Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефть к середине мая может подорожать до 60-65 долл./барр

Нефть к середине мая может подорожать до 60-65 долл./барр


16-01-2009, 09:19 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 928)

К тому же в четверг ОПЕК вновь снизила прогноз мирового спроса на нефть в 2009г. Теперь картель ожидает сокращения спроса на 180 тыс. барр./сутки (что на 30 тыс. барр./сутки превышает предыдущий прогноз). Согласно ожиданиям ОПЕК, спрос на добываемую ею нефть составит в этом году в среднем 29,48 млн барр./сутки. Картель также снизил прогноз производства нефти на 2009г. по не входящим в него странам до 51,15 млн барр./сутки.


В результате с учетом отсутствия серьезных предпосылок для роста цен аналитики с начала года пересмотрели свои прогнозы по нефть на 2009г. Минэкономразвития РФ также не остался в стороне и сообщил, что пересмотрит прогноз основных макроэкономических показателей на 2009г. с учетом цены на нефть марки Urals 41 долл./барр., хотя предыдущие варианты прогноза предусматривали уровень цены на нефть в 50-60 долл./барр.


Аналитики Deutsche Bank снизили прогноз цен на нефть марки Brent на I квартал 2009г. до 45 долл./барр. (что на 18% ниже предыдущего прогноза). Прогноз экспертов Deutsche Bank на II квартал 2009г. пока остался прежним (50 долл./барр.). С ним согласны и специалисты Standard Chartered Bank. В III квартале 2009г. аналитики Deutsche Bank ожидают, что цена на нефть составит 45 долл./барр. (Standard Chartered Bank прогнозирует уровень 57 долл./барр.). В IV квартале 2009г., по мнению специалистов Deutsche Bank, котировки нефти могут достичь уровня 40 долл./барр. Аналитики Standard Chartered Bank более оптимистичны. Согласно их прогнозу цена составит 67 долл./барр. Рост цен на нефть до 80 долл./барр. аналитики Deutsche Bank ждут лишь к 2011г.


Однако на рынке не перевелись еще оптимисты, ожидающие достижения этого и даже боле высоких уровней цен уже к концу 2009г. Так, старший экономист High Frequency Economics Карл Вайнберг считает, что нефть сейчас "до смешного дешева". По его мнению, на сырьевых биржах игроки на данный момент настолько же сильно переиграли вниз, насколько сильно был раздут пузырь, когда котировки барреля почти достигали 150 долларов. Да, мировая экономика в рецессии, запасы высоки, но нынешнюю цену никак не назовешь справедливой. "Учитывая фактор вооруженного конфликта на Ближнем Востоке и тот факт, что Иран уже подключается к этому противостоянию (пока, разумеется, лишь в экономическом плане), я думаю, что еще до конца 2009г. котировки нефти достигнут уровней 90-100 долл./барр", - заключил К.Вайнберг.


Однако его прогноз, скорее, исключение. Пожалуй, наиболее распространенным на рынке мнением сейчас является ожидание острожного повышения нефтяных котировок в первой половине 2009г. с последующим снижением во втором полугодии. Эксперты ИК "Файненшл Бридж" ожидают увидеть уровень 50-52 долл./барр. к концу января - началу февраля, после чего может последовать новое снижение, и следующий пик цен в районе 60-65 долл./барр. вероятен к середине мая.


Вместе с тем, старший портфельный менеджер Eclectica Хью Хендри считает, что на данный момент сложно рассчитывать на быстрое удорожание нефти. Спекулятивная составляющая здесь очень сильна, и поскольку котировки уже несколько раз падали ниже важной психологической отметки в 40 долл./барр., интерес биржевых игроков не вернется в одночасье.


Важным событием, которое окажет воздействие на рынок нефти, станет заседание ОПЕК, намеченное на 19 января. Эксперты ИК "Файненшл Бридж" считают, что ожидать серьезного сокращения квот пока не следует. В любом случае, если на момент заседания цены будут находиться выше 45-46 долл./барр., снижение квот, по мнению специалистов, исключено. Более низкие цены будут способствовать лишь незначительному, менее 300 тыс. барр. в сутки, снижению объемов добычи, считают в ИК "Файненшл Бридж".


Вместе с тем, практика последних месяцев показывает, что влияние ОПЕК на рынок нефти через регулирование квот слабеет, поэтому рассчитывать на их сокращение в надежде обрести драйвер роста цен углеводородов, вряд ли оправданно. Однако в более долгосрочной перспективе рынок нефти может столкнуться с проблемой нехватки нефти, что станет естественным регулятором цен на нефть. Как отмечает Х.Хендри, из-за дешевизны нефти отменяется все больше и больше проектов по разработке месторождений, и рано или поздно мир столкнется с нехваткой углеводородов. По прогнозам Х.Хендри, года через два отметка 70 долл./барр. уже точно будет пройдена.

Что касается краткосрочной перспективы, то аналитики ИК "Файненшл Бридж" полагают, что психологический эффект приближающаяся встреча министров нефти стран-экспортеров на рынок уже оказала и нового витка роста цен эксперты не ждут, рассчитывая, что в январе цена нефти не поднимется выше 52 долл./барр.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map