Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Wintershall отказалась думать о бюджете Украины. Европейские инвесторы встали на защиту “Северного потока-2”

Wintershall отказалась думать о бюджете Украины. Европейские инвесторы встали на защиту “Северного потока-2”


19-06-2017, 09:51 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 817)

«Северный поток 2»: Wintershall отказалась думать о бюджете Украины

Фото: «Северный поток 2»: Wintershall отказалась думать о бюджете Украины
 
Возможные проблемы с бюджетом Украины на фоне сооружения «Северного потока-2» не должны беспокоить коммерческие компании, заявили в Wintershall.

Марио Мерен, глава немецкой нефтегазовой компании, участвующей в строительстве трубопровода из РФ в ФРГ через Балтику, заявил изданию Der Spiegel, что в обязанности коммерческих структур не входит беспокойство о наполняемости госбюджетов тех или иных стран, например Украины.

Власти этого государства опасаются, что после начала работы второй линии морского газопровода государственная казна недосчитается значительных сумм, а страна может остаться без топлива.

Мерен отметил также, что Европа платила Киеву достаточно средств за транзит газа, однако ГТС страны находится не в лучшем состоянии, то есть неизвестно, на что тратились предназначенные на поддержание системы деньги. Пронедра ранее сообщали, что в ФРГ усомнились в необходимости мандата ЕС для переговоров с РФ по сооружению «Северного потока-2».

 

источник

 

 

Европейские инвесторы встали на защиту "Северного потока-2”

Заявления европейских инвесторов газопровода "Северный поток-2" о поддержке проекта - свидетельство того, что в Европе прекрасно понимают острую необходимость реализации проекта. Такое мнение озвучил директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Европейцы понимают, что работать с Россией надо, что с Украиной все плохо и 'Северный поток-2' необходим

Европейцы понимают, что работать с Россией надо, что с Украиной все плохо и "Северный поток-2" необходим
Ранее, комментируя ситуацию, руководитель компании-инвестора Марио Мерен заявил, что не склонен учитывать доводы противников "Северного потока-2", полагающих, что газопровод лишит Украину возможности зарабатывать на транзите российского газа. 

"Это не наша задача как компании консолидировать бюджет Украины", — заявил глава немецкой компании Wintershall Мерен. 

Он также обратил внимание на качество газотранспортной системы Украины. Многие годы потребители из Европы платили серьезные деньги Киеву за транзит, но эти миллиарды шли "на что угодно, только не на обслуживание трубопроводов".

Так или иначе, Wintershall намерена добиться реализации "Северного потока-2", несмотря на возражения подобного рода и заметное сопротивление ряда стран. "Есть только один поставщик, который может удовлетворить растущий спрос в Европе — Россия", — считает Марио Мерен.

Главный интересант

Напомним, что в рамках "Северного потока-2" планируется строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность - 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. Компания Nord Stream 2 AG, созданная для реализации проекта, весной заключила соглашения с Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Недавно европейские инвесторы перевели на счета компании более миллиарда евро. 

Все прекрасно понимают, что Германия - главный интересант, говорит Сергей Правосудов.

"Именно туда придет "Северный поток-2", и страна автоматически окажется крупнейшим газотранспортным узлом, забрав себе функции Украины как главного европейского транзитера. Украина, естественно, недовольна, Германия, наоборот, довольна", - сказал эксперт. Очевидно, что весовые категории этих стран разнятся, но тут в ситуацию вмешивается еще одна сторона - Соединенные Штаты. 

Американцам, которые не покупают российский газ, все равно, будет ли построен газопровод - наоборот, чем больше проблем у России и Европы, тем лучше для них
Американцам, которые не покупают российский газ, все равно, будет ли построен газопровод - наоборот, чем больше проблем у России и Европы, тем лучше для них
Инструмент давления

Новые санкции США запрещают европейским компаниям финансировать газотранспортные проекты, связанные с Россией. Это напрямую касается и "Северного потока-2".

"Но компании понимают, что работать с Россией надо, они, как верно говорит Марио Мерен, понимают, что с Украиной все плохо и "Северный поток-2" необходим. Американцам же, которые не покупают российский газ, все равно, будет ли построен газопровод - наоборот, чем больше проблем у России и Европы, тем лучше для них. Газ через Украину для США еще один инструмент давления, вот и все", - сказал Правосудов, напомнив, что сама Украина Америку не интересует.

В сложившейся ситуации главным вопросом становится, как поведут себя европейские страны, если санкции США будут приняты - согласятся ли с ними или все-таки скажут "Все, хватит", отметил эксперт.

 



Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Кризис Украины, Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: vbm2ab (19 июня 2017 13:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vbm2ab
    Прогнутся, без американского фондирования ни одна европейская компания не живёт.

       
     


  2. » #2 написал: vbm2ab (19 июня 2017 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    -1
    Прогнуться, без американского фондирования ни одна европейская компания не живёт.

       
     


  3. » #1 написал: Губенко Андрей (19 июня 2017 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0

    Как-же так, многомиллиардные убытки от санкций из-за Украины вытерпели, а тут вдруг встали на дыбы.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map