Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Действительно ли Украина «худшая мировая экономика последних 26 - ти лет?»

Действительно ли Украина «худшая мировая экономика последних 26 - ти лет?»


23-04-2017, 09:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 570)

Действительно ли Украина «худшая мировая экономика последних 26 - ти лет?»


А знаете ли вы, что на момент отделения Украины от СССР ее неядерные вооруженные силы (по ряду показателей) превосходили схожие в армии РСФСР? Известно ли вам, что до 1996 года именно Украина располагала третьим по величине стратегическим ядерным потенциалом после России и США? Осознаете ли вы, что ВВП «бежавшей» республики на тот момент лишь впятеро уступал российскому? И наконец, возможно ли всем нам (при всем вышеописанном) понять, как столь богатая страна вообще сумела превратить себя в финансовое посмешище?..

 

Принято считать, что экономика Украины совершила умопомрачительный кульбит исключительно в последние три года. В действительности же ВВП страны суммарно снижался все прошедшие 26 лет. А вся неприглядность этого «незалежного» процесса в своей полноте проявилась лишь при издании ежегодного отчета от Всемирного Банка и МВФ...

Так, согласно данным ВБ от 2016 года фактический ВВП Украины от «прибавочной стоимости» и в нефиксированных долларах США составил 340 миллиардов. А это(вдумайтесь!) на три процента меньше ВВП той же Украины, но образца двадцатипятилетней давности!

Иначе говоря, за период с 1990 - го по 2016 год, экономика соседнего с нами государства не просто не выросла, а сократилась на 11 миллиардов. Для понимания всей катастрофичности этого факта поясню - по мнению Всемирного Банка этот показательхудший среди всех государств планеты!

Однако вся глубина трагедии, соседней с нами юго – западной территории, выявляется лишь при более скрупулезном финансовом анализе.

Всё дело в том, что в таких проамериканских источниках как «Википедия» расчеты ВВП намеренно приводятся «в текущих долларах». А это означает, что такая статистика попросту не учитывает коэффициент инфляции американской валюты, а ведь за двадцатипятилетний период доллар обесценился в несколько раз. Разумеется Всемирный Банк это прекрасно понимает, и потому, помимо «удобной» статистики (для внутренних и внешних пропагандистских целей) приводит и дополнительную – реально отражающую экономические реалии. В таком расчете уже приводится ВВП «по расходам» (то есть по такой категории в которой учитываются только те растраты домохозяйств и предприятий, которые они потратили у себя в стране, а не те которые вывезли за ее пределы какие - либо олигархи. Равно как считается и то, сколько лично вы купили товаров и непосредственных услуг, а не то сколько услуг вам приписали). Более того, курс доллара в этом расчете за все годы не меняется и является взятым по курсу 2011 - го, что помимо прочего очищает расчет от подменяющей реалии инфляции.

В итоге – мы получаем реальную цифру падения ВВП за последний 25 - ти летний период. И по ней (по скрупулезным расчетам отнюдь не про-российского Всемирного Банка) сокращение ВВП Украины составило дичайшие 58%. А это худший мировой показатель без каких – либо исключений и аналогов.

1990-й год - слева; 2016-й год - справа.

Официальный Киев, тем не менее, абсурдно объясняет 25-ти пятилетнее падение ВВП некими геополитическими причинами, в рамках которых «действия российского агрессора» и привели "к разрушению производственных мощностей, транспортной инфраструктуры, доступа к сырью, и потерь межотраслевых и логистических связей". То есть проще говоря – обвиняет абсолютно во всем.

По мнению нынешней Украины:

«Россия – сама перестала быть основным торговым партнером Украины… Сама спровоцировала недоступность Украины к ее энергетическому сырью... Сама «по необъяснимым причинам» снизила рост проукраинских инвестиционных направлений», и разумеется, сама инициативно тормозила экономику украинской страны все прошедшие 25 лет…

И это было бы смешно, если бы не было так жалко: из всех 166 стран раскрывших для Всемирного Банка полную статистику национальных ВВП, минимальным 25 - ти пятилетним ростом своей экономики похвастался даже Гондурас и Барбадос. И похвастались они именно РОСТОМ, а не минимальными падениями.

К слову, Гондурас, над которым (по непонятным с точки зрения украинских реалий причинам) смеется каждый житель соседней страны, поднял свой ВВП на 40.67%, что существенно выше украинского 58%-процентного экономического падения. Всего – то на какие – то 90% разницы...

1990-й год - слева; 2016-й год - справа.

Фактически же, приведенные Всемирным Банком по Украине цифры удивляют дважды. В первый раз своим колоссальным (и самым высоким в мире) темпом падения, а во - второй тем, какой объем совместно нажитого советского наследия проела «отделяясь»эта быстро подсуетившаяся «Незалежная» страна…

Если же учитывать, что Украина не желает сравнивать себя ни с кем кроме Европы, то (не травмируя читателя сравнениями Киева с развитыми западноевропейскими державами) оговорюсь - в период глобальной рецессии 2008 – 2009 годов, именно украинская экономика возглавила короткий список мировых неудачников упав на 14,8%, но не одна, а с вполне европейской "Литвой" чье пике набрало не многим меньшую цифру в 14,814%. Излишне говорить, что глубина спада украинской экономики в тот период в семь раз превышала среднемировое двухпроцентное падение, однако стоит задаться вопросом: как страна с численностью рабочей силы в 23,2 млн чел. (на 2009 год) могла упасть ниже Литвы с полутора миллионным работающим населением?..

