Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как победить американский сланец

Как победить американский сланец


24-05-2017, 09:41 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 223)

Как победить американский сланец

Как победить американский сланец, теги:

Как считают в инвесткомпании Goldman Sachs, чтобы форвардные цены на нефть опустились ниже спотовых, а США ограничили производство сланца, картелю надо не ограничивать добычу, а, напротив, заявить о планах роста добычи в ближайшие годы.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на обзор компании, «низкие форвардные цены на нефть могут подорвать рост добычи сланца, так как ограничат будущие денежные потоки и привлечение инвестиций в нефтяные компании США».

По расчетам Goldman Sachs, сдерживать производство сланцевой нефти в США могут форвардные цены на североамериканский сорт WTI с поставкой через 1-2 года на уровне 45 долларов за баррель. При этом, по прогнозам компании, стоимость Brent во второй половине 2017 года составит 57 долларов за баррель.

В компании уверены, что ОПЕК сейчас должна продлить и усилить сокращение добычи нефти, чтобы мировые запасы нормализовались, а потом заявить о планах наращивания производства и увеличивать добычу, сохраняя стабильный уровень мировых запасов и бэквордацию фьючерсов, при которой краткосрочные контракты торгуются с премией к более длинным. Если же бэквордации не будет, существует риск резкого падения цен на нефть в следующем году, когда ОПЕК перейдет к наращиванию доли рынка за счет увеличения объемов добычи.

Действительно, объёмы добычи сланцевой нефти сильно зависят от цен на сырьё, соглашается первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов. Транспортная доступность месторождений позволяет консервировать скважины и оставлять их до лучших времён. Вот только с развитием технологии добычи сланцевой нефти планка приемлемой для добывающих компаний цены постоянно снижается. Если в 2014 году было невыгодно добывать ее при стоимости барреля ниже 50 долларов, то сейчас этот порог, по оценке Rystad Energy, до 23,35 долларов. 

То есть экспортерам, которые сейчас добиваются повышения цен во главе с ОПЕК, придётся очень сильно сбить цены. Одними заявлениями о будущих планах цены не в два раза не опустить, полагает эксперт. И даже если объёмы добычи серьёзно вырастут, и цены упадут, в первую очередь пострадают сами же экспортеры нефти: цена будет значительно ниже, а объёмы экспорта значительно не вырастут, потому что рынок уже насыщен. Так что ценовые войны имеют очень скромный потенциал влияния на сланцевую добычу, и несут большие риски для ОПЕК и России.

Все рецепты по влиянию на цены нефти со стороны ОПЕК и России сводятся к двум вариантам, считает директор Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Татьяна Митрова. Первый - договориться о сокращении добычи и надеяться, что американские производители не будут особо быстры в разработке запасов, а спрос, напротив, будет быстро восстанавливаться - в этом случае ребалансировка рынка может произойти уже к 2018 году - и это сейчас основной план для ОПЕК.  Второй рецепт - не только не сокращать добычу, но и заявить о ее увеличении и надеяться, что американские компании (и банки) поверят и сократят свои инвестиции в добычу (рекомендация Goldman Sachs).

Оба варианта связаны с высокими рисками, считает эксперт,  и базируются, по сути на надеждах и предположениях "верю-не верю", в определенной степени являясь блефом. Учитывая, пожалуй, наиболее дешевое в мире финансирование, доступное американским компаниям, и возможности по хеджированию, я бы очень осторожно оценивала второй вариант. Более того, в краткосрочной перспективе он вполне способен серьезно уронить цены, а страны ОПЕК и Россия, как известно, очень чувствительны в первую очередь именно к краткосрочному прогнозу цен (для нужд бюджета). Так что вряд ли они решатся пойти ва-банк.

Снижение цен, в свою очередь, приведет к торможению экономик добывающих стран и к снижению их внутреннего спроса, полагает Татьяна Митрова. Это ещё больше увеличит предложение на рынке и создаст еще более значительное давление на цену. Вся надежда тогда будет только на опережающий рост потребления (на фоне низких цен) в развивающихся странах Азии, что далеко не гарантировано

http://expert.ru/2017/05/23/sl...



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (24 мая 2017 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0

    Если вы верите в то, что недавний всплеск добычи нефти в США говорит возврате хороших времен,  подумайте еще раз. В то время как нефтяная индустрия продолжает наращивать добычу, добавляя  буровые установки, в сланцевой отрасли возникают серьезные проблемы, о которых мало кто знает, и которые связаны с быстрыми темпами спада.

              Экономика добычи нефти и газа....

     

    Затраты на добычу сланцевой нефти и газа растут - чудовищные темпы снижения добычи подъедают денежные потоки


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map