Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роберт Рейх: Фальшивый выход из кризиса

Роберт Рейх: Фальшивый выход из кризиса


16-03-2010, 11:19 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 370)

Фальшивый выход из кризиса

 Роберт Рейх

Роберт Рейх (Robert Reich), профессор в области государственной политики в Университете Калифорнии в Беркли. Он работал в трех государственных администрациях, последний раз, в качестве министра труда, при президенте Билле Клинтоне. Он автор двенадцати книг, в том числе: "Труд наций. Готовясь к капитализму XXI века", "Запертые в Кабинете министров", и последняя, "Суперкапитализм".

Неужели мы, наконец, восстанавливаемся? Кто "мы", друзья? Мощные международные компании, Уолл-Стрит и американцы с высоким уровнем доходов, которые держат свои сбережения в финансовых инструментах, явно чувствуют себя лучше. Остальные "мы" - малые предприятия и американцы со средними и низкими доходами — нет.

Группы поддержки крупного бизнеса, естественно, хотят подчеркнуть положительные моменты. Они предполагают, что экономика работает за счет оптимизма. Если средний потребитель считает, что экономическая ситуация становится лучше, то он будет с большей готовностью опустошать свой кошелек, и - вуаля! - экономика растет. Группа поддержки не понимает, что независимо от того, как люди себя чувствуют, они не будут тратить деньги, если у них их нет.

Экономика США выросла на 5,9 процентов (в годовом исчислении) в четвертом квартале 2009 года. Звучит неплохо, пока вы не поймете, что данные о ВВП сильно искажены структурными изменениями в экономике. Например, часть этого увеличения связана с ростом расходов на здравоохранение. Когда страховщик WellPoint увеличивает сбор страховых премий, это увеличивает ВВП. Но нужно быть не в своем уме, чтобы рассматривать это в качестве свидетельства восстановления. При этом, отчасти, рост ВВП связан с ростом государственных расходов. Но это пускание пыли в глаза. Стимулирование уже достигает своего пика и в ближайшие месяцы будет снижаться. Большая часть федеральных долгов, в конечном счете, должна быть возвращена. Итак, когда вы слышите, как некоторые экономисты говорят, что экономический подъем идет по традиционному пути, не верьте ни единому слову. Сам этот путь используется для создания данных по ВВП.

При более внимательном рассмотрении, единственными, кому становится лучше, окажутся люди и компании частного сектора, находящиеся на самом верху социальной лестницы. Многие крупнейшие компании Америки сейчас "сидят" на огромных суммах наличных, но это ничего не говорит о здоровье американской экономики. Объемы продаж компаний, входящих в S&P 500, в четвертом квартале составили $ 2.18 трлн, по сравнению с $ 2.02 трлн. годом ранее, и их доходы выросли в три раза. Почему? В основном потому, что они транснациональны и торгуют на быстро растущих рынках, в таких странах, как Индия, Китай и Бразилия.

Крупнейшие американские компании также показывают жирные прибыли и повышение производительности труда, поскольку они урезают заработную плату и сокращают расходы. Запасы наличных компании Alcoa, например, составляли $ 1,5 млрд. в конце прошлого года, это вдвое больше, чем в конце 2008 года. Звучит потрясающее, пока вы не поймете, как это сделано. За счет сокращения 28000 рабочих мест (32 процента работающих) и снижения капитальных расходов на 43 процента.

Фирмы S&P 500 в настоящее время держат колоссальные объемы ($ 932 млрд.) в денежных средствах и краткосрочных инвестициях. Они могут занимать деньги под небольшой процент. Продажи корпоративных облигаций идут весьма бодро. Пока, в 2010 году, большие американские корпорации выпустили долговых обязательств на $ 195.2 млрд., не считая гарантированных государством облигаций. Означает ли это восстановление? Все зависит от того, что крупные компании делают со всеми этими деньгами. В самом деле, они делают две вещи, которые совсем не помогают восстановлению.

Во-первых, они покупают другие компании. (Walgreen в прошлом месяце заплатила $ 618 млн. на покупку Нью-Йоркской сети аптек Duane Reade; Bank of New York Mellon потратил $ 2,3 млрд. на покупку компании PNC Financial Services; компания Monster заплатила $ 225 млн за jobs.com; Diamond Foods купила Kettle Foods за $ 615 миллионов.) Эти покупки не создают новых рабочих мест. Первое, что делают новые владельцы после покупки других компаний, — это увольняют много людей, которые оказываются "избыточными". Вот откуда берется так называемая эффективность слияний.

