Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сила образа

Сила образа


16-05-2010, 07:22 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 868)

Когда-нибудь закончатся дороги…

И ты узнаешь вечности покой,

Им завещав, оставшимся, тревоги…

Валерий Пашков

 

Специалисты по PR хорошо осознают силу образа, как орудия воздействия на людей (общество). Яркие примеры этого осознания мы наблюдаем в последние дни на попытках очередной раз сорганизовать российское общественное мнение против исторической личности Сталина. Как выясняется, либералы боятся образа Сталина, "как черт ладана".

В канун Дня Победы "промывка" общественного мнения заключалась в занижении роли Сталина, как лидера, в победе в Великой Отечественной войне. Но будь либеральная воля, не остановились бы только на Сталине, заслугу в победе отобрали бы и у советского народа, да и присвоили бы природно-климатическим условиям России и холодной зиме 1943 года.  Анти-государственникам нужно безликое безлидерное общество, у которого можно отнимать собственность не важно через какие "ваучерные" приватизации. Нет лидера, нет ответственности – ни за успех, ни за провал. Можно все списать на пожелание самого народа.

На международной арене страх перед образом проявился в запрете ряда европейских стран ношения хиджаба.  Самоидентичность не устраивает развитой (как любил говорить один из советско-российских политиков) капиталистический мир, система требует  "голых" смиренных, равных перед капитализмом (а не перед Богом) потребителей продуктов капиталистического производства.

Но в чем верны и ремонтантны (как некоторые плодо-овощные культуры) капиталофилы, так это в вере в США. Третьим примером силы образа может служить вера многих в сильную Америку, вера в USD.

УВЫ, НИЧТО НЕ ВЕЧНО ПОД ЛУНОЙ...

Но, как пишет поэт, ничто не вечно под луной. Жестокая правда заключается в том, что вся структура власти в США -  от банков и политиков до средств массовой информации – является частью системы мошенничества и обмана. Об этом пишет Марк Эймс, приводящий 10 примеров того, как было организовано жульничество в этой игре.

Хотите узнать, как живут в США? Спросите у Лизы Пэк, помощницы руководителя, которая работает в департаменте дорог и транспорта в округе Джефферсон (штат Алабама). В августе прошлого года Пэк познакомилась с нелегкой жизнью в посткризисной Америке, когда пришло распоряжение сверху о том, что ей и еще 1000 ее коллег придется сходить в небольшой отпуск за свой счет. Как оказалось, задолженность округа превышала $5 млрд., и это означало, что суды, тюрьмы и полицейские участки нужно было закрыть, чтобы расплатиться с банками Уолл-стрита.

Когда бытовые службы в Бирмингеме и его окрестностях были обобраны до нитки, Пэк попыталась прокормить свою семью с помощью еженедельного пособия по безработице в размере $260. Почти четверть этой суммы уходила на оплату медицинской страховки, которую округ больше не оплачивал. Ей также приходилось отвечать на телефонные звонки от бывших сослуживцев, которым приходилось еще труднее. "Иногда я висела на телефоне до двух ночи, - рассказывает она. – Мне пришлось отговорить не одного человека от самоубийства. Для некоторых мужчин с семьями это было очень тяжело – изъятие дома, банкротство. Я засыпала в слезах".

Для несмиренных в октябре этого года, за месяц до промежуточных выборов, специальная армейская единица, известная как "Силы организованного реагирования", будет готова к размещению на американской земле, если такое распоряжение отдаст президент. Как пишет Army Times, они могут понадобиться для того, чтобы усмирять гражданские волнения, контролировать толпу или иметь дело с потенциальными сценариями массовых отравлений и хаосом, возникшим вследствие химической, биологической, радиологической, ядерной атак, или использования взрывчатки большой мощности. Ключевая фраза здесь: "могут быть использованы для усмирения гражданских беспорядков".

Для некоторых американцев "образ" стал распадаться. "Федеральный регистр" показал, что за последний квартал 2009 года 502 человека отказались от своего американского гражданства или права на постоянное проживание в США. 502 человека - это самое большое ежеквартальное число отказов от гражданства за все годы. Причины – экономика страны.

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини прогнозирует, что в течение 12 ближайших месяцев ставка безработицы в США будет удерживаться на уровне 9,7%, а экономика ослабнет.  "Мы будем наблюдать низкий уровень занятости в течение длительного времени, - отметил Рубини. - Безработица будет оставаться высокой".

ГРЕЦИЯ и ОСТАЛЬНОЙ МИР

Рубини убежден, что Греция — это только вершина айсберга. Долговой кризис угрожает не только Португалии, Испании, Ирландии, Греции и Испании (так называемые страны PIIGS),  под угрозой находятся и страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития, включая Соединенные Штаты.

