Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Турецкий поток" уже не остановить

"Турецкий поток" уже не остановить


25-06-2017, 10:01 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 955)

"Турецкий поток" уже не остановить

Сегодня, когда Владимир Путин дал старт стыковке мелководной и глубоководной частей газопровода "Турецкий поток»", можно говорить о полном отсутствии проблем у этого проекта. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Институт энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

'Турецкий поток' уже не остановить

"Турецкий поток" уже не остановить
nnm.me /

"На сегодняшний день никаких сомнений, что проект "Турецкий поток" будет реализован, нет – это проект исключительно Москвы и Анкары, трубы прокладываются по территориальным водам этих государств, не затрагивая интересы третьих стран. Все необходимые договоренности давно заключены, дело только за технической частью.

При этом у проекта даже нет экологических угроз – по проложенной трубе пройдет газ, в случае ЧП или технологических нарушений он просто поднимется на поверхность и улетучится. Ни нефтяных пятен, ни угрозы морской фауне нет. При этом современные технологии позволяют обойти все сложности глубоководной прокладки труб", - отмечает эксперт.

Сегодня Президент России Владимир Путин на трубоукладочном корабле Pioneering Spirit принял участие в процессе стыковки частей "Турецкого потока". Мелководная составляющая газопровода завершена, и рабочие начинают прокладывать трубы по дну Черного моря.

Трубопровод состоит из двух ниток мощностью по 15,75 миллиардов кубометров в год каждая с возможностью расширения до четырех ниток. Первая предназначается исключительно для нужд Турции, сегодня закупающей у РФ порядка 27-29 миллиардов кубометров ежегодно. Половина этого объема доставляется по "Голубому потоку", остальное по Трансбалканскому газопроводу – транзитом через территорию Украины, Румынии и Болгарии.

"При работах на глубине Черного моря неизбежно возникнут сложности, которыхне было бы при реализации Южного потока – это проблема работы на больших глубинах. Но современные технологические решения и особенности стыковки труб позволяют минимизировать риски и ошибки при строительстве такого газопровода. Все эти методы давно апробированы в мире", - подчеркивает специалист.

Москва учла ошибки, допущенные с "Южным потоком"

На сегодняшнем мероприятии Путин заявил: Россия готова поставлять газ через территорию Турции в Южную и Юго-Восточную Европу. Вторая нитка "Турецкого потока" рассчитана на европейского потребителя – предполагается, что Евросоюз заинтересован в диверсификации поставок, а Москва может предложить наиболее конкурентные цены на свою продукцию. Российское руководство не впервые предлагает Европе обсудить дальнейший маршрут "Турецкого потока" по еврозоне.

Мелководную часть газопровода стыковали с глубоководной

Мелководную часть газопровода стыковали с глубоководной
vestnikkavkaza.net /

Новый газопровод из РФ в Европу уже мог быть построен уже к 2015 году, однако проект "Южный поток" заблокировала Болгария и в 2014-м Москва от него отказалась. Две нитки труб планировалось проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее ветки должны были пройти через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Эксперты утверждают: проект был прекращен по политическим мотивам из-за давления Брюсселя на Софию.

"В "Турецком потоке" Москва учла все "подводные камни", которые подложила "Южному потоку" европейская бюрократия. Потому новые газопровод строится четко в рамках третьего энергопакета ЕС. Россия доводит трубы "Турецкого потока" ровно до границ Турции, которая прокладывает их по своей территории.

В дальнейшем все будет зависеть от того, как разветвлена будет сеть газопроводов по граничащим странам и заинтересованности Европы в проекте. Всю инфраструктуру государства ЕС после заключения договоров должны будут выстроить и обслуживать сами, что выводит Россию из сферы любых претензий.

В Турции же к 2020 году будет собран целый набор газопроводов из Азербайджана, стран Ближнего Востока и РФ, что делает ее газовым хабом  у границ ЕС. Потенциальными покупателями российского газа могут быть Болгария, Греция, Италия, все страны Балканского полуострова. Естественно, Европе придется делать выбор с учетом того, что в конце 2019-го заканчиваются договоренности Киева и Москвы о транзите газа по Украине, что подстегнет покупателей ЕС поторопиться с выбором", - заключает Вячеслав Кулагин.

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map