Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россияне за полдня подали 2 тыс. заявок на «дальневосточный гектар»

Россияне за полдня подали 2 тыс. заявок на «дальневосточный гектар»


2-02-2017, 16:31 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (946)

Россияне за полдня подали 2 тыс. заявок на «дальневосточный гектар»

Юрий Смитюк/ТАСС

Две тысячи заявок зарегистрированы 1 февраля с момента начала реализации третьего этапа закона о "дальневосточном гектаре", который позволит всем жителям России оставить заявку на получение бесплатной земли в ДФО. Об этом сообщил журналистам министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, передает ТАСС.

"За первые 11 часов реализации третьего этапа уже оформлено около 2 тыс. заявок. Напомню, что ранее за 4 месяца реализации второго этапа, а он наиболее репрезентативный, когда вся дальневосточная земля стала возможной для предоставления, было подано около 30 тыс. заявок. То есть за первые 11 часов почти 7% от того, что было подано за 4 месяца", - сказал министр.

В лидерах на данный момент Приморье. "Если говорить с точки зрения спроса на землю, в первые 11 часов на первом месте Приморский край более 600 заявок из тех 2 тыс., которые поданы. На втором месте - Хабаровский край с более 400 заявками, на третьем месте республика Саха (Якутия), более 200 заявок подано в этом субъекте РФ", - сказал Галушка.

"Благодаря тем заявкам, которые поступили сегодня на землю в Приморье, в целом сегодня Приморье на первом месте с учетом всех предыдущих этапов. Ранее это была Саха (Якутия)", - добавил он.

В министерстве о развитию Дальнего Востока отмечают также интерес к "дальневосточному гектару" жителей евроейских регионов России.

«Основной спрос приходится на Москву и регион, а также на Санкт-Петербург - до половины граждан, которые обращаются через сайт, именно из этих регионов. Также большой интерес с территории Краснодарского края. Именно южные регионы проявляют интерес к дальневосточным землям», - приводит Интерфакс слова замминистра по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева. Он считает, что это происходит потому, что земли, свободной для развития бизнеса, на юге России мало и предприимчивые работящие люди ищут возможность приложить свои усилия на дальневосточной земле.

«Также интерес проявили уральские регионы. Думаю, в течение ближайших трех-четырех дней мы составим рейтинг регионов, которые проявляют наибольший интерес к "дальневосточному гектару"», - уточнил Качаев.

«Мы рассчитываем на наиболее активные слои населения. По статистике сайта НаДальнийВосток.РФ, 43% всех людей, которые заходят на этот сайт, находятся в возрасте от 25 до 34 лет. Это наиболее активные в социальном и экономическом плане люди. Для освоения "дальневосточного гектара" понадобятся и силы, и время, и опыт, и деньги: и это как раз та группа людей, которые имеют все это», - добавил замминистра.

По словам Галушки, более 200 заявок поданы на получение "гектара" на Курилах. "По факту можно говорить о том, что более 200 заявок уже подано на получение "дальневосточного гектара" на Курильских островах, первые несколько десятков таких участков оформлены. Сегодня <...> более 20 заявок подано за эти 11 часов", - сообщил министр.

С переходом на третий этап реализации закона о "дальневосточном гектаре" значительно выросла нагрузка на Федеральную информационную систему (ФИС) "НаДальнийВосток.рф", через которую можно подать заявку на "гектар" и указать границы интересующего участка. Одновременно на сайт в некоторые часы заходили до 17 тыс. человек, но система не дала сбой, благодаря ранее проведенной работе по усилению ее "пропускной" способности.

"Мы видим ежеминутную статистику нагрузки на сайт, мы видим, что "вау-эффект" мы выдержали в отличие от двух предыдущих раз (старт первого и второго этапов, повышенный интерес к сайту привел к сбою системы). Нагрузка сейчас действительно 16-17 тыс. человек, но сайт ее выдерживает. Но надо признать, что есть замедления в скорости обработки заявок в процессе формирования границ участка, но инженеры наши этим занимаются, я думаю, к вечеру эта ситуация будет уже полностью исправлена", - сказал журналистам заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин.

Также с 1 февраля заявку на получение гектара на Дальнем Востоке можно подать и МФЦ. Один из таких центров в Москве в среду посетил глава Минвостокразвития и ознакомился с готовностью сотрудников принять такую заявку.

По данным Минвостокразвития, на третьем этапе будет работать 12 тыс. МФЦ. Агентство по развитию человеческого капитала провело обучение более 20 тыс. сотрудников МФЦ.

По словам вице-премьера и полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева земли должно хватить всем россиянам. Об этом он заявил в интервью Первому каналу.

"Всего на Дальнем Востоке 610 миллионов гектаров, а та территория, которую мы уже, так скажем, почистили и можем предоставлять гражданам, это 180 миллионов гектаров. Даже исходя из сегодняшних 180 миллионов гектаров, если каждый гражданин России получит по гектару, земли хватит", - сказал вице-премьер.

Закон о бесплатном гектаре вступил в силу 2 мая 2016 года. Жителям Дальнего Востока право на участок земли было предоставлено с 1 июня 2016 года. По данным сайта "НаДальнийВосток.рф" на 1 февраля уже было подано более 43 тысяч заявок на землю, более 4 тысяч участков уже отданы в пользование. На рассмотрении находятся почти 40 тысяч заявок.

По заключению Общественной палаты России, на Дальнем Востоке есть сельхозземли для 2 миллионов человек и лесные участки для 36 миллионов местных жителей и потенциальных переселенцев.

Земля предоставляется на пять лет в безвозмездное пользование. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Если землю не будут использовать в заявленных целях, она будет изыматься.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map