Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Малому бизнесу облегчили доступ к дешевым кредитам

Малому бизнесу облегчили доступ к дешевым кредитам


4-10-2016, 16:40 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 068)

Малому бизнесу облегчили доступ к дешевым кредитам

С 4 октября при поддержке Владимира Путина заработали новые условия специальной программы кредитования для малого и среднего бизнеса, который должен стать опорой российской экономики.


Если раньше предприниматели могли получить кредит по льготной ставке только на сумму от 50 млн рублей и выше, то теперь нижний предел уменьшен до 10 млн рублей. Это значит, что программа стала доступна не только для среднего, но и для малого бизнеса.

«Предприятия малого и среднего бизнеса могут получать кредиты под 9,6% и 10,6% на сумму от 10 млн рублей по специальной программе ЦБ »

Две недели назад (21 сентября) президент Владимир Путин на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам поддержал идею «Опоры России» снизить минимальную сумму кредитования малого и среднего бизнеса по льготным ставкам. И вот вчера на совете директоров госкорпорации малого и среднего бизнеса (МСБ) поручение президента было выполнено.

 «Программа уже работает, но так как раньше сумма кредита начиналась от 50 млн рублей, то этой спецпрограммой кредитования явно пользовался в основном средний бизнес. А сейчас мы добились того, что это программа стала доступна и для малого бизнеса. В основном бизнес заявляет о желании взять в кредит 15-30 млн рублей. То есть 80% кредитов для малого бизнеса находится в этом пределе»,  - рассказал газете ВЗГЛЯД президент «Опоры России» Александр Калинин.

Речь идет о программе Центробанка России «Шесть с половиной». «По ней Центробанк России выдает дешевые деньги для крупнейших банков страны, их больше 20, чтобы эти деньги выдавались предприятиям малого и среднего бизнеса под гарантию  госкорпорации малого и среднего бизнеса по ставке не более 9,6% для среднего и  не более 10,6% для малого бизнеса. Но проблема была в том, что сумма кредитов, которые выдавались по этим ставкам, могла быть от 50 млн до 1 млрд рублей»,  - рассказывает Калинин.

«Опора России» неоднократно поднимала вопрос перед госкорпорацией МСБ, чтобы уменьшить сумму кредита. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиулина ранее также поддержала позицию «Опоры России». «И вот вчера на совете директоров госкорпорации малого и среднего бизнеса единогласно приняли решение, что начиная с сегодняшнего дня предприятия малого и среднего бизнеса могут получать кредиты под 9,6% (средний бизнес) и 10,6% (малый бизнес) на сумму от 10 млн рублей по специальной программе ЦБ РФ»,  - радуется президент «Опоры России».

«Это серьезный шаг навстречу по доступности финансов для малого и среднего бизнеса. Предприниматели должны узнать об этом и обращаться в банки-партнеры (есть на сайте госкорпорации МСБ) и требовать эти кредиты по спецпрограмме»,  - добавляет Калинин. На программу кредитования малого и среднего бизнеса в свое время было выделено 50 млрд рублей, потом было добавлено еще 25 млрд рублей. И на это власти не собираются останавливаться. В Центробанке обещают добавить дополнительные 25 млрд рублей на эту программу, как только исчерпается лимит.

Таким образом, средний и малый бизнес получает то, что ему сейчас крайне необходимо – это недорогие кредитные средства. «Но самое главное, что банки будут вынуждены снижать ставки и по своим кредитным программам, не связанным с этой спецпрограммой. Потому что если предпринимателю, пришедшему в банк предлагают взять кредит под 15% годовых, то он откажется в пользу программы Центробанка. У сейчас уже есть такие примеры отказа»,  - замечает Калинин.

Правительство обозначило цели политики поддержки малого и индивидуального предпринимательства - это увеличение количества предприятий малого бизнеса на 10% и рост численности работников, занятых в этих субъектах, до 20 млн человек к 2018 году. Кроме того, цель поддержки в том, чтобы довести долю работников малого и индивидуального предпринимательства до уровня 35% и выше от общей занятости. Они должны стать опорой российской экономики.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Rellikt (4 октября 2016 23:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    малому бизнесу надо от 1 000 000 до 5 000 000 а кому-то и того меньше!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map