Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто проиграет от сворачивания глобализации?

Кто проиграет от сворачивания глобализации?


7-03-2017, 12:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 784)

Кто проиграет от сворачивания глобализации?

Москва, 7 марта - "Вести. Экономика"

Новые националисты победоносно маршируют в Европе и Америке. Они утверждают, что глобализация выгодна элите и от нее страдают простые рабочие, и требуют, чтобы правительства проводили политику "Америка/Великобритания/Франция прежде всего".

Эта политика подразумевает предпочтительное отношение к внутренним производителям и ограничение глобального потока людей, товаров и капитала. Совсем недавно администрация Трампа пригрозила игнорировать правила ВТО и вводить таможенные пошлины на страны с "несправедливой", с точки зрения Белого дома, торговой политикой.

Можно констатировать, что мир входит в третью фазу послевоенной экономики, после Бреттон-Вудской фазы (фиксированный обменный курс и восстановление) с 1945 г. до начала 1970-х гг. и фазы глобализации с 1982 по 2007 гг. Каждая фаза заканчивалась кризисом: стагнацией в 1970-х гг. и обвалом кредитно-финансовой системы после 2008 г.

Новая эра может привести к сворачиванию глобализации впервые с 1945 г., отмечает британский журнал The Economist.

Практически все согласны с тем фактом, что открытие экономики глобальной торговли стимулирует рост в долгосрочной перспективе - сравните Северную и Южную Корею или Китай до и после 1979 г. Но не все от нее выигрывают, и основной аргумент противников - несправедливое распределение выгоды.

В современной экономике миграция стимулируется различием размера реальных зарплат между богатыми и развивающимися странами, поэтому люди из Латинской Америки направляются в США, а те, кто родился в Восточной Европе или Африке, - в Западную Европу.

В заключительной сессии работы дискуссионного клуба "Валдай" принял участие Владимир Путин. Президент, в частности, говорил о кризисе идей мультикультурализма и глобализации. И пояснил: мировая глобализация должна быть для всех, а не для избранных.

Неквалифицированные местные рабочие воспринимают этот поток как угрозу своей занятости и своим культурным традициям.

Более образованные рабочие Запада с выгодой используют глобальную мобильность, так как их высокая квалификация более востребована, и они, как правило, поддерживают глобализацию, что ведет к электоральному расколу.

Корпоративный сектор также выигрывает от глобализации. Как отмечают эксперты Barclays в своем ежегодном анализе Equity Gilt, транснациональные корпорации "получили широкие возможности от "сочетания и комбинации": выбора лучшего сочетания, где производить, где предлагать связанные с производством услуги и где размещать свои штаб-квартиры".

Это привело к настоящей "гонке уступок" в сфере корпоративных налогов, так как страны пытаются заманить на свою территорию как можно больше компаний. Сегодня глобальная торговля - это уже не просто конкуренция товаров одной страны с другой: немецких автомобилей против японских.

Это все больше конкуренция "глобальных цепочек стоимости" различных производителей (BMW, Toyota, GM). Их цепочки работают во многих странах, и они импортируют детали и реэкспортируют готовые товары.

Каждый доллар мексиканского экспорта в Америку содержит 40 центов стоимости произведенных в Америке товаров. Тарифы на мексиканские товары в конечном счете ударят по американским производителям.
Политика кнута и пряника, нацеленная на возвращение американских компаний на родину, будет иметь огромный эффект на страны, которые больше всего вовлечены в глобальную цепочку стоимости. Согласно оценке Barclays к этим странам в первую очередь относятся Сингапур, Бельгия, Великобритания, Голландия, Гонконг, Швеция, Малайзия, Германия, Южная Корея и Франция.

Для развитой экономики возвращение компаний домой будет означать увеличение стоимости и рост цен, что негативно отразится на уровне жизни простых рабочих. Но есть еще одна проблема - иностранная конкуренция. Компаниям придется заменить иностранцев не на местных рабочих, а на роботов.

Таким образом, от деглобализации никто не выиграет. Точно так же, как в 1930-х гг., она приведет к появлению самоуничтожающей спирали политики "разорения соседа".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82222


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map