Во-вторых, крупные компании выкупают свои собственные акции за наличные, с тем чтобы повысить их курс. В феврале было 62 случая таких обратных покупок акций на общую сумму $ 40.1 млрд. Сейчас мы наблюдаем крупнейший бум обратного выкупа акций с сентября 2008 года. Основными бенефициарами являются нынешние акционеры, в том числе, высшего звена, оплата труда которых зависит от цен на акции. Такой выкуп абсолютно ничего не дает большинству американцев.

(Никто, кстати, не останавливает фанатиков экономики предложения, утверждающих, что правительство должно снизить налоги на крупные корпорации, с тем чтобы стимулировать восстановление. Эти аргументы совершенно абсурдны. Крупные компании не знают, что делать с этими своими деньгами. Они не вкладывают средства в открытие новых производств, приобретение оборудования и создание новых рабочих мест. Так почему правительство должно снижать им налоги и увеличивать им помощь?)

Ситуация с обычными людьми и мелкими предприятиями, совершенно противоположная. Малые предприятия не могут много продать, потому что они вынуждены полагаться на внутренний рынок (а не на внешний) и внутреннего потребителя, а американцы по-прежнему покупают немного.

Малые предприятия испытывают трудности с получением кредитов. В кредитном исследовании, проведенном в феврале Национальной федерацией независимого бизнеса, говорится, что только 34 процента малых предприятий сообщили о нормальном и адекватном доступе к кредитам. Неслучайно "Индекс оптимизма малого бизнеса", рассчитываемый Национальной федерацией независимых предпринимателей (NFIB) в прошлом месяце упал на 1,3 пункта, примерно до того уровня, на котором он был в апреле. Это проблема для большинства американцев. Малые предприятия дают работу. На самом деле, именно за счет малых предприятий растет занятость в типичной ситуации выхода из кризиса. То есть, если малые предприятия будут находиться в загоне, мы не увидим роста занятости в ближайшее время.

Федеральная резервная система сообщила в четверг, что американские потребители избавляются от своих долгов, как бешеные. Всего в США задолженность домашних хозяйств, в том числе ипотека и баланс кредитных карт, упала на 1,7 процента в прошлом году (первое падение после того, как правительство начало учитывать потребительский долг в 1945 году). От значительной части задолженности, как и можно было предложить, они избавляются просто: не гаcят долг, а просто покидают дома или возвращают дорогостоящие покупки. Едва ли это хорошие новости. Но вот у The Wall Street Journal другой взгляд на вещи: "личные дефолты оставляют многих людей с приличными суммами наличных, которые они могут потратить или сохранить, что даст толчок финансовому восстановлению" экономики.

Чушь. По состоянию на конец 2009 года задолженность на каждого американца составляла, в среднем, $ 43, 874 долл. США или примерно 122 процента годового дохода после вычета налогов. Большинство аналитиков полагают, что экономически возможная долговая нагрузка составляет около 100 процентов от дохода после вычета налогов при условии нормального уровня занятости и нормального доступа к кредитам. Но безработица по-прежнему очень высока, и для большинства людей становится все труднее получить новый ипотечный кредит или кредитную карту. А поскольку цены на жилье еще находится в депрессивном состоянии, они не могут изменить условия займа (залоговую стоимость дома) и взять новый кредит под залог дома. Время недвижимости для банкоматов закончилось.

Группы поддержки крупного бизнеса говорят, что благодаря росту цен на акции потребители чувствуют себя богаче и поэтому охотнее тратят. Но на сегодняшний день большинство американцев имеют дом в качестве своего основного актива, а эти дома все так же стоят меньше, чем в 2007 году. "Эффект богатства" имеет отношение, главным образом, к 10 процентам самых богатых американцев, большинство из которых хранит собственный капитал в акциях и облигациях. На 10 процентов самых богатых американцев в 2007 году приходилось около половины всего национального дохода. Но они давали лишь около 40 процентов от общего объема расходов, поэтому они не смогут обеспечить устойчивого восстановления.

Добавьте к этому безработицу или страх перед ней, который по-прежнему преследует большую часть американского населения. Добавьте стрессовую ситуацию, которую большинство из нас пережили за последние полтора года. Дополнительно примите в расчет также необходимые сбережения, поскольку десятки миллионов "бэби бумеров" выходят на пенсию в ближайшем будущем. Вывод: бережливые потребители делают правильную и разумную вещь, сторонясь торговых центров. Они сберегли чуть более 4 процентов от располагаемого дохода в четвертом квартале 2009 года. В предстоящие месяцы или годы они могут сэкономить больше.

