Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Успех в Сирии и победа Трампа: экономика РФ вошла в фазу активного роста

Успех в Сирии и победа Трампа: экономика РФ вошла в фазу активного роста


6-04-2017, 10:24 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 410)

Успех в Сирии и победа Трампа: экономика РФ вошла в фазу активного роста

Экономика Российской Федерации уже вошла в фазу активного роста. Об этом заявил глава министерства экономического развития России Максим Орешкин на «Биржевом форуме-2017». Корреспондент Федерального агентства новостей побеседовал с экономическим экспертом о ситуации в российской экономике и причинах ее роста.

По словам Максима Орешкина, можно говорить о том, что экономика России находится уже не на пути к росту, а наоборот вошла в новую фазу экономического цикла. Он добавил, что наша экономика растет более активно.

Напомним, в середине марта Максим Орешкин заявил, что экономика РФ растет. Например, в январе динамика ВВП с учетом сезонности продемонстрировала рост к декабрю. Он отметил, что российская экономика приспособилась к новым реальностям. Ожидается, что по итогам 2017 года рост экономики составит 2%.

Кроме всего прочего, считает министр, рост пошел не просто с подъемом промышленного производства и сельского хозяйства (то есть отдельные сегменты), а с ростом потребительского спроса. Орешкин подчеркнул, что в январе текущего года динамика ВВП улучшилась по сравнению с декабрем. В целом, считает он, продолжается положительный тренд.

По оценке министерства экономического развития РФ, спад российской экономики в декабре прошлого года составил 0,6% в годовом выражении. За весь прошлый год падение ВВП России составило 0,2%.

Кроме того, текущий базовый прогноз Минэкономразвития РФ по ВВП на 2017 год составляет рост на 0,7% при цене на нефть в 40 долларов за баррель. В настоящий момент министерство занимается уточнением прогноза. В скором времени его представят.

Старший преподаватель кафедры экономики и финансов Российской академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Борис Пивовар в комментарии ФАН отметил, что тенденции к экономическому росту уже наблюдались с конца прошлого года. Ситуация восстанавливается.

«Мы видим, что наша экономика адаптировалась ко всем изменениям: и к санкционному давлению, и, соответственно, ко всем глобальным трендам и тенденциям. Сюда можно отнести и налаживание отношений с Турецкой Республикой, и выбор президентом Соединенных Штатов Дональда Трампа и так далее. Но нужно понимать, что наша страна тоже адаптировалась. И уже с точки зрения «теории циклов» мы должны когда-то выходить на экономический рост, и с января мы показываем хорошие тренды в различных секторах. Некоторые из них уже в прошлом году начали стремительно расти (атомная промышленность, сельское хозяйство и другие), остальные сектора чуть дольше выходят на рост. Но тем не менее. Если ничего кардинального не произойдет (серьезных событий), то весь год будет продолжаться рост. Растем не так сильно, как хотелось бы, но этот год уже должен стать переломным. В следующем году можно рассчитывать на крепкий и хороший экономический рост», — пояснил Борис Пивовар.

По словам эксперта, во всех отношениях прошлый год был достаточно знаковым. В России, во-первых, адаптировалась сама экономика. Получается, что шоковых ситуаций, которые были в 2014 и 2015 годах, уже нет. К санкциям — кому нужно, адаптировались, кто не смог, покинул рынок или перемоделировал бизнес-модель. Во-вторых, год выдался достаточно успешный с точки зрения внешней политики России: сирийская кампания показывает эффективность (укрепление в сфере ВПК и так далее), Brexit, за который проголосовали англичане, тоже на руку РФ, потому что Великобритания непримиримый оппонент России в различных межправительственных структурах Европы. Также позитив для нашей экономики оказала победа Дональда Трампа, а не демократов.

«Кроме того, отношение нашего населения по-другому складывается. Растут располагаемые доходы населения. Соответственно, промышленное производство растет. Повторюсь, сельское хозяйство стремительно развивается на волне импортозамещения и на очевидной необходимости, что это нужно. Здесь играет роль совокупность факторов, которые приводят к тому, что Россия начинает восстанавливаться и расти. Поэтому, на мой взгляд, министр Максим Орешкин не зря сказал такую позитивную новость. Если бы так не было, он был бы более осторожен, потому что критиковать ситуацию всегда легче, чем говорить, что мы начинаем расти», — заключил Борис Пивовар.

Илья Муромский

https://riafan.ru/700608-us...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map