Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа удивила специалистов

Европа удивила специалистов


3-08-2017, 07:11 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 904)

Европа удивила специалистов

Экономика зоны единой европейской валюты и в целом объединенной Европы развивается самыми быстрыми за последние шесть лет темпами.

Существенное ослабление популистских настроений в Европе в этом году помогло европейской экономике ускорить темпы развития. Во втором квартале этого года экономика еврозоны, состоящей из 19 европейских стран, явно прибавила и достигла темпов развития 2011 года.

В первую очередь, обращает на себя внимание безработица, которая в последние годы затянувшегося кризиса стояла в Старом Свете очень остро. Сейчас в производственном секторе еврозоны царит настоящий бум на рабочую силу. На заводах и фабриках Франции требуется столько рабочих, сколько не требовалось с 2000 года. В Испании, по данным индекса менеджеров по закупкам IHS Markit, такого спроса на рабочую силу не было еще дольше, с момента создания зоны единой европейской валюты в 1998 году. 

Темпы роста экономики еврозоны во втором квартале выросли по сравнению с первыми тремя месяцами года на 0,1% - с 0,5 до 0,6%. Этот рост позволил увеличить прогноз по росту экономики еврозоны в пересчете на год с 1,9 до 2,1%. Такого высокого роста не было со второго квартала 2011 года.

Для всего ЕС рост ВВП по итогам второго квартала тоже составил 0,6%. Это на 2,2% выше, чем было после второго квартала в 2016 году.

Неожиданное восстановление «здоровья» еврозоны в этом году удивило специалистов. Хотя, по большому счету, ничего удивительного в нем нет. Немалую роль в маленьком еврозоновском экономическом чуде сыграла политика. Поражения евроскептиков на выборах в Голландии, Австрии и Франции повысили уверенность потребителей и дали толчок бизнесу. Экономика еврозоны хотя и развивалась крайне медленно, но все же это было поступательное движение – рост, пусть и очень незначительный фиксируется 17 (!) кварталов подряд, с 2013 года. Безработица снизилась в июне до 9,1%, самого низкого уровня за 9 лет. Безработица достигла пика – 12,1% в 2013 г. За последние 12 месяцев численность армии безработных европейцев уменьшилась, по данным Eurostat, на 1,5 млн человек.

Хорошие результаты показала и одна из главных отраслей — автопром. Регистрация новых машин, по которым принято подсчитывать данные продаж автомобилей, приблизилась в июне к показателям июня 2007 г.

Среди крупных европейских экономик наиболее впечатляющий результат в апреле-июне показала Испания — 0,9%. Четвертая экономика еврозоны наконец-то превзошла докризисный (до 2008 года!) уровень ВВП.

Рост экономики Франции тоже ускорился, хотя и очень незначительно — с 0,5 до 0,55%. Данные по Германии и Италии за второй квартал появятся на следующей неделе.

«Рост экономики не сконцентрировался в привычно крепких экономиках,— объясняет директор TS Lombard Кен Уаттрет.- К нему присоединились и экономики, которые по традиции показывают плохие результаты».

0,6% развития, это почти вдвое больше средней скорости развития экономики еврозоны после финансового кризиса. Даже если рост замедлится в оставшиеся два квартала до 0,4%, он впервые доведет свой годовой показатель до 2%. Такого роста экономики в зоне единой европейской валюты не было с 2007 года.

Конечно же, сыграла положительную роль и программа количественного смягчения, проводимая ЕЦБ. Руководство главного банка континента явно не торопится сообщать о дате начала свертывания QE. Экономисты считают, что программа, по которой ЕЦБ ежемесячно покупает сейчас на 60 млрд евро гособлигаций членов еврозоны, продлится как минимум до конца года. (Она начала действовать в январе 2015 года и была рассчитана до сентября 2016-го, но затем продлена) Причина медлительности Марио Драги лежит на поверхности. Несмотря на все усилия его ведомства, инфляция в еврозоне сейчас составляет 1,3% в пересчете на год. Это по-прежнему значительно ниже поставленной задачи — 2%, считающихся благоприятным показателем для развития экономики.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map