Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нерадостные итоги демонетизации в Индии

Нерадостные итоги демонетизации в Индии


10-01-2017, 14:40 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 494)

Нерадостные итоги демонетизации в Индии


Большинство экономистов без колебаний скажут, что быстрый запрет значительной части валюты страны почти наверняка негативно отразится на ее экономическом росте. 8 ноября 2016 г. Индия решила провести этот безумный эксперимент на себе, неожиданно отменив две самые крупные денежные банкноты (номиналом 500 и 1 тыс. рупий), на которые приходилось 86% находившихся в обращении наличных денег.

Как и ожидалось, экономика мгновенно почувствовала на себе внезапную "демонетизацию". Негативные последствия от проведенной реформы продолжают только увеличиваться, в то время как ее выгода все больше выглядит сомнительной.

Новый год принес хоть какое-то чувство монетарной нормальности. В течение семи недель перед банками выстраивались бесконечные очереди - единственный способ обменять выведенные из обращения банкноты на новые или положить их на банковский счет.

Ажиотаж закончился 30 декабря, последний день возможного обмена "старых" купюр. Между тем острая нехватка наличных денег продолжает сохраняться во всех крупных городах страны.

По мере появления последней статистики хорошо видна экономическая цена демонетизации. Потребители, компании и инвесторы понесли серьезные потери в конце 2016 г. Продажа товаров повседневного спроса, традиционно самый надежный сектор роста, в ноябре снизилась на 1-1,5%, констатирует исследовательская группа Nielsen.

Но, похоже, больше всего пострадали товары длительного пользования. Продажи у Hero Motocorp, крупнейшего производителя двухколесных транспортных средств (мотоциклы и велосипеды), рухнули в декабре более чем на треть по сравнению с прошлым годом.

Опрос менеджеров по закупкам в промышленном секторе зафиксировал исчезновение существовавшего в течение 2016 г. оптимизма: теперь они ожидают мягкую рецессию.

Инвестиционные предложения компаний снизились в среднем с 2,4 трлн рупий ($35 млрд) до 1,25 трлн рупий в последнем квартале года, утверждает аналитическое агентство Centre for Monitoring Indian Economy. Как итог, рост корпоративного кредитования, и без того достаточно вялый, замедлился до самого низкого показателя за последние 30 лет.

Все это привело к "значительным, но не катастрофическим" последствиям, считает аналитик Capital Economics Шилан Шах. Прогноз роста ВВП завершающегося в марте финансового года опустился примерно на половину процентного пункта до 7%.

Другие факторы, такие как рост цен на нефть и укрепление доллара после избрания Дональда Трампа, также сыграли свою негативную роль, полагает эксперт.

Но оправдывает ли полученная выгода высокую стоимость демонетизации? Ответ зависит от того, что подразумевается под словом выгода. В своем заявлении об изъятии из обращения денежных банкнот премьер-министр Нарендра Моди в качестве цели назвал борьбу с коррупцией и уклонением от налогов.

По его словам, преступники и жулики с чемоданами наличных денег больше всего пострадают от реформы, пишет британский журнал The Economist.

По последним данным, к 30 декабря из обращения выведено почти 15 трлн рупий из существовавших 15,4 трлн рупий. А это значит, что у богатых либо не было на руках так много "черного нала", как предполагалось, либо они сумели успешно его отмыть.

Индийские СМИ рассказывают о многочисленных случаях, когда домработницам хозяева платили за несколько месяцев вперед старыми купюрами или банкиры проводили нелегальный массовый обмен запрещенных банкнот.

Сторонники демонетизации указывают на три основных плюса реформы Во-первых, банки, получившие большое количество новых вкладов, смогут больше кредитовать, что должно положительно отразиться на экономике.

Крупные банки снизили кредитные ставки на этой неделе (скорее всего, из-за давления правительства, своего крупнейшего акционера).

Но еще недавно кредитование ограничивалось не столько нехваткой вкладов, сколько недостаточным объемом акционерного капитала, который способен поглотить потенциальные убытки, а также слишком большим количеством "плохих" долгов.

Второй бонус: индийцы перейдут из экономики, где доминируют наличные деньги, в более организованную безналичную экономику. Увеличение электронных платежей происходит, но на них до сих пор приходится лишь несколько процентов от общего числа.

Бурному развитию безналичных расчетов мешает техническая отсталость страны, где сотни миллионов людей все еще не имеют доступа к интернету.

Третий довод сторонников, возможно, самый спорный: в связи с тем, что выведенные из обращения банковские купюры теперь не имеют никакой стоимости, правительство намеревается, по сути, присвоить полученную прибыль. Но эта процедура разрушит доверие к Резервному банку Индии (РБИ), так как центробанк отказывается от размещенного на всех его банкнотах обещания "заплатить предъявителю" лицевую стоимость.

Но Моди не хочет думать об этом и акцентирует внимание лишь на позитивных сторонах инициированной им реформы.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/79686


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Гость (10 января 2017 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    Обычная афера. Придуркам надо держарь деньги в реальном секторе. Тогда главный ганкстер - государство отнимает их не сразу и не просто. Я после Павлова государству не верю и никогда уже не поверю.

       
     


  2. » #1 написал: Асур (10 января 2017 14:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    0
    Не только в России проблемы дураков и дорог, не только.
    И тоже ведь хотят то как всегда, а получается как обычно.


    --------------------
    Делай что должно и будь что будет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map