Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто возглавил блокчейн

Кто возглавил блокчейн


31-08-2017, 13:37 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 224)

Кто возглавил блокчейн

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Как заявил советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко, уже в ближайшие две недели в РФ начнет работу Российская ассоциация блокчейна и криптовалют (РАБИК). Она будет заниматься продвижением и внедрением технологий с использованием криптовалют и процессом их легализации в государственных и коммерческих структурах.

Вместо старой нефти

«Новая структура объединит участников рынка блокчейн-технологий, владельцев криптовалют, в том числе так называемых майнеров, а также инвесторов, делающих свои вложения в проекты на базе блокчейна в криптовалютах», — приводит RNS выдержку из сообщения Института развития интернета (ИРИ). Объем мирового рынка криптовалют вырос до 160 млрд долларов из-за динамики курсов биткойна и эфира.

Тема, пишет ТАСС, обсуждалась на конференции с громким названием «Блокчейн: новая нефть» в Татарстане. Как отмечали участники конференции, в этом году была создана рабочая группа при правительстве РФ по внедрению блокчейна, которую возглавляет Игорь Шувалов. Одним из ключевых вопросов для группы является разработка регуляторной базы по внедрению блокчейна и частного случая применения этой технологии — криптовалют.

Интерес общественных структур и властей к тому, чтобы возглавить процесс, абсолютно понятен: в последние месяцы данная тема все больше занимает умы россиян на фоне резкого взлета стоимости биткойна. Блокчейн в целом также развивается высокими темами: эксперты прогнозируют его распространение в России достаточно широко через 5-7 лет. К применению блокчейна готовятся и бизнес, и государство, в частности, создавая учебные центры и пытаясь ввести криптовалюты в правовое поле.

Ценность недоверия

Блокчейн сам по себе является технологией распределённого хранения данных, напоминает сооснователь блокчейн-сервиса по распознаванию и анализу речи Anryze Михаил Ежов. Такая технология имеет довольно ограниченную сферу применения.

Основная ее ценность присутствует там, где есть не доверяющие друг другу стороны и требуется 100% прозрачность. Естественно, что наибольшую ценность распределённый реестр несет для финансовой отрасли, где есть верификация транзакций, клиринг, верификации личности и документооборот.

Но есть и другие сферы, где он может быть полезен, рассказывает эксперт. Это, например, защита авторских прав. Сегодня уже есть проекты, такие как Ascribe, помогающие сохранить подлинность прав художникам и авторам. Также блокчейн будет развиваться в сфере операций с товарами и сырьем. Например, привозя зерно на элеватор, фермер не будет получать расписку, а получит токены, которые гарантируют наличие его товара на элеваторе. Такой механизм значительно упростит процедуру продажи и перепродажи реальных товаров. В конечном итоге, для обычного бизнесмена блокчейн будет значит честность и прозрачность в бизнес процессах, констатирует Михаил Ежов.

Блокчейн приходит как биткоин

Наблюдая развитие  технологии блокчейн в России и в мире, можно заметить, что с самого начала ажиотажа вокруг децентрализованных технологий, блокчейн пытались применить в самых разных сферах: для оптимизации затрат, прозрачности процессов и устранения посредников, напоминает генеральный директор агентства Digital Finance Виталий Цигулев. Но на данный момент относительно массовое распространение нашли только некоторые варианты использования технологии. К таким можно отнести ICO - революционный инструмент привлечения средств в криптовалюте, рынок которого оценивается в более чем 1 млрд долларов в год.

Также эффективно применение блокчейна как платежной системы. Самый яркий пример здесь биткоин. Это и есть самый популярный блокчейн-проект, по сути же биткоин представляет собой платежную систему, говорит Виталий Цигулев. Следующие варианты применения блокчейна получат свое массовое распространение по мере преодоления проблем с масштабируемостью, уверен он. Слишком маленькое количество возможных операций в секунду сейчас является главным барьером для бизнеса и государства при использовании распределенных технологий. 