Паутина европейских долгов - так называется статья в New York Times, содержащая график долговой взаимозависимости европейских стран. Очень неустойчиво положение Франции, которой только Италия и Испания в совокупности должны $731 млрд. В свою очередь Испания владеет третью всей задолженности Португалии (её долг испанцам насчитывает $58 млрд.) и при этом должна Германии $238 млрд. Общая же задолженность Испании составляет $1,1 трлн. при том, что в стране безработица находится на уровне 20%. Однако наибольшую по сумме задолженность имеет Италия $1,4 трлн., причем итальянская задолженность одной только Франции составляет 20% французского ВВП.  На фоне этой финансовой паутины совет ЕС на уровне министров финансов принял в выходные решение о создании общеевропейского антикризисного фонда размером 750 млрд. евро. Эту инициативу ЕС, можно назвать игрой "Кто быстрее сядет на стул".

Лидеры многих стран, уже не только ЕС,  а мира, обеспокоены ситуацией уже не Греции, а в ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала помощь Греции  реакцией на чрезвычайную ситуацию в стране еврозоны. Министр финансов Финляндии заявил, что финансовые проблемы Греции могут распространиться также на Испанию и Португалию. В результате финансового кризиса в Греции могут пострадать Болгария, Румыния и Сербия. Такое мнение высказал на пресс-конференции президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров. По его словам, это может быть вызвано высоким уровнем присутствия в этих странах греческих банков.

В Европейском центральном банке опасаются, что за Грецией последуют Испания и Португалия. Финансовый кризис в Греции, угроза дефолта этой страны и последствия такого развития событий для мировой экономики вызывают все большую обеспокоенность в мире. Питер Оппенгеймер, профессор экономики:

"Испания больше беспокоит инвесторов, поскольку испанская экономика дала в 2009 году 8,5% ВВП еврозоны, в то время как для Греции эта цифра не достигла и 2%. Португалия в общем объеме ВВП зоны евро дает вообще менее полутора процентов. Поэтому такие сравнительно крупные страны, как Испания, вызывают разного рода опасения в финансовом мире".

Управляющий Банком Израиля Стэнли Фишер заявил, что экономический кризис в Европе грозит перекинуться и на Израиль. Выступая на заседании финансовой комиссии кнессета, глава Центробанка заявил, что международный валютный фонд прогнозировал этот кризис, однако неверно оценил его масштабы.

Укрепление экономики Австралии, которое, как ожидается, превзойдет среднегодовые темпы в следующие два года, может быть, прервано долговыми потрясениями в Европе, говорится в заявлении Центрального банка страны.

Крах евро — при отсутствии кардинальных реформ еврозоны — предсказывает лауреат Нобелевской премии профессор Джозеф Стиглиц. "Евро ожидает исчезновение, если Евросоюз не сможет разрешить своих нынешних институциональных проблем", — заявил он в интервью британской Би-би-си.

Глава международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан не исключил вхождения мировой экономики в новую фазу кризиса, вызванного беспрецедентной государственной задолженностью ряда индустриальных стран мира.

Рынкам капитала угрожает самый крупный за 100 лет кризис. Так считают в инвестиционной компании "Эволюшн Секьюритиз". Европейский союз не справится с обслуживанием долга всех стран, попавших в тяжелую ситуацию с погашением облигаций. Грядут дефолты. "Сейчас проблемы по госдолгу испытывает большое количество стран Евросоюза. Самое тяжелое положение у Греции, Испании, Португалии и Италии. По крайней мере, именно так считают рейтинговые агентства и Эволюшн Секьюритиз. Евросоюзу придется предпринимать дополнительные меры, чтобы предотвратить дальнейший обвал на рынках. Самый верный выход из положения - обратиться к европейскому Центральному банку с просьбой о вливании средств в гособлигации проблемных стран. Но на всех денег может и не хватить", - говорит аналитик nettrader.ru Богдан Зварич:

А между тем, греческая забастовка на прошлой неделе переросла в хаос: в подожженном банке погибло минимум три человека, а желающих прорваться в парламент, обсуждавший рост налогов, разогнали слезоточивым газом. Рост налогов действительно вряд ли поможет Греции: уклонение от них стало образом жизни, а состоятельные греки страхуют свои активы покупкой домов в Лондоне.  Покупая дорогие дома в столице Великобритании, греки пытаются спасти средства от экономических проблем в своей стране, отмечается в сообщении лондонского офиса Knight Frank.

Для Евросоюза существует риск упасть в более глубокую пропасть на фоне суверенных дефолтов. Еще  в 1918 году Освальд Шпенглер опубликовал  философский труд под названием "Закат Европы", в котором ставит вопрос о будущем европейской культуры.

На азиатской территории надо отметить решение Банка Японии о намерении закачать в финансовую систему 2 трлн. иен посредством операций репо.

Инкогнито посещение лидера КНДР Ким Чен Ира Пекина. Эксперты утверждают, что КНДР нуждается в экономической помощи своего последнего союзника - Китая.

И, наконец, заявление инвестора Марка Фабера о том, что экономика Китая замедлится и, возможно, "лопнет " в течение года, так как снижение фондовых и товарных цен надувает пузырь на рынке недвижимости страны. Он назвал открытие Всемирной выставки в Шанхае, состоявшееся на прошлой неделе, "не особенно хорошим предзнаменованием", приведя пример экономической депрессии, которая последовала за Всемирной выставкой в Вене в 1873 году. Налицо сила образа.

 
Источник: business-gazeta.ru/


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map