Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина. Эпидемия острой денежной недостаточности-2: взбесившиеся цены

Украина. Эпидемия острой денежной недостаточности-2: взбесившиеся цены


28-07-2017, 06:26 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 695)

Украина. Эпидемия острой денежной недостаточности-2: взбесившиеся цены

Открою вам страшную тайну: в процветающем государстве Украина у счастливой безвизовой нации внезапно закончилось бабло. Причем в самый неподходящий летний момент, когда широко открылись двери Шенгенской зоны и замаячила реальная перспективы провести отпуск на пляжах Лазурного побережья. Увы. Голая пристань, огороды – это максимум, который мы можем себе позволить, исходя из данных статистики.

Недавняя новость: по опросам, проведенным Институтом Горшенина, более 70% украинцев не планируют ехать в Европу в связи с "отсутствием необходимых средств”. И я их понимаю. Хотите, открою небольшой экономический секрет? Только, чур, меня не выдавать.

Я сейчас процитирую документ... Не то чтобы секретный. Просто он для служебного пользования. Считается, что широким слоям населения читать его незачем. Они (слои) могут серьезно огорчиться. И тогда мантры правительства – "У нас повысилась средняя заработная плата! Вы чувствуете, как она растет? Медленно... Уверенно... Каждый день... Покращення наступает... Наступает... Вот оно...” – будут восприниматься не как аутотренинг, а как троллинг. Собственного, заметим, населения.

Итак, цитирую данные Государственной службы статистики (на языке оригинала).

"У І кварталі 2017 р. доходи населення становили 501,1 млрд.грн, витрати –545,4 млрд.грн, зменшення заощаджень – 44,3 млрд.грн.

За результатами вибіркового обстеження населення (домогосподарств) з питань економічної активності кількість зайнятого населення віком 15–70 років у І кварталі 2017 р. становила 15,9 млн. осіб, а кількість безробітних – 1,8 млн. осіб.

Рівень зайнятості населення віком 15–70 років порівняно з відповідними даними попереднього року зменшився на 0,4 в.п. та склав 55,2%, а серед населення працездатного віку – на 0,1 в.п. та 63,3% відповідно.

Рівень безробіття серед економічно активного населення віком 15–70 років збільшився з 9,9% у I кварталі 2016р. до 10,1% у I кварталі 2017 р.”.

Про безработицу – это не существенно. Реальную безработицу у нас никто посчитать не может уже лет двадцать, потому что непонятно, сколько народу на заработках в Европе и России, сколько не неофициальных халтурках, а кто просто не обращался за копеечным пособием. 

Обратим внимание на другую цифру, в самом начале. Расходы населения заметно превышают доходы, стремительно растущие по уверению правительства. Вот вам, кстати, и одна из причин относительной дешевизны доллара: у народа нет денег его скупать.

Наоборот, безвизовая нация откупорила кубышки, набитые в периоды правления злобной хунты «регионалов», пасечника Ющенко и ”Украины без Кучмы”, и активно спускает запасы на текущие нужды.

Кто-то скажет, мол, темпы перевеса расходов над доходами пока невелики – меньше 10%. Дорогие мои, 10% в квартал – это офигенно много для страны, которая развивается со скоростью старой полудохлой черепахи. Еще несколько таких кварталов, и через два-три года безвизовой нации не на что будет кофе выпить в Жмеринке, не говоря уже про венские кофейни и амстердамские кофешопы (не перепутайте, панове путешественники, это разные типы заведений).

Очевидно, что население в своем большинстве не выдерживает состязания с ценами, которые росли, растут и будут расти. Замечу, намного быстрее, чем признает официальная статистика.

Национальный банк недавно обнародовал результаты своего опроса, согласно которым украинский бизнес прогнозирует рост потребительских цен в стране в ближайшие 12 месяцев на 9,9%, что ниже предыдущего прогноза на уровне 15,6%. Этот результат нужен был Нацбанку для самоуспокоения: доказать, что он победил девальвацию гривны. "Впервые с 2014 года влияние курсового фактора в рейтинге оценок сместилось с первого на второе место – 66,6%”, – сказано в отчете.

Госслужба статистики играет с Нацбанком в одной тональности. По ее версии, "инфляция в Украине в июне 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем, маем, ускорилась лишь на 2,1%. С 13,5% до 15,6% годовых”.

Это все расчеты, притянутые за уши. Если мы говорим о росте цен, который влияет на увеличение расходов населения, то надо смотреть не процент инфляции и не прогнозы бизнеса, записанные НБУ, а такой показатель, как рост цен производителей промышленной продукции.

Вот он беспроигрышно показывает, какое у нас реальное подорожание отечественных (подчеркиваю) товаров и услуг. Так вот, по официальным данным, в июне рост цен производителей замедлился до 26,3% (!) в годовом сопоставлении. А в мае 2017 года он замедлился до 27,1% против 35,6% месяцем ранее.

