Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Дочерний» сук банковской системы Украины

«Дочерний» сук банковской системы Украины


28-03-2017, 11:10 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 314)

 

Российские банки уходят с Украины. Представители Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка заявили, что ищут возможность продать свой украинский бизнес и таким образом ставят жирную точку в истории с накачиванием деньгами украинской экономики через докапитализацию своих «дочек». Руководство Нацбанка подтверждает эти планы. «Мы совершенно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже», - заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

«Мы ищем любые варианты выхода с Украины»

Это решение российской стороны назревало давно. «Думать, что нам имеет смысл находиться на Украине, так как мы влияем там на некий, разворачивающийся в нашу сторону политический процесс, наивно», – считает Татьяна Новашина, доцент кафедры «Банки, денежное обращение и кредит» МГИМО, и подчеркивает, что выводить капитал нужно было сразу, когда стало ясно, что регион стал проблемным. Но фактически с 2014 года Москва, наоборот, активно вкладывала деньги в свои украинские «дочки». Теперь ситуация изменилась. «Мы не можем сказать, будет ли банк продан или произойдет ликвидация. Мы ищем любые варианты выхода с Украины», - озвучил планы на будущее глава Сбербанка Герман Греф.

Конкретные покупатели российских «дочек», если такие найдутся, должны согласовать сделку с регулятором, «я думаю, что в ближайшее время будет больше ясности в этом вопросе», отметила Е. Рожкова. Замглавы НБУ считает продажу лучшим выходом из сложившейся ситуации, поскольку «в сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии дальнейшем этих банков на территории Украины говорить, конечно, нельзя».

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова

Действительно, развиваться в условиях разбалансировки экономики и целенаправленного развала банковской системы, а также непрекращающегося террора со стороны радикальных группировок при полном бездействии правоохранительных органов сложно. «У нас были там большие потери. Мы не видим там слишком больших возможностей - как экономических, так и политических», - прокомментировал положение банка на Украине глава ВТБ Андрей Костин.

Вдобавок 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против банков с государственным российским капиталом. Ограничения фактически запрещают вывод денег в пользу материнских структур, включая предоставление и погашение кредитов, размещение средств на корсчетах, выплату процентов и дивидендов, возврат субординированного долга, распределение прибыли и капитала. По предварительным подсчетам, только запрет на выплату процентов по межбанковским кредитам лишит материнские структуры РФ около $ 90 млн. в год.

При этом санкции против российских банков не затрагивают расчеты через них для украинцев, не препятствуют их докапитализиции и продаже.

Но Киев продолжает давление на банки. С 1 апреля банкам с российским капиталом запрещено выплачивать украинцам пенсии. Пенсионный фонд останавливает сотрудничество по выплате пенсий при посредничестве банков с российским госкапиталом, против которых введены санкции.

«Это будет очень сильный удар по финансовой стабильности и по ВВП»

Для российских госбанков санкции Киева подобны комариному укусу. Как сообщает Банк России, с кредитными организациями, имеющими активы на Украине, регулярно проводятся стресс-тесты по моделированию разных сценариев развития событий, в том числе и полного обесценивания этих инвестиций. В результате регулятор пришел к выводу, что даже самый худший вариант развития событий не окажет существенного влияния на устойчивость материнских банков.

К таким же выводам пришли специалисты международного рейтингового агентства Moody's, которое провело специальное исследование по этому вопросу. «Прямое влияние санкций на российские материнские банки будет ограниченным, поскольку доля украинских активов и пассивов в их балансах несущественна», - считает младший вице-президент компании Лев Дорф. Того же мнения придерживается рейтинговое агентство S&P.

С последствиями для Украины дело обстоит сложнее. Российские «дочки» - это 8,8% активов банковской системы Украины и 5,5% ее депозитов. Как отмечет замглавы НБУ Е. Рожкова, финансовые учреждения с государственным российским капиталом являются ликвидными и способны выполнять свои обязательства перед клиентами. В попавших под санкции банках сосредоточено 36 млрд. грн., принадлежащих украинским юридическим и физическим лицам, с другой стороны, банки имеют кредитный портфель на 150 млрд. грн. Трое из них (Сбербанк, «Проминвестбанк» и ВТБ) можно отнести к крупным системообразующим банкам. А главное, их активы полностью покрывают все проблемные кредиты.

