Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поразительный эффект

Поразительный эффект


14-02-2017, 09:18 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 910)

Поразительный эффект

Егор Алеев/ТАСС

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, в апреле-мае российские власти обсудят вопрос о продлении еще на полгода договора о сокращении добычи нефти.

"Я считаю, что сейчас об этом рано еще говорить. У нас есть такая возможность, и где-то в апреле-мае мы должны принять такое решение",- ответил Александр Новак на вопрос о возможном продлении соглашения по снижению добычи нефти.

ОПЕК 30 ноября договорилась о снижении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день — до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

В целом ход имплементации «венских соглашений» оценивается очень оптимистично, говорит главный аналитик Global FX Сергей Мельников. По итогам января план выполнен на 90%, о чем в своем пятничном отчете заявило Международное энергетическое агентство. Реакция Brent на данные меры видна невооруженным глазом – от уровней ноября прошлого года в районе 45+ долларов котировки североморского эталона подскочили выше 56 долларов за баррель. Риторика ключевых нефтяных экспортеров подразумевает, что продление сокращения объемов добычи вполне возможно. В частности, в пользу этого уже высказались Иран и Россия. Готовность Саудовской Аравии под вопросом, поскольку государство и так урезало добычу сильнее обещанного, на 560 тыс. баррелей в день вместо обещанных 490 тыс. Если соглашение будет продлено еще на полгода, это ускорит процесс балансировки спроса и предложения на рынке. Сама новость об этом поможет ценам Brent пробить отметку 58 долларов за баррель.

Противовесом подобного решения может стать рост активности сланцевых поставщиков в США, полагает Сергей Мельников. По итогам прошлой недели в Штатах зафиксирован рост числа активных нефтяных платформ еще на 8, до 591 единицы. Вероятность того, что США полностью перейдут к самообеспечению углеводородами, в потенциале может затруднить достижение баланса спроса и предложения на мировом рынке. С другой стороны, та же МЭА ждет увеличения спроса на углеводороды в этом году на 200 тыс. баррелей, что позволит компенсировать активность американских экспортеров.

Действительно, считает аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман, эффект от выполнения договорённостей – поразительный. Несмотря на ещё остающийся избыток предложения в мире, цены после подписания соглашения, с ноября 2016 г., буквально взлетели на 30%, с 43,5 до 56,5 долларов за баррель по марке Brent. При дальнейшем уменьшении добычи цена может ещё подняться к 58-60 долларов за баррель. Для экспортёров такая перспектива исключительно позитивна.

Поэтому и в ОПЕК, и в России появились идеи о продлении действия соглашения и после его окончания в июне. Наша страна получает дополнительные доходы от превышения цены над заложенным в бюджет уровнем 40 долларов за баррель. Это благотворно влияет не только на бюджет, но на всю экономическую систему через механизмы распределения доходов от нефти. ВШЭ прогнозирует, что при средней цене за баррель в 55 долларов, рост ВВП России составит 1,9% в 2017 г., против прогноза Минэкономразвития в 0,6%.

ОПЕК вполне допускает возможность пролонгации сделки, но пока не рассматривает её практически, отмечайет Гойхман. Многое будет зависеть от общемирового спроса на нефть, роста добычи в США и иных странах. Поэтому и глава Минэнерго говорит о принятии такого решения ближе к окончанию полугодия.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map