Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цель по инфляции почти достигнута. Какой ценой? Мнение

Цель по инфляции почти достигнута. Какой ценой? Мнение


15-05-2017, 09:45 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 469)

По итогам апреля индекс потребительских цен в годовом выражении опустился до 4,1%. Лишь одна десятая процента отделяет нас от официального таргета по инфляции, поставленного Банком России осенью 2014 года во главу угла своей монетарной политики. Вполне вероятно, что уже в ближайшие месяц-два, на полгода раньше графика, инфляция коснется заветной отметки и даже опустится ниже.

За быструю дезинфляцию пришлось заплатить хронически высокими процентными ставками 03-01.jpg
За быструю дезинфляцию пришлось заплатить хронически высокими процентными ставками

Можно представить, с какой помпой и пафосом отрапортует об этом свершении глава ЦБ президенту. Однако в победном докладе вряд ли будет сказано, какую цену заплатила за эту «победу» экономика. Основных побочных эффекта два: экстраординарно дорогой кредит и лишенный всяких ориентиров, избыточно волатильный обменный курс. Оба обстоятельства чрезвычайно пагубно влияют на способность хозяйствующих субъектов к простому воспроизводству, не говоря уже о развитии.

Банк России же записывает оба эти пункта себе в актив. Оказывается, высокие реальные процентные ставки (сегодня средняя конечная стоимость корпоративного кредита в РФ, за вычетом инфляции, превышает 6% годовых — это беспрецедентный в мире уровень) обнуляют спекулятивный спрос на заемные средства, оставляя его здоровым и взвешенным. При этом регулятор почему-то забывает о десятках миллиардах долларов, вложенных нерезидентами в спекулятивную схему carry trade, порожденную задранными российскими ставками.

Ну а свободный обменный курс, считает ЦБ, помогает экономике «абсорбировать внешние шоки» и защищает национальную валюту от спекулятивных атак. При этом ЦБ предпочитает не замечать, что плохо предсказуемые колебания рубля сами по себе являются сильнейшим негативным шоком, дезорганизующим нормальную деятельность компаний, причем не только экспортеров, и потребительско-сберегательное поведение населения.

В ближайших номерах «Эксперта» мы подробно рассмотрим истоки и контекст рождения политики инфляционного таргетирования за рубежом, попытаемся понять, почему эта модель монетарного регулирования получила довольно широкое распространение, включив в число своих адептов около трех десятков государств. Почему при этом главные центробанки мира — американская ФРС, Европейский центральный банк, Банк Японии и Банк Англии — предпочли не поддаваться модному тренду. Ну и, наконец, зададимся вопросом, адекватна ли модель инфляционного таргетирования для России здесь и сейчас, есть ли разумные альтернативы и каким мог бы быть сценарий выхода из крайне неоднозначного монетарного режима.

За быструю дезинфляцию пришлось заплатить хронически высокими процентными ставками


Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис в России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map