Замахнулись на нотариат

По словам заместителя председателя совета директоров компании «Город Денег» Юлиана Лазовского, многие ставят знак равенства между блокчейном и криптовалютами, хотя первая технология значительно масштабнее, и перспективы ее внедрения в России куда шире. Использование блокчейна, в первую очередь, изменит подход к документам, подтверждающим, например, право собственности. Сначала будут использоваться «умные» контракты, а затем исчезнут целые институты – депозитарии, ведущие учет прав на ценные бумаги; нотариат, на блокчейн перейдут множество реестров, хранящих права собственности на недвижимость.

Все операции по смене собственников будут проходить через блокчейн-системы и благодаря этому упростятся и ускорятся, что окажет куда больше влияния на структуру экономики, чем криптовалюты. Немаловажно, добавляет Лозовский, что здесь у России даже больше шансов на успешное внедрение этой технологии, чем у многих стран, так как до последнего времени в нашей стране широко использовался механизм свидетельств на право собственности, а переход к электронным реестрам, где их еще нет, может быть сразу выполнен на блокчейн, «через ступеньку».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Каталония (1 сентября 2017 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: osip0ab
    О чём это Вы? Сделка прозрачна для двух лиц - покупателя и продавца. Для всех остальных сделка НЕ прозрачна. Для покупателя и продавца прозрачна только текущая сделка. Другие их сделки не прозрачны друг для друга. Блокчейн такого не предусматривает. По этому он не нужен бизнесменам.

     

    Господи, да что вы? Продавец знает ВСЕХ покупателей в лицо - либо через бонускарту, либо через банковскую карту либо по статистическим вычеслениям по группам (в банке просто по паспорту). А покупатель имеет возможность знать всех остальных покупателей оставшись у кассы и записывая все покупки всех других. Только вопросик, зачем ему это нужно? Вы в очереде в Сбербанке разве восклицаете "Ах смотрите, Семён Павлович приплёлся"? Да плевать вам на Семёна, какая вам разница?

     

    Все эти чейны являются внешне анонимными. Банк знает ваш личный номерок, но даже вы его не знаете, не то что кто-то другой. Если создание блоков внутреннее а содержание ещё и шифрованное, то никто эту базу данных никогда не прочитает (ведь у банков и сейчас цифровое обеспечение и ничего).


       
     


  2. » #3 написал: osip0ab (1 сентября 2017 08:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Цитата: osip0ab
    Только наивным айтишникам может прейти в голову мысль о честности в бизнесе (ну и прозрачность это - тоже хит).

     
    Ну что это за недальновидность? В любой большой системе существуют контракты которые должны быть прозрачными, иначе сама система не будет работать.
    О чём это Вы? Сделка прозрачна для двух лиц - покупателя и продавца. Для всех остальных сделка НЕ прозрачна. Для покупателя и продавца прозрачна только текущая сделка. Другие их сделки не прозрачны друг для друга. Блокчейн такого не предусматривает. По этому он не нужен бизнесменам.

       
     


  3. » #2 написал: Каталония (31 августа 2017 15:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: osip0ab
    Только наивным айтишникам может прейти в голову мысль о честности в бизнесе (ну и прозрачность это - тоже хит).

     

    Ну что это за недальновидность? В любой большой системе существуют контракты которые должны быть прозрачными, иначе сама система не будет работать. Как квитанция в магазине - это просто доказательство что данный человек купил данный набор продуктов в такой-то кассе, у такого-то кассира. Любые такие операции, как оплата зарплаты, приём товаров на склад итд итп, являются сумбурной процедурой контроля и квитанций которая является тупой тратой времени.

     

    Другой пример - выдача бумажек или документов в нынешней бюрократии (любой страны). Там сотрудник должен расписаться, выслать заявку в другой отдел, где по очереди пять человек должны проверить и проштамповать заявку и квитанцию, выслать заявку обратно с документами, где первый сотрудник должен дождаться прихода гражданина который должен получить документ и подписать квитанцию что он его получил..

     

    Все эти "чейны" явяются решением именно таких пробем. То что полмира помешано именно на криптовалютах, это совершенно отдельная тема.


       
     


  4. » #1 написал: osip0ab (31 августа 2017 14:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    0
    ... В конечном итоге, для обычного бизнесмена блокчейн будет значит честность и прозрачность в бизнес процессах... Только наивным айтишникам может прейти в голову мысль о честности в бизнесе (ну и прозрачность это - тоже хит).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map