Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как рост транслировать в счастье?

Как рост транслировать в счастье?


19-06-2017, 09:15 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (899)

Как рост транслировать в счастье?


На обложке одного из номеров журнала «Эксперт», вышедшего из печати в мае 2016 года, крупными буквами было написано: «Скоро будет рост». В разгар экономического кризиса, когда ВВП, зарплаты, покупки, инвестиции, кредиты дружно продолжали сокращаться, на основе тщательного сопоставления ряда статистических показателей и анализа полевой хозяйственной фактуры мы рискнули сделать смелый прогноз, заявив, что переход к устойчивому росту вероятен уже во второй половине года. Тогда нам не поверил никто. Даже в редакции позиция авторов вызвала у многих коллег скепсис и недоверие.

Но прогноз удивительным образом сбылся. В марте нынешнего года о переломе общехозяйственной конъюнктуры заговорили в ЦБ и Минэкономразвития. Затем предварительные оценки были подтверждены данными Росстата. Однако данный факт все еще не стал достоянием общественного сознания. Именно поэтому заявление президента Путина о завершении экономического спада стало, пожалуй, ключевым в его «Прямой линии».

«Рецессия в российской экономике преодолена, и мы перешли к периоду роста» — данный месседж, конечно, является не просто статистической констатацией, а политическим заявлением. Прежде всего потому, что утверждение о переходе к росту ко многому обязывает. Раз кризис позади, то руководству страны, экономическому блоку правительства и Центробанку уже нельзя больше ссылаться на плохую хозяйственную конъюнктуру или неудобные нефтяные цены. Раз мы перешли к росту, значит, граждане страны должны ощутить этот рост. Никто не ждет мгновенного счастья, но почувствовать хотя бы небольшое улучшение жизни своих компаний и своих семей люди очень надеются.

Путин не стал замалчивать проблему выросшей в годы кризиса бедности — наоборот, сделал акцент на безотлагательности ее решения. Еще один показательный момент — президент несколько раз на протяжении общения со страной возвращался к демографическим вопросам, поддержке молодых семей, матерей, увеличению рождаемости. Императив сохранения народа и забота о будущих поколениях, заметим, присутствует и во всех ежегодных посланиях Путина Федеральному собранию.

Возможно, именно этого, «человеческого» измерения хозяйства не хватает сегодня конкурирующим стратегиям экономического развития, легшим в мае на стол президенту. Сам язык долгосрочного целеполагания, на наш вкус, чересчур технократичен. Программы вообще не оперируют такими этическими категориями, как «справедливость», «национальный мир», «равные возможности», «достойная старость». Крепнет ощущение некоего смыслового, концептуального тупика, в который зашли конкурирующие доктрины. Выход из него обязательно должен быть найден. Рассуждения и споры об экономическом развитии должны обрести прочные моральные основания.

Между тем экономический рост набирает обороты. Только что пришла оптимистическая сводка об итогах работы российской промышленности в мае. По сравнению с маем 2016-го индустриальный выпуск увеличился на 5,6 против 2,3% в апреле. С поправкой на сезонный и календарный эффекты (в прошлом году в мае было на один рабочий день меньше) темпы роста, конечно, пониже, но тем не менее налицо ускорение во втором квартале по сравнению с первым. Уже в течение этого года должны начать расти и реальные доходы россиян.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map