовых показателей, заработав $7,4 и $4 млрд соответственно за первые 6 месяцев.

И этого, равно как роста добычи сланцевых нефти и газа, а также 1,5-кратного роста экспорта энергоносителей из США, развития новых месторождений и рекордных темпов роста числа вышек — просто не было бы, если бы в четвертом квартале 2016 года ОПЕК, Россия и ряд независимых поставщиков не подписались бы под условиями соглашения о сдерживании роста предложения на рынке нефти. Американцы это соглашение проигнорировали, однако стали при этом едва ли не главными бенефициарами.

Отсюда, рассказывает Алексей Антонов, вытекает вполне справедливый вывод о том, что с прекращением действия соглашения в формате ОПЕК+, американская добывающая отрасль вместе с подешевевшим сланцем окажутся ровно в той же яме, из которой с большим трудом рынок выкарабкивался на протяжении последнего года. А, надо признать, сейчас соглашение трещит по швам и без участия администрации Трампа.

В сентябре ОПЕК приняла решение о снижении добычи на дополнительные 32,5−33 млн баррелей в сутки. А Иран и Ирак данное решение проигнорировали, нарастив добычу до 2,3 млн и 4 млн баррелей в сутки соответственно. При этом Иран наращивает добычу в связи с рисками повторного введения санкций со стороны США. Ирак же стремится защитить собственные интересы в связи с ростом аппетитов американских компаний на мировом рынке.

То есть, полагает аналитик, сегодня мы находимся как никогда близко к тому, что соглашение ОПЕК+ просто прекратит свое действие в силу демарша со стороны его участников, а это, в свою очередь, приведет к падению цен на нефть к уровням первой половины 2016 года.

«Выгодно ли это ОПЕК? Нет! России? Снова нет! Выгодно ли это США? Категорически нет, — говорит Алексей Антонов, — поскольку новый обвал ударит одинаково больно по всем участникам рынка, а американские компании находятся даже в более уязвимом положении, поскольку для них падение цен чревато формированием убытков. Что бы там ни говорили об условно дешевом сланце, конкурировать с аравийской легкой нефтью он не может». Обращение ОПЕК — это не белый флаг поражения. Это предупреждение в адрес нефтяного лобби в Белом доме, уверен аналитик. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (12 октября 2017 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    +1

    Алекперов – вопрос санкций повиснет ещё лет на 10, а нефть в 55-60$ нас устраивает, 100$ нам не надо.

    Financial Times взял интервью у главы ОАО «Лукойл» Вагита Алекперова:


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map