Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: Экономика и атаки мафии в Венесуэле - против кого идет война?

Мнение: Экономика и атаки мафии в Венесуэле - против кого идет война?


20-01-2017, 08:28 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (819)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро привычно обвиняет в экономических проблемах всех, кроме себя и своего правительства. Между тем, «экономические войны и атаки мафии» дают возможность загонять страну в еще более сильный кризис.

Ранее Мадуро повысил минимальный размер заработной платы пятый раз за этот год.  Колоссальное повышение заработной платы составило 50% — с $12 до $60, в пересчете на доллары США.

И тем не менее, эта мера ситуацию не поправит, так как прогнозируемый в Венесуэле уровень инфляции составит 1600%.

Десятилетие «чавесизма» наконец наглядно продемонстрировало изречение Маргарет Тэтчер: «Социалисты всегда умеют тратить деньги других людей».

Бумажные деньги Венесуэлы настолько обесценились, что их уже не подсчитывают во время покупки. Их взвешивают.

Богатая нефтью страна скатилась в такое положение после целого ряда злоупотреблений, просчетов и недальновидных шагов, характерных для социалистических режимов.

Это началось, когда Венесуэла национализировала нефтяную промышленность в 1976 году. Поводом для национализации стала необходимость отобрать у капиталистов источник наживы и вернуть доход от нефтяной промышленности людям.

Но как только власти захватили нефтяные компании, это избавило людей, нацеленных на извлечение прибыли, поддерживать и развивать техническое оснащение, без которого немыслима добыча нефти, а значит и ее поставка на рынок. Через некоторое время все пришло в негодность. Чего и следовало ожидать.

Также исчез и другой не менее важный стимул: стимул потери. В любой частной отрасли ответственные лица сами отвечают за последствия своих решений. Правильные решения приносят прибыль, неправильные оборачиваются убытками.

Кроме того, в процессе задействованы силы, управляющие прибылью и убытками, а также инвесторы, которые нанимают их, чтобы разумно использовать ресурсы.

В национализированной промышленности политические элиты разделяют последствия своих решений. Хорошие решения приносят прибыль для политических элит. Плохие решения приносят потери для народа. Как это и было в Венесуэле, где у людей не только нет нефти, у них нет даже еды.

В Венесуэле политические элиты относились к нефтяной отрасли как к кредитной карте своих родителей, с которой они без конца снимали деньги, чтобы потратить их на свою социалистическую утопию, однако, мало что сделали для того, чтобы обеспечить жизнеспособность ей и стране.

Почему так произошло? Потому что прибыль они оставляли себе, потери списывали на народ. Поэтому добыча нефти в Венесуэле резко упала.

После того как Венесуэла национализировала нефтяную промышленность в 1976 году, мировая добыча нефти взлетела. Добыча нефти в Саудовской Аравии выросла на 25%, Кувейта – на 30%, ОАЭ – на 100%, Канады – на 133%, а в Китае на 220%. Даже в Ираке добыча нефти выросла на 125%.

По сравнению с Венесуэлой, нулевой рост США — это уже золотое дно. С 1976 года добыча нефти в Венесуэле снизилась на 20%.

Социалистический эксперимент Чавеса начинается и заканчивается той же повальной бедностью, с которой и начинается каждый социалистический эксперимент. Потому что все они построены на том же ложном посыле — что экономика представляет собой механизм, которым может управлять элита.

Опыт, долгий и мучительный, должен обрисовать четкую картину. Экономика гораздо больше похожа на организм, состоящий из миллионов различных людей, использующих различные навыки, чтобы делать разные вещи в погоне за своими бесчисленными целями.

Экономика достаточно проста, чтобы управлять ею централизованно, слишком проста, чтобы накормить миллионы людей.

Когда правительство ограничивает экономику в одном месте, организм немедленно реагирует и неожиданные последствия возникают в других местах.

Для того, чтобы наполнить свои собственные карманы, венесуэльские политические элиты национализировали нефтяную промышленность.

Непреднамеренным последствием стало снижение объемов добычи нефти. В сочетании со снижением цен на нефть, это означает меньше налоговых поступлений для правительства.

Для повышения необходимых доходов власти начали печатать деньги, следствием чего и стала инфляция. Для того, чтобы замедлить инфляцию, правительство ввело контроль над ценами, что и вылилось нехватку продовольствия и накопительство. Для того, чтобы предотвратить накопительство, правительство ограничило объем продуктов, которые люди могли бы купить.

В итоге, все меньше людей получают продукты питания. Для увеличения производства продуктов питания, правительство заставило людей работать на фермах.

Так что Мадуро прав — экономические проблемы Венесуэлы действительно являются результатом экономической войны и мафиозных атак. Но политические элиты Венесуэлы и есть те самые мафиозные силы, которые и ведут многолетнюю экономическую войну против своего же собственного народа.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Очень странный вывод сделанный в статье говорит о ее политической заказной направленности. Однако даем ее здесь чтобы читатель мог увидеть все мнения по складывающейся ситуации в Венесуэле. То что часть проблемы лежит в неэффективности выбранного руководством страны курса, это факт, однако не стоит сбрасывать значение внешнего давления на эту страну.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map