Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русские в Чехии возвращают себе утраченные экономические позиции

Русские в Чехии возвращают себе утраченные экономические позиции


28-04-2010, 00:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 543)
 
 

Русские в Чехии возвращают себе утраченные экономические позиции

С прошлого сентября в Чехии американцы бьются с русскими за победу в крупнейшем тендере в истории энергетики — на поставку новых ядерных реакторов для электростанции Темелин.

Фаворитом считается объявленная и контролируемая Кремлем русская фирма Атомстройэкспорт. Однако, по мнению специалистов, велики шансы и у американской компании Westinghouse. До прошлого года она поставляла в Темелин ядерное топливо, но теперь на следующие десять лет её заменила русская фирма ТВЭЛ.

Стремление русских вернуть контроль над чешской ядерной энергетикой отражает современную тенденцию — инвесторы из стран бывшего Советского Союза обретают в Чехии всё большее влияние.

По инвестициям лидируют американцы

Американские фирмы все еще явно лидируют по объёму инвестиций в чешский бизнес. Согласно последним доступным статистическим данным Чешского национального банка за позапрошлый год, американские компании вложили у нас почти 62 миллиарда крон, русские - «всего» 4.5 миллиарда крон.

Деньги из обеих стран направляются в сравнительно разные сферы. В то время как российский капитал часто присутствует в недвижимости, энергетических или машиностроительных компаниях, американцы сосредоточились на исследованиях, и IT-разработках.

«Американских предпринимателей у нас, в частности, привлекают первоклассные таланты в области разработки программного обеспечения. Ценят и хорошо развитую технологическую инфраструктуру», - заявил некоторое время назад бывший шеф агентства CzechInvest Томаш Груда. В Чехии на американском капитале действуют десятки технологических, девелоперских и дистрибуционных центров. Свой центр разработки в Чехии есть, например у американской IT-компании Sun Microsystems. Компания Honeywell поддерживает у нас своё авиационное производство, и софтверный гигант Microsoft содержит в стране два инновационных центра и Центр по поддержке мобильных технологий.

Карловы Вары уже не так привлекательны

Чешская общественность до сих пор с опасением наблюдает за русскими инвестициями в стратегические фирмы. Например резонанс вызвала попытка авиационной компании Аэрофлот приобрести национального перевозчика ČSA. Русские инвесторы нас приобретают всё большее влияние. Уже пять лет металлургическое предприятие Vítkovice Steel контролируется стальным гигантом Evraz, совладельцем которого является миллиардер Роман Абрамович.

Русский капитал стоит и за машиностроительным холдингом OMZ, под которым работают машиностроительные производства Pilsen Steel и Škoda Jaderné strojírenství (Шкода — Атомное машиностроение). Также русские в куновицком Aicraft Industries производят малые транспортные самолёты, а при посредничестве крупнооптовой фирмы Červa Export Import продают защитное оборудование. Три года назад сеть автозаправочных станций JET перекрасилась в цвета русского Лукойла. Фирма также получила выгодный договор на поставку авиационного топлива для аэропорта Прага. Согласно заявлению шефа Лукойла, компания хотела бы завоевать 10% чешского рынка топлива.

Кроме того, ощутимы русские инвестиции и в недвижимость. Например, у пражского аэропорта Ruzyňe фирма AZA Trade хочет воздвигнуть гигантский офисный центр. Карловы Вары напротив - переживают упадок своей славы, интерес русских теперь сосредотачивается на районах близких к Праге.

С Россией торгуем больше

Значение обеих стран для Чехии можно понять и на основании сравнения доли во внешней торговле. Из данных за прошлый год следует, что Россия стоит на восьмом месте во внешнеторговом рейтинге с оборотом 152 миллиарда крон. При этом США занимают четырнадцатое место с оборотом 76,2 миллиарда крон. «Получается, что вес России примерно вдвое превышает вес США», - говорит Мартин Тлапа, заместитель министра экономики.

Россия является главным поставщиком стратегического сырья в Чехию, в основном природного газа и нефти. Как Россия, так и США относятся к странам, которые министерство экономики считает «приоритетными для чешского экспорта». Из России мы могли бы получать заказы на модернизацию устаревших мощностей, например в металлургии, или машиностроении. А Соединенные Штаты? На их гигантском рынке найдется место множеству товаров. Например, информационные технологии, медицинское оборудование, лёгкие самолеты или запчасти и комплектующие для автомобилей.

 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map