Такое поведение правильно и разумно для каждого домашнего хозяйства, но это катастрофа для экономики в целом. Американские потребители создавали 70 процентов общего спроса на товары и услуги в американской экономике и значительную часть мирового спроса до Великого экономического спада. Так что же произойдет, когда стимулирование закончится, и ФРС снова начнет ужесточение? Откуда придет потребность в создании рабочих мест, повышении заработной платы среднего класса? Не со стороны большого бизнеса. Конечно, не с Уолл-стрит. Не от экспорта. Не от правительства.

Тогда откуда? Это является большим неизвестным, нависшим над экономикой США. До того, как появится ответ на этот вопрос, экономическое "восстановление" для любого, кроме крупных корпораций, Уолл-стрит, и богачей, является миражом.

Перевод: Арвид Хоглунд, специально для сайта "Война и Мир"

 

Война и мир



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Shadow (17 марта 2010 20:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Hew
    В новостях было, в РФ за последний год удвоилось количество очень богатых людей

     

    Ну да...говорили.

    Но вот незадача, забыли упомянуть сколько стало бедных и нищих....и за чей счет fellow


       
     


  2. » #3 написал: Hew (17 марта 2010 09:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Shadow
    Так в конечном итоге и должно было произойти. Бедные должы еще больше обеднеть, а богатые (очень богатые), должны стать еще более богатыми. Что же здесь поделать - так устроена эта система.

    В новостях было, в РФ за последний год удвоилось количество очень богатых людей smile

       
     


  3. » #2 написал: Shadow (17 марта 2010 00:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Группа поддержки не понимает, что независимо от того, как люди себя чувствуют, они не будут тратить деньги, если у них их нет.

     

    Да уж, голодный сытому не товарищь. У них же самих есть таньга, а то что у других её нет, им совершенно не возможно понять...

     

    При более внимательном рассмотрении, единственными, кому становится лучше, окажутся люди и компании частного сектора, находящиеся на самом верху социальной лестницы.

     

    Естественно! Так в конечном итоге и должно было произойти. Бедные должы еще больше обеднеть, а богатые (очень богатые), должны стать еще более богатыми. Что же здесь поделать - так устроена эта система.

     

    Фирмы S&P 500 в настоящее время держат колоссальные объемы ($ 932 млрд.) в денежных средствах и краткосрочных инвестициях.

     

    Я склонен доверять этой информации, т.к. в противном случае в мире бы не было кризиса. Денег то меньше в обороте стало...., а почему? Просто их вернули (выплатили и вернули кредиты) тем, кто изначально их дал, в виде кредитных денег - это скорее ФРС и их ближайшее окружение. Кто бы сомневался. wink

     

    Во-первых, они покупают другие компании.

     

    Естественно...если есть лишние деньги, то почему бы не прикупить подешевевшие фирмы. Зачем же добровольно делиться этими деньгами с теми ,кому они нужны на самом деле. Это с точки зрения людей будет глупым. Зачем отдавать лишние миллиарды например жителям Гаити или передавать их в Чили, или для умирающих в пустынях Африки детишкам, лучше прикупить еще дополнительную фирму....

     

    Первое, что делают новые владельцы после покупки других компаний, — это увольняют много людей, которые оказываются "избыточными". Вот откуда берется так называемая эффективность слияний.

     

    Просто супер! Откровенно и прямо показана истинная суть происходящего.

     

    Такое поведение правильно и разумно для каждого домашнего хозяйства, но это катастрофа для экономики в целом.

     

    Как же верно всё написано. После прочтения у меня аж настроение улучшилось. Нет, не от того что всё плохо идет, а от того, что есть еще действительно честные анализы развития экономики Штатов..., да впрочем и всего остального мира. Думаю, что так же обстоят дела и в России и в Украине и в других странах. Капитализм же практически везде в мире....

     

    Так что готовьтесь господа к тому, что скоро крышу сорвет у большинства голодной публики и начнется исполнятся слова из Евангелия от Матфея 24гл 21 стих....и улыбаться даже не хочется....


       
     


  4. » #1 написал: VP (16 марта 2010 11:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    правильно пишет. экономика - это, в первую очередь, ПРОИЗВОДСТВО ТНП и т.п., а не виртуальные фин. инструменты/механизмы. с этой виртуальщиной - уже "получили"...неймется...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map