Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заземление

Заземление


17-05-2017, 07:43 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 158)

Заземление


Еще не появившись, а только промелькнув, доклад Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина о стратегии экономического развития страны вызвал шквал критики сразу с трех сторон: от промышленников, ученых-экономистов и политологов. Первые критикуют стратегию за излишнюю абстрактность и игнорирование реальных экономических проблем, вторые — за отсутствие опоры на серьезные и актуальные экономические теории, третьи — за несоответствие ближайшим политическим задачам. Но у «вброса» есть огромный плюс: давно так активно и откровенно не высказывались о стратегии самые разные сословия страны.

Критика эта была ожидаемой. Думается, что и в самом ЦСР. Так получилось, что часть аналитиков «Эксперта» была в той или иной степени участником составления этого документа. И уже в ходе этого процесса внутренний опрос экспертов о результатах дал тот же эффект, что и этот «вброс». Эксперты (в ходе этих внутренних опросов) говорили, что представленные идеи слишком поверхностны, общи, «не заземлены». ЦСР замахивается на какие-то мистические вызовы: следование прогрессу, совершенствование институтов, неопределенные структурные реформы, качественное госуправление, — обходя единственно важный вопрос: как нам перейти от стагнации к росту, как быстро построить сильную экономику? Все те механизмы, которые можно уловить из «вбросов», не ориентированы на рост вообще. Простой пример. Предполагается снижение доли расходов на оборону и рост доли расходов на образование. Однако сегодня расходы на оборону являются важным ресурсом роста многих достаточно высокотехнологичных предприятий, что создает хоть какие-то позитивные движения в секторе российского машиностроения. Надо ли сейчас ограничивать эти движения? Ради чего? А расходы на образование — какие это может дать близлежащие эффекты, если молодежи негде работать? Посмотрите ради интереса московские вакансии на Avito.ru: на полсотни таксистов и десяток кассиров — 0,5 инженера, или более или менее высококвалифицированного рабочего. Немудрено, что, согласно опросам социологов, угроза безработицы — вторая по частоте проблема из тех, что волнуют граждан России.

Личный опыт тоже становится все более печальным. Цифровая экономика. Интернет-магазин по продаже скидок, пришедший в Россию из Германии, куда устроилась работать одна российская девушка. Магазин пробыл в России всего год и перенес второй по значимости офис в Малайзию, так как в России слишком маленькие объемы — население слишком бедное! Девушка уехала в Малайзию продавать скидки более богатым малайзийцам. Вывод простой: пока у нас не будет промышленности, у нас не будет достатка и не будет цифровой экономики.

А какова первая проблема, которая волнует граждан? Перед угрозой безработицы? Качество и дороговизна услуг ЖКХ. Почти для половины граждан страны это самая большая проблема. Но вот удача: бизнес считает, что инвестиции в изношенную и устаревшую инфраструктуру наших городов и поселений — прекрасный импульс для промышленного роста. Этот импульс измеряется триллионами суммарных инвестиций. Это трубы, материалы, оборудование. Это мировой тренд. Новая урбанизация. Вот оно, простое и ясное совпадение интересов — людей, предпринимателей, государства.

К сожалению, надо признать, что за годы рецессии мы откатились в экономике очень далеко. По уровню подушевого дохода в долларовом выражении — на двенадцать лет назад. А по доле бедных в стране — еще дальше, так как за эти годы выросла дифференциация людей по доходам. При этом в плане соответствия мировому технологическому процессу мы, наоборот, ускорились, о чем свидетельствует наш успех в гиперзвуке.

Но, увы, мы не можем позволить себе витать в облаках. Чтобы обрести экономический суверенитет, мы должны направить все силы на развитие промышленности. Если ясность по этому вопросу не наступит к марту 2018 года, то, как сказал один из наших собеседников — активных игроков фондового рынка, все сбросят российские активы, перейдут в евро/доллар — и мы столкнемся с новым финансовым кризисом, с новой волной инфляции и с новым спадом.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map