Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС защитит европейские компании от антироссийских санкций США

ЕС защитит европейские компании от антироссийских санкций США


26-08-2017, 06:23 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (968)

ЕС защитит европейские компании от антироссийских санкций США

DPA/TASS

Евросоюз уже не одно десятилетие борется с американскими санкциями. Вернее, не с самими санкциями, а с одним из их основополагающих принципов – принципом экстерриториальности. Это значит, что Вашингтон готов наказывать и наказывает не только американские компании, но и компании других стран. Речь идет о законах, позволяющих Вашингтону наказывать зарубежные компании, которые работают с компаниями из стран, которые находятся под санкциями. Угроза США запретить иностранным фирмам доступ к американскому рынку, а иностранным банкам – к клирингу долларовых операций в Америке до сих пор является очень серьезным оружием Вашингтона.

Вопрос вновь стал, как говорится, ребром этим летом, когда Америка расширила антироссийские санкции, под которые могут попасть европейские энергетические компании за совместные проекты с «Газпромом». Был момент, когда казалось, что терпение Европы наконец лопнуло. Брюссель пригрозил Вашингтону ответными санкциями. Правда, быстро спохватился и взял свои слова обратно.

В целом ЕС поддерживает санкционную политику США. Достаточно вспомнить, что Европа ввела, например, против России собственные санкции и до сих пор исправно их продлевает. Однако в случае с европейскими санкциями имеется один существенный нюанс: в отличие от американских санкций они затрагивают не третьи страны, а только государства, входящие в объединенную Европу.

Европейцев беспокоит ситуация со сделкой по иранской ядерной программе, заключенной в 2015 году. После прихода к власти Дональда Трампа ее судьба оказалась под вопросом. Сделка заставила США отменить большую часть антииранских санкций, под которые подпадали бы зарубежные банки и компании, работающие сейчас в Иране. Если сделка будет расторгнута, то европейские компании пострадают больше остальных.

Между тем, кроме контрсанкций, у Европы не так уж и много способов защитить свои компании от американского произвола.

«Нам необходимо адаптировать наши национальные механизмы и обновить европейские механизмы против американских экстерриториальных санкций»,- говорится в недавнем заявлении МИД Франции.

Борьба с американскими санкциями началась в середине девяностых годов прошлого столетия, когда администрация Клинтона приняла закон Хелмса-Бартона, вынуждающий бизнесменов выбирать, с кем им торговать: с США или Кубой. Торговать с Кубой после принятия этого закона продолжили немногие компании, например, канадская горнодобывающая фирма Sherritt International Corp.

В последнее время напряжение из-за санкций ослабло, потому что США и ЕС начали координировать свою политику в отношении иранской ядерной программы, конфликтов в Сирии и на юго-востоке Украины. Тем не менее, европейские лидеры продолжают возражать против принципа экстерриториальности, который сохраняется во всех американских санкциях. 

Ситуация изменилась в этом году, когда в Белом доме появился новый хозяин. Координация внешней политики между Вашингтоном и Брюсселем вновь ослабла. Это же относится и к координации применения санкций. США ввели новые санкции против иранских компаний, имеющих отношение к испытаниям ракет, а Евросоюз этого не сделал. И США, и ЕС ввели новые санкции против КНДР, но американские санкции значительно шире и глубже европейских.

Ситуация вокруг антироссийских санкций изменилась после того, как Дональд Трамп, подписывая закон о санкциях, подчеркнул, что он не должен мешать сотрудничеству с европейскими союзниками и вредить бизнесу.

Сейчас, по крайней мере, временно на этом фронте царит затишье. До заявления Трампа в Брюсселе рассматривали два варианта развития событий и реагирования на действия «старшего брата», способные нанести вред европейским компаниям. Во-первых, это возможность применить евросоюзовский «блокирующий закон», принятый еще в 1996 г. в ответ на закон Хелмса-Бартона. Он позволяет европейским компаниям не подчиняться американским санкциям и гарантирует им компенсацию за возможные штрафы. В конце прошлого века этот закон довольно эффективно защитил те немногие экономические связи, которые были у Европы с Кубой, но его эффективность, по мнению специалистов, в защите связей с Россией будет намного ниже, потому что энергетические компании из Европы, имеющие контракты с российскими партнерами, не променяют их на возможность работать на американском рынке.

Во-вторых, в Брюсселе рассматривали возможность обращения в ВТО с жалобой на США, как уже было все в том же 1996 году. Тогда, правда, ЕС иск отозвал, но лишь после того, как президент Клинтон пообещал не штрафовать компании из Старого Света за нарушение закона Хелмса-Бартона.

В случае обращения в ВТО, по мнению специалистов по санкциям, Брюссель скорее всего обвинит США в нарушении правил ВТО о либерализации торговли. Именно так можно трактовать угрозу Вашингтона закрыть европейским компаниям доступ на американский рынок, включая финансовую систему. Вашингтон может парировать тем, что это исключение и что оно объясняется угрозой национальной безопасности Америки.

Подобных жалоб ВТО разбирала немного, поэтому судить, каким будет результат рассмотрения жалобы, трудно. Между тем, победа ЕС в ВТО может стать для него бумерангом, потому что позволит торговой организации обвинить в нарушении правил и европейские санкции.

У Евросоюза есть за океаном и союзники. Организации, защищающие сделку по иранской ядерной программе, призывают ЕС решительнее защищать европейские фирмы от произвола американских властей. Одна из таких организаций - Национальный американо-иранский совет советует Брюсселю создать долларовые клиринговые центры за пределами США. Это ослабит для европейских банков угрозу отключения от американской финансовой системы.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map