Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Макро-2017: рост будет выше, а рубль — слабее

Макро-2017: рост будет выше, а рубль — слабее


10-04-2017, 15:32 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 275)

Запоздалая весна наконец добралась до Москвы, и позитивные макроэкономические новости, словно дождавшись теплых деньков, посыпались как из рога изобилия. Сначала Росстат освежил свои оценки динамики ВВП по кварталам последних трех лет, в результате чего выяснилось, что кризисный спад российской экономики был мельче, а выход из него наметился раньше, чем считалось прежде.

Новый прогноз МЭР: нефть дороже, экономический рост быстрее 03-01c.jpg
Новый прогноз МЭР: нефть дороже, экономический рост быстрее

А в четверг глава МЭР Максим Орешкин представил первый свой трехлетний экономический прогноз на посту главы ведомства, содержащий более оптимистические оценки роста нашей экономики. Правда, это касается только нынешнего года, а с 2018-го начнется новое торможение. Теперь обо всем по порядку.

Статведомство привело квартальные показатели ВВП за 2014–2016 годы в соответствие с опубликованными в начале февраля годовыми итогами, поразившими многих явной нестыковкой с публиковавшимися до этого квартальными цифрами. Согласно новой квартальной разбивке, несмотря на то что годовой итог ВВП 2016 года все еще меньше, чем годом ранее (–0,2%), в последовательном квартальном представлении дно спада было пройдено уже более года назад, в последнем квартале 2015-го. Таким образом, рецессия в экономике РФ, начавшаяся в третьем квартале 2014 года, продолжалась шесть кварталов, в ходе которых накопленный спад ВВП составил около 4% (а не 5–6%, как следовало из предыдущих оценок). Правда, среднеквартальный темп восстановительного роста в прошлом году был крайне слабым, всего 0,3% в годовом исчислении.

Пересчитаны также показатели валового накопления основного капитала, поскольку производство вооружений рассматривается теперь (в соответствии с международной методикой СНС-2008) как инвестиции в экономику. В результате показатели инвестиций получили более благоприятную динамику: в 2016 году они сократились лишь на 1,4% к предыдущему году. Тем не менее даже с учетом этого отношение объема инвестиций в основной капитал к ВВП, составлявшее (в ценах 2011 года) 20–20,5% в 2011–2014 годах, снизилось до 18,4–18,7% в 2015–2016 годах, с сохраняющейся тенденцией к снижению.

Минэкономразвития улучшило базовый прогноз роста ВВП страны в 2017 году с 0,6%, как прогнозировалось ранее, сразу до 2%. При этом прогноз динамики ВВП на 2018–2019 годы ухудшен: министерство ожидает роста экономики в эти два года на уровне 1,5%. В предыдущем прогнозе министерства предусматривался рост ВВП в 2018 году на 1,7% и в 2019 году — на 2,1%. Откуда берется в прогнозе это торможение, пока непонятно. Ведь традиционный для таких прогнозов «управляющий параметр» — цена нефти — не только не снижается, но даже растет выше текущего официального среднесрочного ориентира 40 долларов за баррель. Прогноз средней цены на нефть на 2017 год повышен до 45,6 доллара за баррель. В 2018 году, по прогнозу Минэкономразвития, баррель будет стоить в среднем 40,8 доллара, в 2019-м — 41,6 и в 2020-м — 42,4.

Но самым интригующим оказались заявления Орешкина о курсе рубля. «Мы ожидаем серьезного ослабления рубля в ближайшие месяцы», — заявил он на пресс-конференции. Глава Минэкономразвития отметил, что текущий момент для компаний-импортеров и населения, которое готовится к зарубежным поездкам, «очень выгоден для покупки иностранной валюты».

По словам Максима Орешкина, курс рубля сейчас значительно отклонился от своего «модельного уровня» в сторону переукрепления, в ближайшее время он должен снизиться и на конец года составить 68 рублей за доллар. Такой курс прогнозируется в базовом сценарии Минэкономразвития в случае снижения цен на нефть к концу года до 40 долларов за баррель. При сохранении цен на нефть на нынешнем уровне (около 54 долларов за баррель), доллар будет стоить 63–64 рубля.

В заключение не очень приятная новость. На прошлой неделе стало известно о подписании президентом РФ указа о подчинении Росстата Минэкономразвития. В общественном поле тема была разогрета г-ном Орешкиным, который двумя неделями ранее подверг Росстат жесткой публичной критике за нарушение графика обнародования данных и непродуманные методологические реформы. Статистическое сообщество восприняло новость о переподчинении Росстата с тревогой, видя в этом шаге риски манипулирования статистикой. (См. статью на эту тему одного из ведущих статистиков России Алексея Пономаренко «Властелины таблиц», стр. 26.)

Новый прогноз МЭР: нефть дороже, экономический рост быстрее


Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map