Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переговоры по Brexit: битва только начинается

Переговоры по Brexit: битва только начинается


25-09-2017, 13:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (754)

Переговоры по Brexit: битва только начинается

  • Лондон считает своей целью выход из тупика по переговорам
  • Весь вопрос в том, что Великобритания не хочет полностью оплачивать запросы ЕС
  • Брюссель готов помочь и вообще скрыть реальную сумму платежей


Москва, 25 сентября - "Вести.Экономика". Переговоры по вопросу Brexit возобновляются после трех месяцев довольно слабого прогресса, и одно можно утверждать определенно: настоящая битва только начинается.

Во вторник на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила во Флоренции с очень громкой речью о том, что Великобритания выплатит свои взносы, внеся свой вклад в бюджет Евросоюза до 2020 г., а также выполнит большинство своих обязательств.

Сейчас цель Соединенного Королевства заключается в том, чтобы к 2019 г. выйти из тупика по законопроекту о расторжении 46-летнего членства в ЕС и перейти к переговорам о будущем торговом соглашении.

Беда в том, что пока нет прецедента, отправной точки для проведения процедуры развода. И сами англичане спорят по поводу вероятного объема суммы, которую они должны будут выплатить.

Несмотря на то что ЕС никогда не публиковал эту цифру, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в марте она составит около 60 млрд евро, что вызовет возмущение в Великобритании. После того как правительства ЕС повысили свои требования, показатель достиг 100 млрд евро. В воскресенье секретарь по вопросу Brexit Дэвид Дэвис отклонил сумму в размере 40 млрд фунтов, опубликованную в The Times.

Время сейчас на стороне ЕС. Пока Великобритания отказывается признать свои обязательства, ЕС не позволит правительству Мэй открыть дискуссии по вопросу торговых отношений после Brexit.

В пятницу Мэй намекнула на сумму, заявив, что Великобритания готова закрыть черную дыру в бюджете ЕС в течение двух лет после выхода. Полный объем выплат составит примерно 20 млрд евро. Она также отметила, что Великобритания выполнит обязательства, взятые на себя в период членства Великобритании в ЕС, а это составит по меньшей мере 20 млрд евро.

Лица, понимающие ход мышления ЕС, заявили, что это может помочь начать переговоры и проложить путь к компромиссу, но это все еще не соответствует требованиям ряда правительств ЕС.

Некоторые занимают более жесткую позицию, чем брюссельские переговорщики ЕС, и хотят установить дополнительные обязательства. Все настаивают на том, что Великобритания должна договориться о методах финансового урегулирования с блоком до начала торговых переговоров, согласно опросу, проведенному Bloomberg среди 27 других членов ЕС.

Однако, несмотря ни на что, есть две хорошие новости для Великобритании.

Во-первых, ЕС не требует окончательных цифр, прежде чем позволит начать переговоры по торговле, а только подтверждение Великобританией в отношении того, в каких именно сферах она имеет обязательства.

Во-вторых, чиновники ЕС понимают, насколько сложным окажется для Мэй все, что связано с суммой с политической точки зрения, они могут помочь "скрыть" настоящую сумму посредством ряда платежей различных видов. Возможно, что общая сумма никогда не будет раскрыта.

В любом случае на будущие отношения между двумя сторонами повлияет характер урегулирования отношений, и любой дальнейший настрой будет зависеть прежде всего от того, сможет ли Великобритания прийти к соглашению по вопросу суммы, которая будет приемлема как в Брюсселе, так и в Великобритании.

ЕС пока только расширялся: он вырос из 6 суверенных государств, когда Великобритания подала заявку на вступление в начале 1960-х гг., до 28 государств.

И никогда не предполагалось, что какое-либо из государств захочет выйти. Чиновники, которые разработали правила вывода по статье 50, не ожидали, что она реально будет когда-либо применяться.

Проведение расчетов на основе бюджета ЕС, как известно, сложный процесс. Определение доли Великобритании на основе прошлых обязательств и отложенных платежей еще сложнее. Великобритания считает, что расчет ЕС, основанный на принципах, впервые изложенных в документе, опубликованном в мае, нереально завышен, хотя до выступления Мэй даже не намекала на то, сколько готова заплатить.

Позиция ЕС заключается в том, что поскольку Великобритания одобрила семилетний бюджет до 2020 г., она будет отвечать за все проекты вплоть до конца этого периода.

Великобритания препятствует многим финансовым требованиям ЕС: от относительно небольших, таких как финансирование зарплат учителей в школах для детей европейских чиновников до конца 2021 учебного года, до более крупных платежей, таких как финансирование, связанное с программами ЕС по предоставлению международной помощи.

Главный переговорщик ЕС по вопросу Brexit Мишель Барнье отметил "конструктивный настрой" выступления Мэй, хотя заявил журналистам в конце последнего раунда переговоров в Брюсселе 31 августа, что не был настроен оптимистично в отношении того, что все будет согласовано до встречи ЕС в октябре на высшем уровне.

Когда переговоры возобновятся в понедельник, официальные лица ЕС попытаются определить, насколько серьезной будет ситуация для Великобритании.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/91419


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map