Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хижины Барака (экономобзор)

Хижины Барака (экономобзор)


6-04-2010, 23:40 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 175)

В то время как российские строительные девелоперы оптимистично ожидают повышения цен на недвижимость, администрация президента США в очередной раз объявила о намерении расширить на $600 млн. капитал фонда по спасению заемщиков, неспособных выполнять свои обязательства перед ипотечными кредиторами и протестировать в Северной и Южной Каролине, Огайо, Орегоне и Род-Айленде локальный подход для решения проблемы массового ипотечного банкротства.  Ранее власти уже направляли $1,5 млрд. на спасение домовладельцев Калифорнии, Невады, Аризоны, Мичигана и Флориды. 

Вместе с неспособными оплатить ипотеку растет число умышленных дефолтов.  Газета Los Angeles Times  сообщает о росте в Калифорнии числа домовладельцев уклоняющихся от выплат ипотечных кредитов, даже несмотря на то, что технически в состоянии это делать.  Издание описывает случай, когда хозяйка заплатила $385 тыс. за дом с двумя спальнями в 2006 году. Теперь же аналогичные дома стоят около $200 тыс. Эту ситуацию называют - дома оказались "под водой", то есть объем ипотечного долга превысил рыночную стоимость недвижимости.

А в Филадельфии ипотечный кризис уже становится вопросом жизни и смерти. Сайт телеканала Eyewitness News сообщает, что в прошлом месяце два домовладельца расстались с жизнью прежде, чем к ним пришёл шериф для принудительного выселения. Согласно данным управления контролера денежного обращения министерства финансов США и управления по надзору за сберегательными учреждениями, к концу прошлого года процент банкротств среди рефинансировавших свои ипотечные кредиты заемщиков достиг уровня 51,5%. По прогнозам сайта RealtyTrack, в 2010 году своих домов рискуют лишиться около 4,5 млн. американских семей  (в прошлом году этот показатель составил 2,8 млн.).

Калифорния, Нью-Йорк и другие штаты уже не могут "маскировать" госдолг и закрывать сложными деривативами дыры в бюджете, поэтому пытаются переложить груз проблемы на бизнес. Правительство Нью-Хэмпшира было вынуждено подчиниться постановлению Верхнового суда штата и вернуть $110 млн., направленные из фонда медицинского страхования на выплату госдолга. Власти Колорадо пытались изъять $500 млн. прибыли у страховой компании Pinnacol Assurance, приватизированной в 2002 году. Новые налоги пытаются ввести Коннектикут и Калифорния.  Для спасения ситуации компания Redwood Trust планирует продажу новых деривативов, в основе которых лежат жилищные займы, не имеющие гарантий от ведущих государственных жилищных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Как сообщает газета "The Wall Street Journa" Redwood Trust намерена в первой декаде апреля продать секьюритизированные ипотечные кредиты на сумму $200 млн.

За неделю до 24 марта сокращение кредита компаниям в США составило $13,4 млрд. (на 24,5% - рекордное сокращение с 1947 года), а ипотечное кредитование сократилось за неделю на $10,5 млрд. (на 5.3%), но вырос потребительский кредит на $7,4 млрд. При этом наличность на балансах банков выросла до $1,29 трлн., и продолжает оставаться на крайне высоких уровнях.  Аналитики в интернет-сообществе объясняют сложившуюся ситуацию очень просто: поскольку вала корпоративных дефолтов в США пока не отмечено, то сокращение копоративного кредитования означает не столько списание убытков, сколько невыдачу новых кредитов при погашении старых, что и выражается в росте остатков на счетах банков. Кредитование сокращается - денег в банках все больше - эти деньги вкладываются в спекулятивные рынки. Т.е. чем хуже реальной экономике - тем лучше для рынка акций и цен на нефть и металлы. Что в свою очередь ухудшает дела в реальной экономике, за счет роста себестоимости.

В пятницу министерство труда США раскрыла  данные по уровню безработицы в марте 2010 года. И оказалось, что по сравнению с показателем предыдущего месяца безработица он не изменился и составил 9,7%.  Дело в том, что министерство труда объявило о создании в марте дополнительных 162 тыс. рабочих мест.  Президент США незамедлительно заявил об изменении к лучшему ситуации на американском рынке труда.  Но весь секрет новых рабочих мест, оказывается, заключается в том, что в США проходит перепись населения, для проведения которой предполагается временно нанять около 1,4 миллиона человек на период с апреля по июль 2010 года.

Экономия дошла до американских тюрем, которые досрочно освобождают заключенных. Экономический кризис, который помог бывшим заключенным выйти на свободу, мешает им начать новую жизнь.  Описывается случай поиска работы американцем, освобожденным недавно из мест лишения свободы, где он провел 7,5 года за сбыт наркотиков и вооруженное ограбление. Поиск длится уже семь месяцев. За это время он отправил более 500 резюме. "Иногда я подумываю о том, чтобы снова начать продавать наркотики", — сокрушается бывший дилер. Торговля кокаином в западной части Балтимора приносила ему более $40 000 в месяц.

