Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: Жизнь в эпоху перемен

Мнение: Жизнь в эпоху перемен


19-03-2017, 08:57 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 523)
Банкам очень хочется побольше урвать от сбережений их клиентов, и это желание находит полное понимание у транснациональных компаний, обеспечивающих расчеты по пластиковым картам и также разделяющих мнение своих финансовых партнеров. Платежная система Visa разрешила банкам – владельцам банкоматов брать с клиентов комиссию за снятие наличных в банкоматах. Раньше это правилам системы запрещалось, и расчеты по комиссиям за снятие клиентами средств в банкоматах других банков осуществлялись непосредственно между самими финансовыми институтами, тем, который выпустил карточку, и тем, который выдал по ней наличные. Это принципиальное изменение правил игры. Есть лишь одна оговорка, брать комиссию можно будет лишь в том случае, если другие платежные системы также изменят свои правила аналогичным образом.

Неудивительно, что такое нововведение Visa поддерживает и ее основной конкурент – компания Mastercard. Обе компании занимают доминирующее положение на рынке и могут диктовать свои условия всем остальным. Будет совершенно неудивительно, если со временем выяснится, что обе платежные системы могли предварительно договориться между собой еще задолго до того, как Visa объявила о столь резком изменении в правилах.

Что же касается национальной платежной системы «Мир», и отсутствия у нее планов как-то пересматривать существующие тарифы, то вполне достаточно сравнить объемы выпуска в России пластика под ее логотипом с тем, который имеет логотипы Visa и Mastercard. В случае «Мира» говорить еще не о чем. Совсем другое дело будет тогда, когда все бюджетники и пенсионеры вынужденно решением правительства окажутся клиентами этой платежной системы. Когда это произойдет, система сможет вводить любые тарифы, ведь у ее клиентов не будет иного выбора. Пока же ее руководству нет никакой необходимости волновать почтеннейшую публику возможными резкими переменами. Это можно будет сделать в свое время.

Решение Visa хорошо согласуется с общей западной концепцией «войны с наличными» и стремлением загнать все население планеты в полностью безналичные расчеты, когда клиент будет вынужден платить за каждую операцию, проведенную в рамках банковской и платежной системы. Естественным результатом предлагаемого изменения тарифов может стать то, что комиссия за снятие наличных в банкоматах для клиентов вырастет.

Это своего рода «законодательно»-экономический метод принуждения населения к увеличению использования безналичных расчетов и сокращению расчетов наличными. Слово «законодательно» было взято в кавычки совершенно сознательно, поскольку ни о каком законе естественно речи не идет. У платежной системы есть лишь ее внутренние правила, произвольное изменение которых внутри данной структуры оказывает существенное экономическое воздействие на тех, кто пользуется или вынужден пользоваться ее продуктами. Причем это относится не только к населению той страны, где зарегистрирована данная система, но и к гражданам иностранных государств. Поскольку и Visa, и Mastercard – это американские компании, то подобные изменения внутренних правил вполне можно рассматривать как очередное целенаправленное навязывание своей политики финансово-банковским структурам и гражданам стран, находящихся вне прямого американского влияния.

Власти любой страны хотят не только полностью контролировать ее население, но и чтобы каждое его действие приносило им прибыль. У американцев же подобные аппетиты распространяются на весь мир. Что же касается России, то ее граждане, прошедшие через разнообразные революции, кризисы, деноминации, девальвации и прочие тому подобные прелести, никак не хотят соглашаться на это и продолжают отдавать свое предпочтение наличным. Ярким примером того, что в подавляющем случае пластиковая карточка гражданину России нужна, чтобы дойти до банкомата и снять наличные, является то, что если на количество транзакций по снятию наличных в прошлом году пришлось всего 20% операций, то по финансовым объемам эти операции заняли почти 70%. И именно против этого, в частности, направлены действия транснациональных платежных систем по изменению своих правил.


Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map