Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цифровое будущее России

Цифровое будущее России


6-06-2017, 08:07 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 090)

Цифровое будущее России

ТАСС

Сократить отставание России в сфере высоких технологий от развитых стран призвана программа «Цифровая экономика», подготовленная Минкомсвязи по поручению Владимира Путина. По сути этот документ представляет собой всестороннюю стратегию развития информационных технологий в России на ближайшее десятилетие. Программа описывает восемь направлений развития: госрегулирование, информационная инфраструктура, исследования и разработки, кадры и образование, информационная безопасность, государственное управление, «умный» город" и цифровое здравоохранение.

Программа ставит весьма амбициозные задачи. Например, интернет должен проникнуть во все уголки страны: магистральные волоконно-оптические каналы (ВОЛС) к 2025 году должны быть проложены во все населенные пункты с числом жителей от 250 человек, 97% российских домохозяйств будут подключены к широкополосному доступу в интернет со скоростью 100 Мбит/с.

На цифровые принципы управления должны перейти госорганы: к 2020 году все созданные госорганами документы и все данные планируется перенести в единое централизованное облачное хранилище, а доля услуг, предоставляемых органами госвласти в электронном виде, составит 80%. Уже в 2019 году должны быть приняты законы, регулирующие использование технологий интернета вещей, распределенного хранения информации (блокчейн) и «больших данных» (big data), а также развертывание сетей мобильной связи пятого поколения (5G).

Согласно программе, в России также планируется создать 50 «умных» городов, по которым, в частности, будут курсировать беспилотные автомобили: в 2018 году должна быть готова соответствующая концепция, а к 2025-му предполагается разработать модель деятельности «умного» города с описаниями его объектов и отношений между ними. Что касается образования и подготовки кадров, то у всех российских граждан должны появиться так называемые цифровые записи персональных траекторий развития, в вузах будут внедрены электронные зачетки, а выпускные работы можно будет защищать в виде стартапов.

Сейчас программа активно обсуждается представителями высших органов власти и игроками ИТ-рынка. Большинство участников дискуссии хотя и подвергают сомнению реальность выполнения отдельных пунктов программы (например, провести магистральные ВОЛС в отдаленные поселки Севера), но все же указывают, что в целом подобный документ, стратегически описывающий развитие информационных технологий во всех сферах российского общества, безусловно нужен. Хотя, например, представители Общероссийского народного фронта выражают обеспокоенность, что развитие ИТ может оставить без работы большое число российских граждан.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map