Глава министерства финансов США Тимоти Гайтнер считает, что уровень безработицы в стране останется "неприемлемо высоким" на протяжении долгого времени. Соответствующее заявление сделал глава минфина в интервью государственному американскому телеканалу NBC.

ЕВРОПА

Безработица остается актульной и для Европы. Европейское статистическое агентство опубликовало доклад, согласно которому  уровень безработицы в странах зоны евро составил в феврале 2010 года 10%.  

В среду национальный институт статистики Франции раскрыл дефицит госбюджета Франции, который по итогам 2009 года достиг 7,5% ВВП, что является "историческим рекордом". В то же время государственная долг к концу минувшего года возрос до 1489 млрд. евро или 77,6% ВВП - в сравнении с 67,5% ВВП в 2008 году.

Standard and Poors подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Республики Исландия по обязательствам в иностранной валюте на уровне BBB-/A-3. В то же время долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Исландии по обязательствам в национальной валюте были понижены с уровня BBB+/A-2 до уровня BBB/A-3. Прогноз по рейтингам - "негативный".

Это же рейтинговое агентство сделало предупреждение  Великобритании. Альбион может лишиться суверенного кредитного рейтинга наивысшей надежности ААА после выборов, если не предложит надежный план сокращения достигшего рекордных показателей объема госдолга.

Серьезно ухудшились финансовые перспективы и Греции, по мнению главы Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, особенно после того, как рейтинговое агентство Moodys понизило на прошедшей неделе рейтинги пяти ведущим банкам страны.  В то же время Греция в конце апреля или начале мая планирует выпустить глобальные облигации, номинированные в американских долларах.

РОССИЯ

Ухудшилась ситуация в банков­ской системе и в России. Согласно опубликованному в понедельник экспресс-выпуску ЦБ "Обзор банковского сектора", активы банков падают второй месяц подряд: за февраль они сократились на 0,4%, до 29,082 трлн.  рублей. Сокращение активов в феврале в основном обусловлено падением объемов выданных кредитов как по нефинансовым организациям (третий месяц подряд) — на 0,7%, до 12,422 трлн. рублей, так и по физлицам (13-й месяц подряд) — на 0,6%, до 3,526 трлн. рублей.  При этом одновременно наблюдается рост просроченной задолженности: по корпоративному портфелю показатель вырос на 1,03% и составил 768,2 млрд. рублей, по портфелю физлиц — на 3,08%, до 257,7 млрд. рублей. Второй крупный банк страны - ВТБ закончил 2009 год с рекордным убытком по международным стандартам финансовой отчетности - 59,6 млрд. рублей. 

Росстат пересмотрел поквартальную динамику ВВП 2009 года и установил, что в четвертом квартале 2009 года ВВП упал на 3,8% к аналогичному периоду 2008 года. В целом за год спад ВВП по Росстату составил 7,9%, по подсчетам аналитика Сергея Егишянца годовой спад 11,5% (расхождения дефляторов – у Росстата +2,3%,  у Егишянца  +6,5% за год). С 23 по 29 марта рост индекса потребительских цен составил 0,1%, с начала марта - 0,7%, с начала 2010 года - 3,2%. В 2009 году с начала года инфляция составляла 5,3%, в целом за март - 1,3%. 462 млрд. рублей составила доналоговая прибыль компаний в январе, сообщил Росстат (год назад — убыток в 184,2 млрд. рублей). Прибыль добывающих компаний — 98,2 млрд. (рост на 28,9%), занимающихся производством и распределением электроэнергии газа и воды — 65,6 млрд. (23,7%), обрабатывающих предприятий — 80,8 млрд., торговых — 134,8 млрд. (убытки на 189,3 млрд. и 100,6 млрд. соответственно). Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса сообщило, что в первом квартале добыча нефти в России выросла к тому же периоду 2009 года на 3.2%, газа – на 18.3%, угля – на 18.4%; в марте (к февралю) добыча нефти выросла на 0.4% до рекордных 10.12 млн. баррелей в сутки. На 19,4% выросли поступления в федеральный бюджет, собранные ФНС, в январе — феврале по сравнению с прошлым годом (до 573,8 млрд. рублей), без учета поступлений соцналога (с 2010 года заменен на страховые взносы) — на 33%.

Компании опубликовали размеры убытков. По итогам 2009 года чистый убыток Evraz Group составил по МСФО $1,261 млрд. по сравнению с $1,859 млрд. чистой прибыли за 2008 год. Компания "Северсталь" в четвертом квартале 2009 года получила чистый убыток по РСБУ в 7,31 млрд. рублей. В предыдущем квартале ее прибыль составила 12,2 млрд. рублей. Металлотрейдер "Инпром" впервые с 2003  года получил 1 млрд. рублей чистого убытка по итогам 2009 года.  Крупнейший отечественный производитель облицовочной плитки "Стройфарфор" из-за падения спроса на стройматериалы приостановил часть мощностей и расстался с 40% работников.
 
Источник: Айрат Залялиев, business-gazeta.ru


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map