Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иностранцы распродают российские акции

Иностранцы распродают российские акции


1-06-2017, 07:26 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 617)

Иностранцы распродают российские акции

Рамиль Галеев/ТАСС

Зарубежные инвесторы распродают российские активы, и в первую очередь, акции. Этому способствует целый ряд факторов: ухудшение геополитической обстановки, риск введения новых санкций в отношении России, снижение цен на нефть и отказ крупных госкорпораций от выплаты повышенных дивидендов.

На этом фоне с конца января индекс ММВБ упал на 14,5%, а общая стоимость входящих в него компаний сократилась на 1,4 трлн рублей. За последние 7 недель недель фонды-нерезиденты вывели с Московской биржи 580 млн долларов, следует из данных EPFR Global. В первом квартале продажи составили около 50 млрд рублей, или 892 млн долларов, сообщал ранее ЦБ РФ.

Так, в мае американский VanEck Vectors Russia ETF, инвестирующий в РФ биржевой фонд, зафиксировал отток клиентских средств на сумму 81 млн долларов. Месяцем ранее из фонда вывели 75,6 млн долларов, а с начала года 228 млн долларов. Из фонда VanEck Vectors Russia Small-Cap, покупающего компании малой и средней капитализации, ушло 6,1 млн долларов в мае и 31,2 млн долларов с начала года.Фонд Direxion Daily Russia Bull 3x Shares, покупающий российские акции с тройным плечом, лишился 2,46 млн долларов в мае и 6 млн долларов за 5 месяцев.

Отношение к российскому рынку у иностранных инвесторов ухудшается в последние месяц, констатирует ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. Внешние портфельные инвестиции уходят и из гособлигаций, и из акций. Накладывается общий эффект действия неблагоприятных факторов. Основная их группа – политические. Прежде всего это претензии к Дональду Трампу и России в связи с выборами президента. Процесс продолжается, и в Конгресс для дачи показаний вызван уже шестой человек из окружения Трампа – советник Борис Эпштейн, родившийся в Москве. Отсутствие прогресса в реализации минских соглашений и перспективы расширения санкций, звучавшие на встрече G7, дополняют политические риски.

Экономические факторы также не прибавляют оптимизма, добавляет аналитик. Нефтяные цены не повышаются, находясь пока в равновесии в узком диапазоне 51-53 долларов по Brent. Действуют, с одной стороны, снижение добычи по соглашению ОПЕК+, и с другой стороны, её рост в США. Учитывая преобладание нефтегазового сектора на фондовом рынке России, такая ситуация неопределённости пока не способствует повышению спроса на акции.

Кроме того, есть расхождения в политике центробанков США и России. ФРС продолжит цикл повышения ставки. Вероятность этого для заседания 14 июня выросла до 85% с 79% на прошлой неделе, по данным биржи фьючерсов. А для ЦБ России с связи с достижением целевого уровня инфляции в 4% актуально дальнейшее уменьшение ключевой ставки. Оно может дойти с 9,25% до 8% до конца года. Такая ситуация делает более предпочтительным для многих инвесторов отток средств с российского рынка.

Указанные факторы продолжат действие на рынок в ближайшие месяцы, полагают в TeleTrade, поэтому вероятно развитие нисходящего движения по индексу ММВБ. С января он уже опустился с 2266 п. к 1921 п. В случае пробоя вниз уровня поддержки 1920 п. индекс может постепенно уйти к 1850 п.

Индексу ММВБ в июне важно не сорваться ниже 1885-1900 пунктов, тогда ближе к осени у него будет шанс на отскок. Впереди, думается, «боковик» - с ММВБ в пределах 1885-1950 пунктов, доллар/рубль в границах 56-59 руб., евро/рубль в диапазоне 61-65 руб., прогнозирует Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари».

Внутренние истории на российском фондовом рынке закончились, а новых не появилось, объясняет эксперт. Когда стало понятно, что тема с санкциями против России будет долгой и в этом году точно не разрешится, глобальные инвесторы перестали подтягивать в РФ потоки капитала. После того как индекс ММВБ лег в уверенно нисходящий тренд и теперь приближается к 1900 пунктам, ясно, что тенденции останутся в силе, тем более что впереди лето. Анна Бодрова уверена, что отток денег из фондов, инвестирующих в российские активы, будет продолжаться в следующие три месяца - лето обычно «мертвый» период для спекулянтов


Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map