Другая укро-мантра активно навязываемая киевскими властями миру и самим украинцам гласит, что все беды Украины связаны с утратой части ее территорий, войной и разрушением крупнейшего промышленного региона в последние три года. Однако дело здесь всего - лишь в том, что даже в приведенной ВБ статистике эти факторы не нашли никакого отражения. А всё потому, что за период с 1991-го по 2013-ые годы, (когда крымские и Донбасские события никто не мог еще и воображать), указанная пятерка мировых неудачников была все та же. И Украина в ней занимала тоже "почетное"отрицательное первенство, что и ныне, хотя и с вышеперечисленными не отделенными регионами…

Для достоверности - простой пример:

В 1987 г. ВВП советской республики Украина был меньше ВВП Китая всего в 4,2 раза. Хотя численность его рабочей силы превосходила украинскую в невероятные 25 раз. К началу прошлого года ВВП Китая превышал украинский ровно в 80 раз (или в 160, если учитывать случившуюся с гривной курсовую девальвацию). Но при этом Китай рос благодаря развитию и привлечению наукоемких технологий, а Украина падала благодаря ровно обратному деградирующему процессу.

По сути, за годы независимости страна-сосед по собственной инициативе утратила не просто отдельные предприятия или научные комплексы, а целые отрасли которые ранее создавались усилиями всех граждан огромного СССР. Микроэлектроника, станкостроение, приборостроение, роботы, автоматика, космос, вооружение, атом – ничего этого на Украине в конкурентном уровне более не осталось. Металлургия, простейшая химия и сельское хозяйство – вот и всё, что еще работает. И в чистых цифрах на сегодняшний день, ВВП (этой сегодня враждебной к нашему государству страны)составляет менее 0.29% от ВВП остального мира…

ОБОБЩЕНИЕ

Пока словесное жонглирование украинских «политологов» камуфлирует разрастающуюся трагедию, а тяжелый политический кризис (резня за власть) разрывает бюджет страны, сама Украина пребывает на грани катастрофического дефолта. Украинцы по – хатаскрайническому принципу молчаливо и безучастно «спят», а тем временем, вокруг них массово расцветают идиомы фашизма, разрастается безработица, перекраивается история и образование, а средняя зарплата составляет один из самых низких показателей в ЕС.

К сожалению (или к нашему счастью, учитывая русофобские реалии) Украина следует модели депрессивного роста, который как и все подобные модели довольствуется минимумом стареющих технологий, не нуждается в науке, нацелен на сырьевую ренту, и порождает лишь бедность, монополии и незанятость труда. Разглядеть в этом элемент развития на мой взгляд довольно сложно, ведь такая направленность не предполагает самостоятельной экономической политики, а значит, не допускает и самостоятельности внешней. Подобная смесь у самых наших границ все больше напоминает "отчаявшегося"человека с автоматом в руке и продажным от безвыходности сердцем. А такая публика у входной двери никогда и никому хорошей погоды не делала...

При рассчитанной Всемирным Банком динамике, и к тому моменту, когда украинский народ очнется, а ВВП достигнет - таки уровня 90-х годов, сама Украина уже будет находиться на таком глубоком дне у мировой обочины, что догнать сегодняшних соседей, разделить их успехи, или реализовать даже нынешние возможности, будет не в состоянии.

Мечты же о том, что после многолетнего и ультра - чёрного антироссийского народного унижения, наша страна вновь покаянно «спасет» всех усиленно плевавших в нашу сторону "небратьев" - попросту не стоит. Непонимающие этого украинцы лишь в дальнейшем поймут, что все их многолетние и молчаливые отсиживания при том, что делала и делает в адрес России их нацистская власть никем в нашей стране забыта не будет. А в будущем общественное мнение просто не поддержит меценатский проект очередного всеукраинского спасения, а по железобетонному закону электората - то чего не захочет воплощать общественное мнение никогда не сделают и государственные деятели.

Максимум на что пойдет при нынешних реалиях наша страна - это на защиту и возможное присоединение тех украинских частей и территорий, которые делом и словом доказали (или докажут) принадлежность к Российской Федерации, народу и единой Родине. Например – достойные действия и реальные шаги независимого Донбасса. Остальная же Украина, пока еще ничего не делающая, потакающая, плюющая и надеющаяся на всепрощающее (а по факту "простецкое" на их взгляд и так легко используемое для своих целей) русское чудо, поступает в своей наглости чрезвычайно недальновидно... Ведь в современном победившего капитализма, для того, чтобы случилось чудо, его в начале следует активно приближать.

Хотя это конечно, всего – лишь мое личное мнение...

RoSsi BaRBeRa


Источник



Источник: finobzor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map