Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Всадники высокой производительности

Всадники высокой производительности


27-03-2017, 09:20 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 565)

Всадники высокой производительности

ТАСС

Производительность труда в России должна расти на 5–6% ежегодно — такую задачу на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам поставил президент РФ Владимир Путин. Рост производительности президент считает ключевым вопросом экономического развития, и вот почему. «По показателям в сфере производительности труда Россия более чем в два раза уступает эффективным экономикам, а благодаря мощному технологическому прогрессу, который в мире сейчас поступательно развивается, этот разрыв может серьезно возрасти, если мы своевременно не будем на это реагировать», — предупредил глава государства.

Форсированное же повышение производительности приведет к росту эффективности экономики и предприятий, достойной зарплате, а в результате — к повышению уровня жизни.

Действительно, вклад одного работника в ВВП страны в России вдвое ниже, чем в странах ОЭСР, однако активно развивающиеся российские предприятия давно уже озаботились вопросом повышения производительности — и сегодня могут похвастаться неплохими результатами. «Для группы компаний "Монокристалл”, ведущей конкурентную борьбу с предприятиями передовых стран в области высокой производительности, таких как Китай, Япония, Корея и другие, производительность труда является одним из ключевых показателей операционного совершенства деятельности, — говорят в компании. — Над повышением производительности работают все центры ответственности. Особую роль в этой области занимают инвестиции, направленные на развитие технологий и расширение парка высокотехнологичного оборудования. Объем таких инвестиций за последние пять лет превысил четыре миллиарда рублей. За последние пять лет удалось увеличить в два раза выработку в денежном выражении, достигнув уровня 3,6 миллиона рублей на одного сотрудника. Еще более высокие результаты отмечены по росту производительности в натуральном выражении: по итогам 2016 года объем произведенной продукции на одного сотрудника вырос в два с половиной раза по отношению к результатам 2012-го».

В корпорации «Технониколь» производительность труда по итогам 2016 года составила 14 млн рублей на одного сотрудника в год, что сопоставимо с практикой лучших европейских предприятий. «Ежегодно компания инвестирует от трех до восьми миллиардов рублей, — говорит Сергей Колесников, президент корпорации "Технониколь”. — В эти затраты входят модернизация и установка новых производственных линий, совершенствование операционных процессов, автоматизация, техническое обслуживание и ремонт. В 2015–2016 годах сумма инвестиций составила восемь с половиной миллиардов рублей, при этом производительность труда в указанный период выросла с 12 до 14 миллионов рублей в год на одного сотрудника».

«Производительности труда в компании АКОМ (высокотехнологичный производитель аккумуляторов. — "Эксперт”) всегда уделялось особое внимание как одному из важнейших индикаторов эффективности организации производства и темпов роста. По данному показателю мы не отстаем от мировых лидеров отрасли и показываем с 2012 года ежегодную динамику более десяти процентов», — говорит исполнительный директор ГК АКОМ Владимир Остудин. А в пресс-службе Липецкого станкостроительного предприятия, растущего более чем на 30% ежегодно, рассказали, что повысили производительность за счет внедрения современной системы управления и автоматизации производства, когда на предприятии установили аппарат лазерной резки.

На заседании Совета по стратегическому развитию президент распорядился создать центр компетенций, который будет распространять лучший мировой опыт и лучшие российские практики в сфере повышения производительности и организации труда — похоже, ответ на вопрос, как повышать производительность, уже известен: надо серьезно модернизировать производство.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map