Худший вариант – простая ликвидация российских дочерних банков. «Это будет очень сильный удар по финансовой стабильности и по ВВП. Этого нельзя допустить», - предостерегает бывший заместитель председателя НБУ Александр Савченко. Главная опасность исчезновения российских банков с Украины - это эффект домино в ее финансовой системе. «Закрытие одного банка неизбежно будет приводить к проблемам в его окружении – в других банках. А если речь идет о крупном системном банке, оно может приводить к более серьезным катаклизмам. Удар по банковской системе неизбежно приведет к дополнительному негативному импульсу для всей украинской экономики», - считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Не лучше национализация, за которую придется заплатить украинским налогоплательщикам. Именно на них «повесят» все долги и штрафы от заранее проигранных международных судебных процессов. Вопрос банков с российским капиталом на Украине «присутствует в повестке дня» на переговорах Киева и МВФ. Впрочем, любое вмешательство в работу российских «дочек» будет иметь и уже имеет серьезные последствия для украинской экономики. «Если не давать этим банкам нормально работать, то будут проблемы с валютными переводами на Украину и будет проблема с экспортом. Конечно, это приведет к колебаниям курса», - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Рост торговли по всей номенклатуре

Даже если на российские «дочки» найдется реальный покупатель, поток валюты через «докапитализационные» каналы остановится. «В прошлом году РФ инвестировала в банковский сектор Украины около двух миллиардов долларов», - напоминает директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, благодаря чему Москва стала главным иностранным инвестором в украинскую экономику.

Кроме того, российские банки обслуживают экспортно-импортные операции, в том числе и работу украинских предприятий в РФ, потому их уход в любой форме ударит по российско-украинской внешней торговле. Киев, по сути, делает все для того, чтобы минимизировать экономические связи с Москвой и выдавить из страны российских инвесторов. «Этого, видимо, и хотят украинские власти, но думаю, что это их решение неправильное», - считает глава ВТБ.

Но вопреки трехлетнему курсу на торговую самоизоляцию российско-украинская торговля товарами за январь этого года выросла почти в два раза. В частности, импорт из РФ увеличился на 107,4%, а экспорт – на 65,8%. Рост коснулся практически всех основных групп товаров. Поставки украинских продуктов неорганичной химии увеличились на 79,3%, ядерных реакторов, котлов, машин на 84,2%, железнодорожных локомотивов на 53,8%, пластмассы и полимеров на 26,4%. Настоящий прорыв наблюдался по черным металлам (+209,8%)! Правда, после начала блокады их продажа на внешние рынки наверняка «просядет». В импорте из РФ взрывной рост зафиксирован по закупкам ядерных реакторов, котлов и машин (в 12,5 раза), железнодорожные локомотивы (в 20,7 раз) и минеральные продукты (2,2 раза). Также обращает на себя внимание продолжение прошлогодней тенденции роста закупок российских средств наземного транспорта (+268,5%) и удобрений (+32,7%).

Фактически с рынком СНГ плотно связаны все украинские регионы, за исключением Закарпатья. Особенно это касается приграничных с РФ Сумской, Харьковской и Черниговской областей, значительная доля экспорта которых приходится на российский внутренний рынок. «Даже в тех областях, где доли относительно небольшие, тем не менее это сотни миллионов долларов ежегодно, которые обеспечивают налоговые поступления в местный и государственный бюджет Украины, а также рабочие места для населения», - отмечают в Комитете спасения Украины.

Не все так однозначно и с импортом российского угля вопреки целям блокады ДНР и ЛНР, которую возглавил Киев.

 

В январе-феврале 2017 года Украина импортировала из РФ каменного угля и антрацита на сумму 247,2 млн. долл., из США на 65,4 млн. долл., из Казахстана на $20,5 млн.

За этот же период из России было импортировано коксующегося угля на сумму 20,9 млн. долл., из Польши на 15,5 млн. долл. Кипр поставил на 4 млн. долл.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик на неделе заявил, что Кабмин намерен запретить импорт энергетического угля из РФ.

Однако любой американской, австралийской или европейской компании выгоднее и проще купить уголь в России и под видом американского или любого другого продать его Украине, только минимум на треть дороже.

Теперь, когда история с торговыми войнами против российских товаров выходит на финишную прямую, настал черед российских инвестиций. И нет ничего удивительного, что доля РФ в украинской экономике по итогам атаки на российские банки только увеличится.

 



Источник: odnarodyna.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map