Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кредитный кризис оставит банки Великобритании без поддержки

Кредитный кризис оставит банки Великобритании без поддержки


22-05-2010, 02:23 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (1 590)
21.05.2010 23:19, Лондон. 
Из-за кредитного кризиса в Европе банки Великобритании не могут вернуть правительству средства, выделенные в период финансового кризиса. Если данная ситуация затянется, то возможен пересмотр плана поддержки. 

Финансовым институтам необходимо найти новый источник финансирования для возврата государственного кредита в размере приблизительно 300 млрд британских фунтов, выданного правительством и Банком Англии. Срок его истекает в начале следующего года.

Нехватку средств предполагалось покрыть за счет рынков заемного капитала, однако, согласно протоколу майского заседания Комитета по монетарной политике, опубликованному на этой неделе, среди чиновников растет беспокойство, что в связи с кризисом банки не смогут получить финансовую поддержку от бондовых инвесторов. 

На протяжении всего апреля банки привлекали средства на рынках заемного капитала, но в свете последних событий они потеряли доступ к данному источнику финансирования», – говорится в протоколе заседания Комитета по монетарной политике. «Если данная ситуация затянется, это усложнит процесс реструктуризации долга».

В  поддержку банкам приятельство ввело в действие две программы: «Специальный план повышения ликвидности» и «План кредитного обеспечения».

В соответствии с первой программой, банкам предлагается обменять непопулярные ипотечные бумаги на общую сумму примерно 185 млрд фунтов на высоколиквидные казначейские облигации Банка Англии. Согласно второй программе, правительство выделяет 134 млрд фунтов для обеспечения облигаций финансовых институтов, чтобы подстегнуть спрос на рынке долговых инструментов, который еще не забыл о банкротстве Lehman Brothers. На новые размещения действие данных программ не распространяется.

Срок погашения значительной части активов, принявщих участие в «Специальном плане повышения ликвидности» и «Плане кредитного обеспечения», наступает в ближайшие два месяца. Объем этих активов достигает 23% ВВП Великобритании за 2009 г.,

Совет ипотечных кредиторов уже указал новому правительству на дефицит финансирования долга. По заявлению представителя Совета, в ближайшем будущем они будут добиваться диалога с министрами, чтобы обсудить способы решения проблемы, с которой столкнуться рынки, когда действие программ прекратиться.

По мнению Совета ипотечных кредиторов, в сложившихся условиях, вряд ли удастся получить требуемый объем средств на рынках заемного капитала.

«Нам сказали, что продления программ не планируется, однако, мы считаем, что необходимо ввести какой-то новый метод поддержки», – говорит представитель Совета. «Мы готовы принять любую форму поддержки. Самое главное помочь банкам сойти с иглы государственного финансирования».

В начале текущего года агентство Moody's Investors Service предупреждало, что как только программы прекратят свое действие, рынок жилья испытает на себе давление, так как кредитные учреждения ужесточат условия выдачи кредитов в ответ на возникшую проблему финансирования долга.

Рынок бумаг, обеспеченных активами, который обычно помогает банкам покрыть долги, все еще лихорадит после того, как доверие к этим инструментам было окончательно подорвано с наступлением ипотечного кризиса в США. Да и он просто не сможет обеспечить требуемый объем средств.

Ожидалось, что в игру вступит рынок облигаций крупных банков и примет на себя часть бремени. Однако он сильно пострадал от кредитного кризиса в Европе, в результате которого было подорвано доверие инвесторов, и возросла стоимость обслуживания госдолга. Прошло уже целых пять недель с того момента, как кому либо удалось продать облигации на этом рынке, что не может не вызывать беспокойства.

Ипотечные облигации – это значительно менее рискованный и дешевый вариант ценных бумаг, обеспеченных активами, позволяющий банку-эмитенту сохранить на балансе ипотечные активы. Они также предлагались в качестве источника финансирования. Однако данный рынок достиг точки насыщения и вряд ли способен переварить тот объем средств, который необходим для латания дыр.

Некоторые банки принимают дополнительные меры для смягчения давления.

Банковская группа Lloyds Banking Group (LYG) была одной из тех, кто сумел привлечь приличный объем средств на рынке заемного капитала. По словам банка, он собирается сокращать баланс в ближайшие несколько лет, чтобы избежать необходимости рефинансировать большую часть кредита на 157 млрд фунтов, предоставленных государством и Центробанком в рамках программ поддержки. Значительную часть этих средств банк получил по «Специальному плану повышения ликвидности» и «Плану кредитного обеспечения».

Но сокращение баланса  - это не лучшее решение, особенно когда чиновники пытаются стимулировать выдачу банковских кредитов и поддерживать рост на рынке недвижимости.

Глава Банка Англии Мервин Кинг исключил возможность продления «Специального плана повышения ликвидности», а финансовые чиновники утверждают, что они работают с кредитными организациями, чтобы обеспечить надежную схему рефинансирования долга на ближайшие два-три года. Но Центробанк тверд в своей позиции, что он является последним прибежищем, а не первым, соответственно стоимость обслуживания долга для банков может вырасти.

Кажется, чиновники твердо намерены найти выход из сложившейся ситуации.

Помощник недавно назначенного канцлера Казначейства Великобритании Джорджа Осборна сообщил в интервью агентству Dow Jones, что консерваторы полностью признают важность данной проблемы для кредитных организаций.

«Мы знаем о ее существовании и считаем, что финансовым институтам надо дать время, чтобы они могли с нею справиться», – говорит он.
Источник: www.k2kapital.com


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map