Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Искусственный интеллект поможет защитить банкоматы

Искусственный интеллект поможет защитить банкоматы


20-06-2017, 18:32 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (984)

Искусственный интеллект поможет защитить банкоматы


Сбербанк, столкнувшись с новым видом хищения наличных денег из банкоматов (transaction reversal fraud), для защиты устройств самообслуживания планирует расширить применение искусственного интеллекта, сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов на конференции "Актуальные вопросы наличного денежного обращения".

"Мы зафиксировали это впервые, и непросто это было зафиксировать. В принципе, зафиксировали с использованием искусственного интеллекта", -передает "Интерфакс" слова Кузнецова.

Механизм хищения средств такой: мошенник вставлял карточку в банкомат, запрашивал определенную сумму, деньги устройством отсчитывались и подавались в купюроприемник. Злоумышленник удерживал карточку в устройстве и вынимал деньги с помощью приспособления в виде крючка. Таким образом, деньги с карты не списывались и сохранялись на карте, а мошенник получал наличные на руки. Банк мог обнаружить такое хищение только через несколько дней при инкассации банкомата.

Появился данный вид мошенничества в марте и был распространен в Санкт-Петербурге и Москве. "В стране, к сожалению, данный вид мошенничества продолжает поступательно двигаться", - посетовал зампред Сбербанка.

Кузнецов добавил, что сейчас кредитным организациям не хватает обмена информацией о мошенничестве между собой. Банки получают предупреждения от ЦБ РФ, информируют регулятор о мошенничестве, но между собой на эту тему не общаются. По его словам, Сбербанк готов к широкому применению искусственного интеллекта, в том числе для защиты устройств самообслуживания.

Что касается новых технологий, то банк недавно пробовал доставлять наличные деньги с помощью дронов (легких беспилотных летательных аппаратов). Пока грузоподъемность такого устройства не превышает 5 кг, планируется ее увеличение до 50 кг, подчеркнул Кузнецов. По его словам, нужно провести дискуссию о возможности применения дронов для доставки наличных со всеми заинтересованными ведомствами, сделать эту область регулируемой. На стадии запуска такого проекта расходы банка будут превышать традиционные расходы на обслуживание и перевозку наличных, но в дальнейшем, по планам банка, они будут равны или меньше.

Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский отметил, что вопрос такой транспортировки наличных требует дополнительного обсуждения. "С дроном сама идея интересная, позитивную реакцию вызывает у народа. (. . .) Очень много технических, технологических, экономических вопросов, на которые нет пока ответа. Насколько это дорого будет? Может быть, это будет дороже, чем возить машинами. Надо разобраться. Если действительно эта система начнет работать и будет гораздо эффективнее, чем существующая, почему не применять?" - сказал первый зампред.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/87022


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map