Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На чем техгиганты зарабатывают миллиарды?

На чем техгиганты зарабатывают миллиарды?


29-05-2017, 07:58 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 080)

На чем техгиганты зарабатывают миллиарды?


Ставя рекорд за рекордом, технологические компании сместили традиционные голубые фишки, вроде Exxon Mobil и Walmart, с топовых позиций по капитализации. Теперь хайтек правит бал с суммарной рыночной стоимостью в размере более $2,9 трлн. и совокупной выручкой в $555 млрд., а чистая прибыль — $94 млрд

Отличной иллюстрацией стала инфографика издания Recode, на которой изображена история успеха Amazon. Компания потратила 15 лет, чтобы догнать по капитализации Walmart. И уже два года спустя ее рыночная стоимость вдвое превысила аналогичный показатель у конкурента. И пока Amazon фиксирует финансовые рекорды, остальные ритейл-игроки переживают тяжелые времена.



Впрочем, нельзя равнять весь технологический сектор под одну гребенку, так как компании находятся на разных этапах своего развития. К примеру, в 2016 году Apple пережила свой первый с 2001 года ежегодный спад продаж смартфонов, но компания принесла прибыль, равную прибыли всех остальных четырех топовых компаний вместе взятых.

С другой стороны, Amazon становится машиной по генерации прибыли, но с небольшой маржой, в то время как Facebook генерирует прибыль в 5 раз больше, несмотря на гораздо меньшие показатели по валовой выручке.

Три четверти от общих затрат на цифровую рекламу в прошлом году разделили Facebook и Google. Остальное досталось компаниям поменьше, вроде Twitter и Snapchat, а также остальной медиа-индустрии Америки. Apple и Alphabet достигли дуополии в сфере операционных систем, оставляя совсем немного для остальных игроков.

Компания Выручка за 2016 год (в млрд. $ ) Чистый доход за 2016 год (в млрд. $) Маржа
Apple $216 $46 21%
Alphabet $90 $19 21%
Microsoft $85 $17 20%
Amazon $136 $2 2%
Facebook $28 $10 36%


Основными источниками дохода Apple являются продажи iPhone. На их долю приходится 63% от выручки. После, идут iPad, Mac и сервисы, доля которых в выручке Apple составляет 10%, 11% и 10% соответственно. Оставшиеся 5% за прочими продуктами, в числе которых аксессуары, Apple Watch и другие устройства, например, те же наушники Beats.

Холдинг Alphabet, который руководит Google, получил в 2016 году выручку в размере $90 млрд. Львиную долю (88%) этой выручки принесла продажа рекламы на YouTube и площадке Google AdWords. На долю магазина приложений Google Play и смартфонов Google Pixel пришлось 11% от выручки.

Выручка Amazon в 2016 году составила $136 млрд. 72% от выручки компания получила от продажи продуктов, 18% от продажи контента. Ещё 9% приходится на долю веб-сервисов.

Microsoft зарабатывает на следующих категориях продуктов: Office (28%), серверы (22%), Xbox (11%), Windows (9%), реклама (7%), Surface (5%), другое (18%). Это единственная компания, которая не получает большую часть средств от какого-то одного бизнеса.

Соцсеть Facebook заработала в прошлом году $28 млрд. 97% от выручки пришлось на рекламу в Facebook, остальные 3% на прочие сервисы и продукты компании.

Компания Капитализация (млрд, на 11 мая 2017) Основной источник дохода
Apple $804 Железо
Alphabet $651 Реклама
Microsoft $536 ПО
Amazon $455 Онлайн-ритейл
Facebook $434 Реклама


Согласно прогнозам аналитиков, в будущем технологические компании только укрепят свои позиции. К примеру, акции Apple c начала года подорожали на треть и на $300 млрд - за последние 12 месяцев. На фоне общего подъема рынка на 20-30% выросли с начала года и бумаги других технологических компаний — Amazon, Facebook, Google. Капитализация Apple перевалила за $700 млрд немногим более двух лет назад.

Если котировки Apple продолжат рост в том же темпе, до конца года ее капитализация перейдет через планку $1 трлн, считают эксперты. С начала 2017 г. компания подорожала на 33%, с ноябрьских президентских выборов - почти на 50%. На Apple приходится почти 4% индекса S&P 500, суммарная капитализация которого составляет $21,7 трлн. В апреле издание MarketWatch со ссылкой на аналитиков RBC Capital Markets сообщило, что рыночная капитализация Apple в 2017 г. может вырасти до $824 млрд.

Аналитик Drexel Hamilton Брайан Уайт полагает, что акции Apple могут подорожать до $202 за бумагу в течение 12 месяцев. Если его прогноз сбудется, то капитализация производителя смартфонов превысит $1 трлн.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map