Вот вам ответ на вопрос, почему не хватает денег у населения. Потому что 15,6% инфляции – это оторванная от реальности теоретическая цифра. А рост цен производителей на 35,6% в апреле, на 27,1% в мае и на 26,3% в июне – и есть практика наших расходов. И причина раскупоривания кубышек.

Но это, повторюсь, мы взяли внутренние цены. Как выросли импортные, точно сказать трудно. Но то, что выросли ощутимо, однозначно. Правительство это признало, когда добавило в бюджет 17,6 млрд. грн. от импортного НДС.

Скажу больше, рост цен будет происходить и дальше. Уже снижающимися, как мы видим, темпами (потому как пиплу нечем платить), но стабильно и регулярно. Известный эксперт Александр Охрименко, например, видит такие факторы роста цен, как динамика закупочных цен на с/х продукцию и увеличение количества отказов в возмещении НДС.

"Очень легко дать ответ на вопрос, будут ли расти цены на продукты осенью или нет, – пишет он, публикуя таблицу темпов прироста закупочных цен на сельхозпродукцию. – Сразу оговорюсь, что в этом году цены на с/х продукцию растут значительно медленнее, чем в прошлом году. Но если они растут, то должны вырасти и розничные цены. Без пшеницы нельзя сделать муку, а без муки хлеб не получается...”.

Кроме того, эксперт считает, что еще одним из факторов роста цен в Украине является фискальное давление на бизнес. "Невозмещение НДС (о чем мы недавно писали, – автор) приводит к тому, что бизнес включает это в свою продукцию в виде наценки, что в свою очередь приводит к росту цен. В результате цены на украинскую продукцию пойдут вверх”, – объясняет он.

Помимо этого, такие "мелочи”, как подорожание проезда в общественном транспорте (в Киеве с 15 июля подорожал); очередной осенний взлет цен на алкоголь из-за повышения акцизов. Ждем подорожания вина, виски, коньяка и других видов алкоголя.

Закусь тоже подорожает. По разным причинам. В одних случаях это связано с отменой регулирования цен государством на продукты питания. Председатель Ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко прогнозирует, что осенью цены на продукты в Украине вырастут на 20-50%. Спасибо, друг, обнадежил.

Другая причина – рост цен (тарифов) на воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, что повышает затраты производства. Сюда же добавится и рост закупочных цен, о котором говорил Охрименко.

Третья причина, например, по мясу – это снижение поголовья крупного рогатого скота и свиней. Свиней, к тому же скосила африканская чума (АЧС). По данным Госстата, численность так называемого маточного поголовья свиней в промышленном секторе сократилась на 28%. С коровами все еще хуже: на начало 2017 года поголовье составляло 3,67 млн. голов – это наименьший показатель за всю документированную историю Украины и УССР. Так что сало, мясо, сметана, молоко и сыр ПОДОРОЖАЮТ.

Добавим сюда рост цен на услуги образования. Заоблачно дорогие лекарства. Неизбежное подорожание медицины вследствие экспериментов Супрун и Ко. Утрату сбережений в банках. Перспективу для многих в следующем отопительном сезоне лишиться спасительных субсидий.

Все вместе это означает, что цены растут, а население со своими доходами за ними не поспевает. Соответственно, кубышки безвизовой нации будут опустошаться намного более быстрыми темпами, чем прогнозирует оптимистично настроенная власть. И очень скоро это приведет к новому виду социально-экономической "эпидемии” – острой денежной недостаточности.

Никто точно не знает, как будет протекать это "заболевание”. Остро – с социальными бунтами и шквалом преступности. Или тихо – наподобие астенического синдрома с массовым бегством еще платежеспособного населения в благополучную Европу по безвизовому туристическому коридору.

Егор Смирнов 

В качестве моего послесловия. 

Оборотная сторона БезВизга

За шесть месяцев 2017 года на работу в Россию уехали 250 тыс. украинцев. Об этом говорится в информации Министерства внутренних дел России, передают "Украинские новости".

Почти столько же украинцев уехали в Россию с частным визитом - 219,1 тыс, а еще 20,7 тыс. - для туризма и 13,5 тыс. - для учебы.

Таким образом получается, что суммарно по разным целям в Россию за полгода ездили 503 тыс. украинцев.

Еще с января Россия поставила на миграционный учет 844 597 украинцев, из них 93 844 человека зарегистрировано по месту жительства и 750 753 человека - поставлено на учет по месту пребывания.

Так, 526 546 человек поставлены на учет по месту пребывания первично.

Из них 245 602 украинца въехали в Россию на работу, 219 086 - с частным визитом, 20 684 - для туризма, 13 508 - для учебы и 27 666 украинцев под другими предлогами.

В то же время за январь-июнь Россия сняла 483 908 украинцев с миграционного учета.

Кроме того, за указанный период 3 украинца оформили визы в Россию и для 2 оформлены приглашения.

Как сообщала "Страна", еще Россия дала гражданство более 40 тыс. украинцам с начала года.

А уже в ближайшем будущем эта цифра может начать ускоренно расти, ведь если Путин одобрит, то с 1 сентября украинцы смогут упрощено получать гражданство России.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map