Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О скандальном и шокирующем событии с биткоином

О скандальном и шокирующем событии с биткоином


24-05-2017, 09:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 844)

О скандальном и шокирующем событии с биткоином

Bitcoin_vs_USD

Эту новость из мира криптовалют нельзя не предварить крепким словом боянистым эпиграфом про никогда такого не было, и вот опять ©.

Опять биткоин вырвался в заголовки на первых страницах респектабельных изданий. Опять одни говорят, что к этому всё и шло, а другие напоминают, мол, мы же вас предупреждали. И опять – как гром среди ясного неба для очень и очень многих. Которые теперь с удвоенной силой кусают локти.

Разве что скандальный привкус теперь стал ещё чуть более острым.

А началось всё с одного твита...

Одна из торговых площадок рутинно опубликовала котировку.

Bitcoin Tweet

Финансовые журналисты тут же выяснили, что это далеко не предел, и что популярная криптовалюта вплотную подошла к отметке 2200 долл., до которой осталось менее 5 долларов. То есть, долларовая стоимость биткоина удвоилась менее чем за два месяца.

Тем временем один финансовый аналитик – тоже в Твиттере – поделился своими сожалениями об упущенных возможностях. По его расчётам 1000 долл., вложенная в биткоин семь лет назад, сейчас обернулась бы многомиллионным состоянием рискового игрока.

Bitcoin Tweet 2

Однако большинство коллег Йеруна Блокланда завели шарманку про тюльпановую лихорадку. По их наблюдением, резкий, практически экспоненциальный взлёт биткоина... 

Bitcoin-2y

...до боли напоминает незабываемое старое. Вот так вели себя цены на луковицы тюльпанов без малого четыре века назад.

Bitcoin Tulp

Оттенок скандальности этому наблюдению придало и то, что его поддержали ряд представителей центробанков. Кто-то из них даже высказался в том духе, что у инвесторов в тюльпаны остались на руках хотя бы луковицы, тогда как покупатели биткоина неизбежно останутся с носом.

При этом не связанные официальным статусом эксперты выражались ещё более резко. Лохотрон, пирамида, надувательство, мошенничество – все эти нелестные эпитеты кочевали из одного рыночного обзора в другой.

А ещё чуть позже – интернет хранит всё! – внезапно всплыли аналогичные пророчества почти четырёхлетней давности. Оказалось, о схеме Понци в биткоине предупреждали ещё тогда и предостерегали потенциальных инвесторов от излишнего энтузиазма. Мол, всё рухнет в одночасье.

И, справедливости ради, такой прогноз всё же сбылся уже в 2014 году. Падение криптовалюты тогда растянулось почти на год. Но вот что вышло в итоге!

Bitcoin All Data

Отправившись от первоначального шока, инвесторы в биткоин дружно надули новый пузырь, ещё более мощный. Правда, на более скромных объёмах. Это дало основание некоторым комментаторам говорить о манипуляции рынком криптовалюты и о сговоре некоторых неназываемых крупных игроков. Вероятно, китайских, так как 95% майнеров живёт в Китае, а 90% биткоинов обращается в Макао. И как хорошо известно, покупка биткоинов китайскими товарищами – не более чем способ анонимно вывести наворованные капиталы из-под юрисдикции КПК.

В то же время в мире серых денег набирают популярность другие криптовалюты – в частности, Litecoin и Ripple. С другой стороны, эра майнинга биткоинов приближается к концу: из 21 млн возможных единиц уже добыто чуть более 16 млн. С одной стороны, это увеличивает ценность уже обращающихся монеток, так как эмиссия обычных денег не ограничена ничем. С другой, инвесторы всё чаще задумываются об альтернативах.

Какой из трендов победит в ближайшее время, совсем не ясно. Разум говорит в пользу нового обвала, опыт подсказывает, что иррациональное состояние рынка может сохраняться намного дольше, чем кажется. Хотя сам #биткоин уже победил, популяризовав технологию распределённого подтверждения операций (блокчейн). Этим он, конечно, намного ценнее тюльпановых луковиц, от которых осталась в конечном счёте поучительная история биржевой лихорадки.

А вы стали бы доверять свои сбережения криптовалютам?

источник



Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map