Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ипотека-2017: ставки по кредитам, условия, прогнозы

Ипотека-2017: ставки по кредитам, условия, прогнозы


14-04-2017, 10:49 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 258)

Ипотека-2017: ставки по кредитам, условия, прогнозы

 

Глава Минстроя Михаил Мень прогнозирует рекордный объем выдачи ипотеки в 2017 году. Как считают эксперты, острая фаза кризиса ипотечного рынка закончилась, но в то же время говорить о его полноценном восстановлении пока нельзя. Дальнейший рост во многом упирается в ключевую ставку Центробанка.

Ипотека-2017: ставки по кредитам, условия, прогнозы
Объем рынка ипотечного кредитования по итогам года
ожидается на уровне 1,8 трлн рублей

Рост ипотечного рынка в РФ

По данным Меня, в марте нынешнего года ипотечных кредитов было выдано на 26% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Как считают в АИЖК, объем рынка ипотечного кредитования по итогам года ожидается на уровне 1,8 трлн рублей, а в прошлом году он составил 1,5 трлн рублей.

Аналитик отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Наталья Чуркина отмечает, что данные Банка России по ипотечному кредитованию за март текущего года еще не опубликованы.

 

«Но если исходить из данных Минстроя о росте в марте на 26%, это значит, что в целом за I квартал текущего года ипотечных кредитов было выдано на 14-19% больше, чем в 2015 году. Однако говорить о полноценном восстановлении ипотечного рынка пока нельзя, поскольку объемы ипотечного кредитования по-прежнему отстают от показателей прошлого года. Если исходить из названного уровня роста в марте, то отставание сохраняется на 10-12% в I квартале 2017 года по сравнению с I кварталом 2016 года», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Экономист Татьяна Куликова в свою очередь добавляет, что острая фаза кризиса ипотечного рынка закончилась. «Это связано в первую очередь с уменьшением ключевой ставки Центробанка. Все ставки двигаются вниз, и ипотека также становится доступной. Но для подавляющего числа населения ипотека так и продолжает оставаться недоступной. Ипотечным кредитом для улучшения своих жилищных условий пользуется лишь небольшая часть населения.

Люди, конечно же, ориентируются на ставку, потому как ипотечный кредит очень долгий. Переплата порядка 12% при кредите на 20 лет предполагает переплату стоимости квартиры в три раза. Любое движение ставки здесь крайне важно в отличии от потребительских кредитов, так как люди осознают значительное ухудшение своего финансового положения в следующие десятилетия», - объясняет нам экономист.

Ипотека-2017: ставки по кредитам, условия, прогнозы
Ипотечным кредитом для улучшения своих жилищных условий
пользуется лишь небольшая часть населения

Снижение ставок по ипотеке 

Ранее президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, говоря о перспективах рынка ипотечного кредитования, ожидал в 2017 году увидеть ставку в 7-8%. На такое понижение, по его мнению, должны откликнуться миллионы россиян.

По словам Чуркиной, предпосылок для снижения ставок по ипотечным кредитам до 7-8% пока нет, прежде всего, из-за более высокого уровня ключевой ставки Банка России. «Однако снижение ключевой ставки и снижение ипотечных ставок хотя бы до уровня 9-10%, безусловно, способствовало бы росту объемов ипотечного кредитования и выполнению прогнозов по объему рынка», - уверена эксперт ИКСИ.

Куликова также связывает рост ипотечного рынка с колебаниями ставки регулятора. «Программа субсидирования и льготной ипотеки в этом году завершена, поэтому мы увидим рыночную ставку, а она напрямую зависит от действий Центробанка, который фондирует остальные банки.

Прогнозы о ставке 7-8% были сделаны с учетом целей ЦБ по инфляции, которая сейчас находится на уровне 5%. Были надежды, что ключевая ставка будет двигаться вслед за инфляцией. Но пока подобного снижения не произошло, оснований ожидать снижение стоимости ипотечных кредитов в диапазон 7-8% не приходится», - резюмирует наш собеседник.

Андрей Петров



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map